Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гонадолиберин (люлиберин) оказывает свой эффект на гонадотрофные клетки гипофиза





Секреция гонадолиберина имеет пульсирующий характер: пики усиленной секреции гормона продолжительностью несколько минут сменяются 1–3-часовыми интервалами относительно низкой секреторной активности. Частоту и амплитуду секреции гонадолиберина регулирует уровень эстрогенов (см. также раздел «Овариальный цикл» в главе 18).

• При низком содержании эстрогенов пики усиленной секреции гонадолиберина разделены одночасовым интервалом (фолликулярная стадия цикла). Резкое падение содержания эстрогенов в конце каждого цикла стимулирует нейросекреторные клетки гипоталамуса к секреции гонадолиберина с периодичностью в 1 ч (начало нового цикла).

• При высоком содержании эстрогенов отмечают интервалы с низкой секрецией длительностью в 2–3 ч (лютеиновая стадия цикла).

Функции. Гонадолиберин — ключевой нейрорегулятор репродуктивной функции, стимулирует синтез и секрецию ФСГ и ЛГ в продуцирующих гонадотрофы клетках.

Рецепторы гонадолиберина— трансмембранные гликопротеины, связанные с G-белком. При связывании с рецепторами происходит активация аденилатциклазы. В результате повышается внутриклеточное содержание цАМФ, что и приводит к секреции гонадотропных гормонов. В первую очередь происходит выброс гормонов из депо (секреторные гранулы). Затем начинается синтез гормонов, сразу же выделяемых в сосудистое русло.

• Резкое увеличение содержания гонадолиберина вызывает быстрое (в течение 30 мин) повышение в сыворотке крови уровней ФСГ и ЛГ, а затем медленное (в течение 90 мин) выделение ЛГ.

• При низком содержании эстрогенов гонадолиберин стимулирует клетки, синтезирующие ФСГ, а при высоком содержании эстрогенов — клетки, синтезирующие ЛГ.

• При длительном действии высоких доз люлиберина наступает насыщение рецепторов, приводящее к подавлению секреции ФСГ и ЛГ.

Date: 2015-07-01; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию