Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоэпидемические мероприятия в очагах сибирской язвы





Мероприятия
№ п/п Наименование Содержание
Мероприятия в отношении больного
1. Выявление больного Врачи и средние медицинские работники ЛПО, не зависимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, обязаны выявлять больных сибирской язвой при приеме населения, проведении профилактических и периодических медицинских осмотров, подворных обходов, медицинских осмотров отдельных групп населения по эпидемическим показаниям.
2. Сбор эпидемиологического анамнеза Выясняются обстоятельства контакта с больными людьми и животными или с контаминированным сырьем животного происхождения.
3. Диагностика Осуществляется на основании эпидемиологических, клинических и лабораторных исследований.
2. Учет и регистрация Для персонального учета в ЛПО и ЦГЭ ведется журнал учета инфекционных болезней (ф.060/у).
3. Экстренное извещение О случае заболевания или подозрении в нем, врач либо средний медицинский работник, независимо от его ведомственной принадлежности, передает информацию в территориальный ЦГЭ по телефону и письменно в виде экстренного извещения (ф.058/у) в течение 12 часов после выявления заболевания. Эпидемиолог представляет внеочередное и заключительное донесение о каждом случае заболевания в вышестоящие по подчиненности учреждения. Кроме того, информация направляется в территориальный исполком (главе администрации территории) и главному ветеринарному инспектору района (города).
4. Изоляция больного Больные сибирской язвой, независимо от формы заболевания, или подозрительные на это заболевание подлежат немедленной госпитализации в инфекционные отделения, а при их отсутствии – в отдельную палату.
5. Лечение Применяется этиотропная терапия антибиотиками (пенициллин, доксициклин, рифампицин) и противосибиреязвенным глобулином.
6. Критерии выписки При септической форме производится после клинического выздоровления и получения 2-кратного отрицательного результата бактериологических исследований, выполненных с интервалом в 5 дней. Исследуют кровь, мокроту или испражнения в зависимости от форм болезни. При кожной форме заболевания выписывают после эпителизации и рубцевания язв.
Мероприятия в отношении источника инфекции
1. Санитарно-ветеринарные Выявление больных животных, ветеринарный осмотр, термометрия, изоляция больных животных, их лечение и вакцинация. Павших животных и продукты убоя сжигают. Захоронение запрещено. По уходу за больными животными закрепляется отдельный персонал. Он должен быть привит против сибирской язвы или подвергнут экстренной профилактике. Вакцинация здоровых животных проводится ветеринарными работниками в неблагополучных по сибирской язве хозяйствах. Карантин устанавливается на 15 дней с момента падежа или выздоровления животных администрацией района по представлению главного санитарного врача и главного ветеринарного инспектора района (города). При снятии карантина составляют акт с перечнем проведенных санитарно-ветеринарных и противоэпидемических мероприятий.
2. Дератизация Назначается при наличии в очаге грызунов.
3. Вскрытие трупов умерших и их захоронение Трупы людей, погибших от сибирской язвы, вскрывают только при необходимости в режимных условиях. В гроб их укладывают, завернутыми в целлофановую пленку, под которую насыпают слой сухой хлорной извести. При лабораторно подтвержденном случае заболевания вскрытие не проводится. Невскрытые трупы хоронят на обычных кладбищах, плотно завернув в целлофановую пленку.
Мероприятия, направленные на разрыв механизма передачи
1. Санитарно-гигиенические мероприятия Организация условий и обеспечение средствами для соблюдения личной гигиены. Обеспечение персонала спецодеждой.
2. Текущая дезинфекция Проводится по месту жительства до госпитализации больного. Обеззараживаются те предметы, которые могут быть контаминированы возбудителем. В стационаре проводят ежедневную текущую дезинфекцию выделений больного, посуды, изделий медицинского назначения, предметов ухода за больным.
3. Заключительная дезинфекция Проводят непосредственно следом за эвакуацией больного по заявке медицинского работника, установившего диагноз. Обеззараживанию подлежат все объекты, которые могли быть контаминированы возбудителем. Сырье, продукты животного происхождения, послужившие фактором передачи, уничтожаются путем сжигания. Вещи больного направляются в камерную дезинфекцию. Осуществляет специальная бригада ЦДС, дезинфекционного отдела или отделения ЦГЭ в присутствии врача. Для проведения дезинфекции допускаются лица, вакцинированные против сибирской язвы. Перед проведением заключительной дезинфекции врач выявляет все контаминированные вещи и предметы, отбирает вещи для камерной дезинфекции, определяет необходимость и способы обеззараживания помещений, предметов (табл. 4).
4. Лабораторное обследование объектов внешней среды Проводят обследование пастбищ и водоемов (пробы почвы, воды, зеленого корма) на наличие возбудителя.
Мероприятия в отношении лиц, находящихся в условиях риска заражения
1. Выявление Таковыми являются лица, работающие вместе с больным на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности или занятые сбором, заготовкой и первичной обработкой сырья животного происхождения, бывшие в контакте с больным животным, контаминированным сырьем, продуктами животного происхождения, а также лица, употреблявшие в пищу контаминированные продукты.
2. Клинический осмотр Выполняется врачом территориальной ЛПО.
3. Сбор эпидемиологического анамнеза Проводится при эпидемиологическом обследовании очага. При этом обращается внимание на условия, при которых могло произойти заражение сибирской язвой. Собирается информация о лицах, которые имели прямой контакт с материалом, содержащим B. anthracis, принимали участие в уходе за больным животным, убое и разделке туш этих животных, а также лица, принимавшие участие в захоронении их трупов, участвовавшие в приготовлении пищи из мяса животного, больного сибирской язвой, употреблявшие в пищу мясо такого животного.
4. Медицинское наблюдение Осуществляется в течение 8 дней со дня госпитализации больного и проведения заключительной дезинфекции. Медицинское наблюдение заключается в ежедневной термометрии и осмотре кожи.
6. Экстренная неспецифическая профилактика Проводится в течение 5 дней после контакта с больным животным или фактором передачи. Используют антибиотики с учетом наибольшей их активности в отношении возбудителя. Применяют доксициклин по 0,2 г. внутрь 1 раз в сутки, рифампицин по 0,3 г. 2 раза в сутки или ампициллин по 1,0 г. 3 раза в сутки. Средняя продолжительность курса– 5 дней. Нецелесообразно проведение профилактики, если прошло более 5 суток после возможного инфицирования. Применение сибиреязвенного глобулина не рекомендуется, поскольку его эффективность не выше, чем эффективность антибиотиков.
Общие мероприятия
  Санитарно-просветительная работа Гигиеническое воспитание и образование граждан осуществляется при подготовке, переподготовке, повышении квалификации и аттестации специалистов и других работников учреждений, предприятий и организаций, характер деятельности которых связан с производством, транспортированием и реализацией продуктов животного происхождения. Разъяснение опасности и сущности заболевания сибирской язвой проводится среди населения, владельцев скота и работников животноводства.

 

Таблица 4

Date: 2015-07-01; view: 2701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию