Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезнь Лайма





Болезнь Лайма (клещевой Лайм-боррелиоз, иксодовый клещевой боррелиоз) – зоонозная инфекционная болезнь, характеризующаяся преимущественным поражением кожи, центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

Этиология. Возбудителем является спирохета (боррелия), относящаяся к роду Bor­relia. В настоящее время описаны и идентифицированы несколько видов боррелий, вызывающих заболевания у человека, объединенные общим названием – болезнь Лайма: B.burgdorferi, B.afzelii, B.garinii. В Беларуси возбудитель был обнаружен в начале 90-х годов ХХ в. Боррелии – грамотрицательные спирохеты, по форме напоминает штопорообразную извитую спираль, длина которой составляет 11-25 мкм, ширина – 0,18-0,25 мкм.

Механизм развития эпидемического процесса. Источник инфекции. В естественных условиях боррелии паразитируют в крови многих видов полевых грызунов, диких животных и птиц, а также домашних животных – крупного рогатого скота и овец. Циркуляция возбудителя в природных условиях поддерживается иксодовыми клещами – I.persulcatus и I.ricinus. В эксперименте к возбудителю Лайм-боррелиоза чувствительны кролики, золотистые хомячки, собаки, монгольские песчанки, белые мыши. У зараженных хомячков и собак возбудитель обнаружива­ется во внутренних органах и может выделяться с мочой.

Механизм заражения. Заражение человека происходит в результате укусов клещей, в слюне которых находится возбудитель болезни Лайма. В эндемичных районах естественная зараженность клещей боррелиями может достигать 60%. В одном клеще могут находиться несколько видов боррелий. Среди клещей возбудитель передается трансовариально, а также по ходу метаморфоза (личинки – нимфы – имаго). Высказываются мнения о возможности трансплацентарной передачи боррелий от беременной матери плоду.

Восприимчивость и иммунитет. Восприимчивость к болезни Лайма определяется как высокая. Иммунитет продолжает изучаться.

Основные клинические проявления. Инкубационный период составляет 7 суток, но может варьировать в пределах 3-32 дней. У 80% пациентов на месте укуса развивается блуждающая эритема в виде овальной или круглой папулы, предшествующей или наблюдаемой одновременно с недомоганием, лихорадкой, утомляемостью, головной болью, ригидностью мышц шеи. Последующая циркуляция боррелий (свободная или в составе иммунных комплексов) вызывает развитие локальных васкулитов. Характерны артриты (типичны поражения од­ного коленного сустава) выявленные у 60% пациентов. В последующем возможно развитие поражений нервной системы (менингиты, менингоэнцефалиты), мононевриты, в редких случаях – поражения сердеч­но-сосудистой системы, вплоть до атриовентрикулярной блокады, тромбозов крупных сосудов.

Лабораторная диагностика. Для подтверждения диагноза Лайм-боррелиоза используются серологические методы: реакция непрямой иммунофлюоресценции (Н-РИФ) и реакция с энзим-меченными антителами (ELISA). Следует учитывать возможность ложноположительных реакций. О инфицированности можно судить по обнаружению боррелий в препаратах кишечника присосавшегося клеща с использованием темнопольной микроскопии. В пораженных органах и тканях боррелии выявляют методом электронной микроскопии, окраской серебром и с помощью моноклональных антиборрелиозных антител. Используется также метод полимеризации цепей, который позволяет подтвердить диагноз при малом количестве микробных тел в организме.

Проявления эпидемического процесса. Болезнь Лайма является природно-очаговой инфекцией. Участки природной очаговости этой инфекции приурочены к лесным ландшафтам и совпадают с природными очагами клещевого энцефалита, что объясняется общностью природных резервуаров (теплокровные позвоночные) и переносчиков. Заболеваемость болезнью Лайма населения Беларуси составляет 1,0-1,43 случаев на 100000. Заболевают чаще лица трудоспособного возраста, по роду своей деятельности связанные с работой в лесу. Заболевание характеризуется четко выраженной летне-осенней сезонностью, совпадающей с периодом наибольшей активности клещей.

Профилактика. К профилактическим мерам следует отнести мероприятия, направленные на снижение численности клещей (расчистка леса, уборка валежника, освобождение от завалов, удаление сухостоя, низкорослого кустарника, скашивание травы; использование инсектицидных препаратов; проведение дератизационных мероприятий). Территориальным центрам гигиены и эпидемиологии следует вести карты-схемы участков природной очаговости и наносить на них места наиболее частых нападений клещей на людей.

Лица, работающие на территории природных очагов болезни Лайма, обеспечиваются специальными костюмами для индивидуальной защиты от клещей. В случае обнаружения присосавшегося клеща, его следует удалить с соблюдением мер предосторожности (не раздавить). Перед удалением место присасывания клеща необходимо смазать керосином, вазелином, эфиром или камфорным маслом. Жировая смазка затрудняет поступление воздуха к клещу и он сам может открепиться от кожи.

Противоэпидемические мероприятия. Больной болезнью Лайма госпитализируется в инфекционный стационар. Все лица, находившиеся в условиях, одинаковых с заболевшим по риску заражения, подвергаются медицинскому осмотру и сбору эпидемиологического анамнеза (пребывание в эндемичных районах; указание на посещение леса; факт присасывания клеща). По клиническим и эпидемическим показаниям - лабораторному обследованию. Проводятся дополнительные мероприятия по санитарному просвещению и инструктаж по мерам безопасности при проведении работ на территории природного очага болезни Лайма.

 

Date: 2015-07-01; view: 1102; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию