Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Незначительный дефицит цинкапроявляется куриной слепотой, похуданием, нарушениями вкуса (редко)





Незначительный дефицит цинка проявляется куриной слепотой, похуданием, нарушениями вкуса (редко).

Умеренный дефицит цинка проявляется всеми вышеперечисленными симптомами в сочетании с диареей, отставанием в росте, гипогонадизмом (особенно мужским), умственным отставанием, анергией, энтеропатическим акродерматитом, замедлением заживления ран, нарушением толерантности к глюкозе и клеточного иммунитета.

Тяжёлый дефицит цинка характеризуется всеми вышеперечисленными симптомами в сочетании с буллёзным дерматитом, низкорослостью, эмоциональной лабильностью, тремором, атаксией и алопецией.

Диагностика основана на снижении уровня цинка в плазме <700 мкг/л. Более точно уровень цинка определяют в эритроцитах или лейкоцитах, однако эти методы дорогие и не приняты в широкой практике.

Дифференциальный диагноз следует проводить с врождённой карликовостью, гипотрофиями и гипогонадизмом, умственным отставанием в сочетании с отставанием в физическом развитии.

Лекарственная терапия заключается в назначении препаратов цинка. Для лучшего всасывания препараты цинка рекомендовано принимать за 1 ч до или 2 ч после приёма пищи; при признаках раздражения слизистой оболочки желудка можно принимать во время еды. Не следует вводить большие дозы (>20 мг элементарного цинка) парентерально. Следует соблюдать осторожность при назначении препаратов цинка пациентам с сопутствующим дефицитом меди.Препаратами выбора являются цинка глюконат или цинка сульфат, назначаемые по 25–50 мг (до 100 мг) внутрь ежедневно в течение 6–9 мес. Элементарный цинк назначают взрослым по 4–6 мг ежедневно, добавляя его в пищу при усиленном питании. При больших потерях цинка (например, при ожогах, обширных травмах) дозу можно увеличить до 12 мг/сут. Детям элементарный цинк назначают по 0,02–0,04 мг/кг/сут (до 24 мг/кг/сут) при усиленном питании. Частое осложнение при лечении препаратами цинка — раздражение слизистых оболочек ЖКТ (тошнота, рвота, гастрит).

Date: 2015-07-01; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию