Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БЕШЕНСТВО. Бешенство – инфекционное заболевание, протекающие с поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило





Бешенство – инфекционное заболевание, протекающие с поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, летальным исходом.

Этиология. Возбудителем является вирус бешенства, относящий к роду Lyssavirus семейства Rhabdoviridae. Вирионы имеют характерную пулевидную форму, размеры - от 90´170 до 110´200 нм, содержат однонитевую РНК. Дикий вирус бешенства, который циркулирует в природе, получил название уличного. Этот вирус патогенен для человека, животных и рукокрылых. При заражении кроликов инкубационный период составляет 12-25 дней. В аммоновом рогу головного мозга образует тельца Бабеша-Негри, вирус выделяется со слюной. В результате длительных пассажей уличного вируса на кроликах Л.Пастер получил так называемый фиксированный вирус бешенства, который после 90-го пассажа существенно утратил патогенные свойства, но сохранил антигенные характеристики уличного вируса. Фиксированный вирус имеет постоянный и короткий инкубационный период (3,5-7 дней). Он непатогенен для кроликов, домашних животных и человека, не выделяется со слюной и не может быть передан во время укуса. Этот вирус используется в лабораторной и производственной практике для получения антирабических вакцин.

Вирус бешенства устойчив к низким температурам и в замороженном состоянии сохраняет жизнеспособность до 750 дней. Температура 60°С инактивирует возбудителя в течение 15 мин., кипячение – в течение 2 мин. Вирус чувствителен к высушиванию, ультрафиолетовым и прямым солнечным лучам. Быстро погибает под влиянием дезинфицирующих растворов хлорамина, лизола, этилового спирта, ацетона.

Кроме типичного вируса бешенства, выделяют группу лиссаподобных вирусов (Мокола, Дювенхаге и др.), способных вызывать заболевания, сходные с бешенством. Полагают, что лиссавирусы, выделенные в различных географических регионах, являются экологическими вариантами вируса бешенства.

Механизм развития эпидемического процесса. Источник инфекции. В эпизоотологии инфекции различают природный тип бешенства, очаги которого формируются дикими животными. Резервуаром вируса бешенства является, прежде всего, отряд хищных. К нему относятся лисы, енотовидные собаки, волки, еноты, скунсы, мангусты, летучие мыши, насекомоядные. Основной резервуар вируса - лисы (на их долю приходится от 40 до 80% всех случаев бешенства). Они же становятся и первы­ми жертвами заболевания, что связано с усилением вирулентных свойств виру­са в результате длительной циркуляции в популяции этих животных.

В последние годы участились случаи проникновения больных ли­сиц в города, что способствует заражению домашних животных. Серь­езную угрозу представляют серые волки, которые при заболевании бешенством способны наносить глубокие и обширные раны в области головы (скальпирование), шеи, кистей рук. При массивных повреждениях у пострадавших часто развивается гидрофобия, даже при своевременном обращении за помощью и проведении полного курса антирабических прививок. Несмотря на широкий круг диких животных, поддерживающих циркуля­цию вируса бешенства, опасность для человека представляют домаш­ние животные, заражающиеся в результате контакта с дикими. Имеют­ся сведения о бешенстве собак, кошек, буйволов, ослов, верблюдов, крупного рогатого скота, свиней, овец, коз. Домашним животным – собакам, кошкам, крупному рогатому скоту бешенство передается в основном лисами. И хотя коровы в 10 тысяч раз, кошки в 100 тысяч раз более устойчивы к вирусу бешенства по сравнению с лисами, укус бешенной лисицы почти всегда приводит к заболеванию пострадавшего животного. В местах обитания шакалов домашние животные заражаются чаще всего от них. Среди домашних животных наибольшую угрозу представляют плотоядные виды: кошки и собаки, в частности сторожевые. Домашние кошки, обладающие свободным независимым нравом, могут уходить на значительные расстояния от дома и контактировать с бешенными дикими животными. Собаки, охраняя подворье, часто нападают на диких животных, проникающих в населенные пункты, и заражаются от них. При скоплении собак (в основном бродячих) могут возникать антропургические очаги бешенства.

Особую опасность представляют собаки на территориях, характеризующихся высокой плотностью и миграцией населения, ускоренной урбанизацией, где за собаками не налажен надлежащий контроль. У собак и кошек бешенство протекает в двух формах – буйной и тихой. Больное буйной формой животное становится агрессивным, прячется по углам, часто меняет место обитания, убегает из дома, грызет несъедобные предметы. Его голос сипнет или совсем пропадает. Тихая форма бешенства слабо проявляется: больное животное нетипично смирное, нередко подкрадывается к человеку и кусает его.

Животные – источники вируса бешенства выделяют вирус со слюной в последние дни инкубационного периода (за 7 дней до начала клинических проявлений болезни) и на протяжении всего периода заболевания, вплоть до их гибели. Летучие мыши в течение многих месяцев могут быть вирусоносителями и способны сохранять вирус бешенства без развития клинических проявлений.

Для лиссаподобных вирусов основным резервуаром являются рукокрылые, мелкие грызуны, собаки, кошки, а также домашние животные – телята, козы, свиньи.

Механизм заражения. В природных условиях возбудитель бешенства циркулирует между животными-хозяевами благодаря эволюционно обусловленной адаптации его к переходу из организма животного-донора в организм животного-реципиента при непосредственном их контакте – через укус, обусловленный пищевыми связями. От больных животных вирус выделяется со слюной и передается человеку прямым контактом в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек. Реже наблюдается заражение во время снятия шкур с больных животных. Возможна аэрозольная передача возбудителя в пещерах, где гнездится большое количество инфицированных вирусом бешенства летучих мышей.

Восприимчивость и иммунитет. Исход заражения вирусом бешенства зависит от вида больного животного, нанесшего укусы, дозы попавшего в рану возбудителя, тяжести и локализации укусов. Укусы диких зверей более опасны, чем укусы домашних животных, потому что звери обычно наносят более тяжелые укусы и в их слюне есть вещества, усиливающие проницаемость тканей человека для вируса. Особенно опасны укусы в области головы, шеи и кончиков пальцев рук. Чем тяжелее укусы, тем чаще развивается бешенство. Постинфекционный иммунитет при бешенстве не изучен, так как случаев выздоровления от этой инфекции не наблюдается. Вакцинные варианты вируса бешенства обладают выраженными антигенными свойствами и вызывают выработку напряженного иммунитета у вакцинированных лиц.

Основные клинические проявления. Инкубационный период чаще всего находится в пределах 12-100 дней, но описаны случаи заболевания бешенством с инкубационным периодом более 1 года и даже – более 2-3 лет. Короткий инкубационный период наблюдается при локализации укусов в области головы, лица и кончиков пальцев рук. Продолжительность инкубационного периода увеличивается в случаях единичных легких укусов или ослюнения туловища и нижних конечностей. В классическом варианте заболевание включает 3 стадии – продромальную, возбуждения, паралитическую. В продромальной стадии, длящейся 1-3 дня, появляется беспричинная тревога, страх, депрессия. В месте укуса ощущаются жжение, гиперчувствительность, боль. Стадия возбуждения (2-3 дня) характеризуется различными фобиями (гидрофобия, аэрофобия, фотофобия, акустикофобия). Отмечаются мучительные спазмы мышц глотки и гортани с нарушением дыхания, зрительные и звуковые галлюцинации, слюнотечение. В самой короткой паралитической стадии (1 день) наблюдается выраженное снижение двигательной и чувствительной функций. Затем развиваются распространенные параличи вследствие выпадения деятельности коры мозга и подкорковых образований. Смерть наступает от паралича дыхания и нарушения сердечной деятельности. В течении заболевания может отсутствовать продромальная стадия или стадия возбуждения, а сразу развиваться паралитическая. Длительность заболевания может составлять один день. Иногда наблюдается «спокойная» форма, особенно у детей и женщин. Заболевание и в классическом выражении, и в вариациях обычно заканчивается летальным исходом.

Лиссавирусы вызывают у человека заболевания с полиморфной клиникой – от типичной клинической картины бешенства до совершенно нехарактерных клинических проявлений, весьма отдаленно напоминающих бешенство.

Лабораторная диагностика. Диагностика бешенства основывается на эпидемиологических (укус человека подозрительным на бешенство животным) и клинических данных. В общем анализе крови отмечается лимфоцитарный лейкоцитоз при анэозинофилии. Возможно обнаружение антигена вируса в отпечатках с поверхности роговой оболочки глаза. При гибели больных исследуют аммонов рог (гистологически и иммунофлюоресцентным методом), в котором могут быть обнаружены тельца Бабеша-Негри.

Проявления эпидемического процесса. Бешенство распространено практически по всему земному шару. Наличие природных очагов, поддерживаемых плотоядными животными, представляет постоянную угрозу здоровью человека во всех регионах мира, в особенности таких неблагополучных по бешенству как Африка, Азия и Южная Америка. Строгие меры по регуляции чис­ленности диких и упорной вакцинации домашних животных позволили ликвидировать бешенство в Швеции, Финляндии, Испании, Швейцарии. Жесткий контроль за ввозом животных сделал свободными от бешенства такие государства как Англия, Австралия, Япония. Однако и в этих странах имеются единичные завозные случаи бешенства.

Современная эпизоотическая обстановка по бешенству в Беларуси характеризуется снижением роли собак, как источников инфекции, и значительным распространением заболе­вания среди диких плотоядных, особенно, лисиц. Наиболее неблагополучными по бешенству являются Витебская, Минская и Могилевская области. Наибольшее число случаев заболевания диких плотоядных животных приходится на зимне-весеннее время. Это связано с увеличением контактов между животными в период гона, что способствует их взаим­ному перезаражению. Второй подъем заболеваемости приходится на октябрь-ноябрь и связан с борьбой подросшего молодняка за территорию обитания и кормовые угодья. Среди сельскохозяйственных животных заболевания бешенством отмечаются в весенне-летнее время. В это время животные выводятся на пастбище и увеличивается вероятность контакта с инфицированными дикими животными.

Заболевания бешенством людей в Беларуси наблюдаются в виде единичных случаев и не каждый год. Эпидемиологическими особенностями этой инфекции является превалирование в структуре заболевших сельских жителей (до 75-80%). Большинство заболеваний возникает в летне-осеннее время и объясняется большей частотой контактов с бродячими собаками, кошками и дикими животными. Преимущественно бешенством болеют мужчины.

Профилактические и противоэпидемические мероприятия при бешенстве организуются в соответствии с санитарными и ветеринарными правилами от 30 мая 2000 г. № 28\10 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство.» и методическими рекомендациями «Применение рифампицина для постэкспозиционного комплексного лечения бешенства», 1998 года.

Профилактика. Профилактические мероприятия должны быть направленны на ликвидацию бешенства среди диких животных (регулирование численности диких животных; выявление эпизоотий среди диких животных; уничтожение хищных животных; охрана домашних животных от укусов их дикими животными). О всех обнаруженных павших животных необходимо немедленно сообщать ветеринарному или медицинскому работнику. Бешеные звери (особенно, лисы) часто не прячутся от человека, забегают в населенные пункты, во дворы. После любого контакта с ними нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Важное значение имеют мероприятия по предупреждению бешенства среди домашних животных и прежде всего собак. Домашних и служебных собак следует обязательно зарегистрировать; содержать изолированно от своего жилья, лучше на привязи; выводить их на улицу в намордниках, на поводке; ежегодно прививать против бешенства; при каких-либо изменениях в их поведении следует немедленно обратиться к ветеринарному врачу.

Нужно постоянно отлавливать и уничтожать бродячих собак и кошек. Отдельным профессиональным группам населения (собаколовы, охотники, ветеринары, зоотехники и т.д.) целесообразно проведение профилактической вакцинации против бешенства. Для вакцинации используются антирабические культуральные инактивированные вакцины.

Date: 2015-07-01; view: 1084; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию