Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дефицит цинка





В организме в норме содержится 1–2,5 г цинка, обнаруживаемого главным образом в костной ткани, волосах, коже, печени, мышцах и тестикулах. 1/3 цинка обратимо связана с альбуминами плазмы, а 2/3 — практически необратимо с глобулинами. Цинк также содержится в карбоангидразе эритроцитов, в лейкоцитах и тромбоцитах.

Важность этого патологического состояния обусловлена тем, что в детском возрасте оно может нарушить нормальное развитие ребёнка (возможны отставание в росте и нарушение развития вторичных половых признаков); у лиц репродуктивного возраста оно может быть причиной развития гипогонадизма и бесплодия, при беременности — спонтанных выкидышей, у пожилых и стариков — куриной слепоты, плохого заживления ран или хронических язв кожи, а также расстройства вкусовых ощущений.

Основные источники — мясо, птица, твёрдые сыры, зернобобовые и некоторые крупы.

Физиологическая роль цинка определяется его необходимостью для нормального роста, развития и полового созревания, поддержания репродуктивной функции, обеспечения нормального кроветворения, вкуса, обоняния и адекватного иммунологического статуса (в том числе нормального течения репаративных процессов).

Суточная потребность для взрослого человека составляет 15 мг, для беременных — 20 мг, для кормящих женщин — 25 мг.

Этиология может быть связана с увеличением потребности в цинке (беременность и лактация, быстрый рост ребёнка, ожоги и обширные травмы), повышенной экскрецией цинка (сахарный диабет, цирроз печени, заболевания почек и серповидноклеточная анемия), сниженной абсорбцией в кишечнике (энтеропатический акродерматит, болезнь Крона, геофагия, хелатирующие агенты, кишечные паразиты), недостаточным поступлением с пищей, вегетарианством, длительным парентеральным питанием или алкоголизмом.

Date: 2015-07-01; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию