Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В очагах брюшного тифа и паратифов





№ пп. Наименование мероприятия Содержание мероприятия
1. Мероприятия, направленные на источник инфекции
  1.1   Выявление Осуществляется: - при обращении за медицинской помощью; - во время медицинских осмотров и при наблюдении за лицами, общавшимися с больными; - все больные с лихорадкой невыясненного происхождения, продолжающейся более 5 дней, амбулаторно обследуются методом выделения гемокультуры (бактериологическое исследование крови).
  1.2   Диагностика Проводится по клиническим, эпидемиологическим данным и результатам лабораторных исследований, наиболее важными из которых являются бактериологические и серологические.
  1.3 Учет и регистрация Первичными документами учета информации о заболевании являются: а) медицинская карта амбулаторного больного (ф. 025/у); б) история развития ребенка (ф. 112 у), медицинская карта (ф. 026/у). Случай заболевания регистрируется в журнале учета инфекционных заболеваний (ф. 060/у).
  1.4 Экстренное извещение в ЦГЭ Больные брюшным тифом подлежат индивидуальному учету в территориальных ЦГЭ. Врач, зарегистрировавший случай заболевания, направляет в ЦГЭ экстренное извещение (ф. 058у) первичное - устно по телефону в городе в течение 12 часов, на селе – 24 часов, окончательное – письменно, после проведенного дифференциального диагноза и получения результатов бактериологического или серологического исследования, не позже 24 часов с момента их получения.
  1.5 Изоляция   Обязательная госпитализация в течение 3 часов в городах и 6 часов в сельской местности после установления диагноза. Транспортировка больного осуществляется транспортом скорой помощи.
1.6 Лечение  
  1.7 Выписка Реконвалесценты, получавшие антибиотики, выписываются из стационара не ранее 21-го дня нормальной температуры. Больные, не получавшие антибиотики, могут быть выписаны не ранее 14-го дня апирексии, при отрицательных результатах контрольных бактериологических исследований. Изоляция прекращается после исчезновения клинических симптомов, трехкратного исследования испражнений и мочи и однократного - желчи. (Дуоденальное зондирование проводится при отсутствии противопоказаний не ранее 12-го дня нормальной температуры.) Первое исследование проводится спустя 5 дней после нормализации температуры, последующие – с интервалом 5 дней. Обнаружение при контрольно-выписном обследовании возбудителей не является противопоказанием к выписке из стационара.
  1.8 Порядок допуска в организованные коллективы и на работу «Пищевики» и к ним приравненные лица не допускаются к работе на протяжении 1 месяца после выписки из стационара. Их берут на постоянный учет в ЦГЭ (ф. 364/у), трудоустраивают на работу, где они не представляют эпидемической опасности. Дальнейшая тактика изложена в п. 1.10.
  1.9   Диспансерное наблюдение Все переболевшие независимо от профессии подлежат диспансерному наблюдению в течение 3 месяцев с проведением термометрии 1 раз в неделю в течение первого месяца и 1 раз в 2 недели в последующем. При повышении температуры или ухудшении общего состояния проводится обследование больного (общий анализ крови, бактериологическое исследование крови, кала, мочи). При установлении рецидива больные повторно госпитализируются. Реконвалесцентам (кроме работников пищевых предприятий) ежемесячно проводится однократное бактериологическое исследование (испражнения, моча). По истечении 3 месяцев наблюдения для выявления хронического носительства помимо бактериологического исследования испражнений и мочи проводится однократное исследование желчи и ставится РПГА с цистеином. РПГА с цистеином помогает разграничить острый процесс и хроническое носительство, а также отличить носителей от вакцинированных (при носительстве формируется нарастание IgG-антител, титр которых при обработке сыворотки цистеином не снижается, либо снижается незначительно). Каждому переболевшему вручается памятка о соблюдении гигиенического режима, порядке проведения текущей дезинфекции и профилактике заражения возбудителями брюшного тифа и паратифов.
  1.10   Диспансерное наблюдение «пищевиков» и лиц, к ним приравненных В течение первого месяца наблюдения им исследуют пятикратно испражнения и мочу. При отрицательных результатах обследования они допускаются к работе, но на протяжении последующих 2 месяцев обследуются ежемесячно (испражнения и моча). К концу третьего месяца исследуют желчь и сыворотку крови в РПГА с цистеином однократно. При отрицательных результатах обследуются в течение 2-х лет ежеквартально (испражнения и моча однократно). К концу второго года ставят РПГА с цистеином. Если через месяц после выздоровления они продолжают выделять возбудителей брюшного тифа или паратифов, их переводят на работу, не связанную с продуктами питания, питьевой водой и обслуживанием людей, и обследуют для установления характера носительства. По истечении 3-х месяцев после выздоровления 5-кратно исследуются их испражнения и моча с интервалом 1-2 дня и однократно желчь. При отрицательных результатах обследования они допускаются к работе, но на протяжении 2-х лет подлежат ежеквартальному бактериологическому обследованию (испражнения и моча однократно). К концу второго года после перенесенного заболевания ставят РПГА с цистеином. Если РПГА положительна, то им проводят 5-кратное исследование испражнений и мочи, а при отрицательных результатах – однократное исследование желчи. Лица, давшие отрицательные результаты серологического и бактериологического обследования, с учета не снимаются, и на протяжении всей трудовой деятельности ежегодно двукратно исследуют их испражнения и мочу. Если при любом обследовании, проведенном по истечении 3-х месяцев после выздоровления, хотя бы однократно выделяется культура бактерий брюшного тифа или паратифа, такие лица считаются хроническими носителями, отстраняются от работы и должны изменить профессию.
2. Мероприятия, направленные на механизм передачи
  2.1   Текущая дезинфекция Проводится с момента выявления больного до его госпитализации, у реконвалесцентов – после выписки из стационара в течение 3 месяцев и в очагах хронических бактерионосителей. Санитарно-гигиенические мероприятия: носителю (реконвалесценту) выделяют отдельную комнату или отгороженную часть ее, ограничивается число предметов, с которыми носитель может соприкасаться, соблюдаются правила личной гигиены; выделяют отдельную постель, полотенца, предметы ухода, посуду для пищи и питья; посуду и предметы носителя хранят отдельно от посуды членов семьи. Грязное белье содержат и собирают отдельно от белья членов семьи. Соблюдают чистоту в помещениях и местах общего пользования, при этом используют раздельный уборочный инвентарь для комнаты носителя и других помещений. В летнее время систематически проводят борьбу с мухами. В квартирных очагах целесообразно применять физические и механические способы дезинфекции, а также использовать моюще-дезинфицирующие препараты бытовой химии – соду, мыло, кипящую и горячую воду, чистую ветошь, стирку, глаженье, проветривание и т.д. Для обеззараживания выделений следует использовать химические дезинфицирующие средства (табл. 4). Работники санэпидслужбы инструктируют носителя и членов его семьи по вопросам поведения текущей дезинфекции.
  2.2   Заключительная дезинфекция Проводится при регистрации каждого случая брюшного тифа или паратифа ЦДС или дезинфекционным отделом территориального ЦГЭ непосредственно следом за эвакуацией больного по заявке медицинского работника, установившего диагноз, с обязательной камерной дезинфекцией (см. табл.4).
  2.3 Лабораторное обследование внешней среды Необходимость исследований, их вид, объем, кратность определяется врачом-эпидемиологом или помощником эпидемиолога. Как правило, выполняют забор проб остатков пищи, проб воды и смывы с объектов внешней среды для бактериологического исследования.
3. Мероприятия в отношении лиц, общавшихся с источником инфекции
  3.1   Выявление Выявляют общавшихся с заболевшим лиц в семье, на работе, ДДУ, школе. На территориях, неблагополучных по брюшному тифу, проводят подворные обходы.
  3.2   Клинический осмотр Осуществляется участковым врачом и включает опрос, оценку общего состояния, осмотр кожи и слизистых, пальпацию кишечника, измерение температуры тела. Уточняется наличие симптомов заболевания и дата их возникновения.
  3.3   Сбор эпидемиологического анамнеза Выясняется время и характер общения с заболевшим, наличие подобных заболеваний по месту работы/учебы общавшихся, факт употребления продуктов питания и воды, которые подозреваются в качестве фактора передачи.
  3.4   Медицинское наблюдение Устанавливается на 21 день со дня изоляции больного и проведения заключительной дезинфекции при брюшном тифе и на 14 дней при паратифах с обязательной термометрией 1 раз в 3 дня. Его осуществляют медицинские работники по месту работы или по месту жительства общавшихся. Результаты наблюдения вносятся в журнал наблюдений за общавшимися, в историю развития ребенка (ф.112у), в амбулаторную карту больного (ф.025у) или в медицинскую карту ребенка (ф.026у), а результаты наблюдения за работниками пищеблока – в журнал «Здоровье».
  3.5   Режимно-ограничительные мероприятия «Пищевики» и лица, к ним приравненные, отстраняются от работы до получения отрицательного результата бактериологического исследования. Прекращается прием новых и временно отсутствовавших детей в группу ДДУ, из которой изолирован больной. Запрещается перевод детей из данной группы в другие группы. Не допускается общение с детьми других групп. Запрещается участие карантинной группы в общих культурно-массовых мероприятиях. Организуются прогулки карантинной группы и возвращение из них в последнюю очередь, соблюдение групповой изоляции на участке, получение пищи в последнюю очередь. Мероприятия проводятся в течение 21 дня после изоляции больного.
  3.6   Экстренная профилактика В очаге брюшного тифа всем назначается бактериофаг брюшнотифозный, а в очагах паратифов – поливалентный сальмонеллезный (трехкратно с интервалом 3-4 дня). Первый прием фага должен быть после забора материала для бактериологического исследования (см. раздел «Профилактика»).
  3.7   Лабораторное обследование Всем общавшимся с больным в очаге по месту жительства проводится однократное бактериологическое (испражнений, мочи) и серологическое обследование (крови в РПГА). Если возбудитель был выделен из испражнений, то проводят повторное исследование мочи, испражнений и исследование желчи для выяснения характера бактерионосительства. При положительной РПГА ее повторяют с цистеином, также проводят однократное бактериологическое исследование испражнений, мочи, желчи. Лица, страдающие заболеваниями печени и желчевыводящих путей, подлежат дополнительному однократному бактериологическому исследованию дуоденального содержимого. По эпидемическим показаниям кратность обследования может быть увеличена, а также расширены контингенты лиц, подвергающиеся обследованию.
  3.8 Санитарное просвещение Проводится беседа о мерах профилактики заражения возбудителями кишечных инфекций.

Таблица 2

Date: 2015-07-01; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию