Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоэпидемические мероприятия в очагах клещевого энцефалита





Мероприятия
№ п/п Наименование Содержание
Мероприятия в отношении больного
1. Выявление больного Пассивное выявление осуществляется при оказании амбулаторной помощи, посещении больных на дому, а также при поступлении больных на стационарное лечение. Активное выявление осуществляется при эпидемиологическом обследовании очагов клещевого энцефалита.
2. Сбор эпидемиологического анамнеза Учитывают факт пребывания в лесу в период активности клещей в течение 21 дня до появления клиники, указание больным на их присасывание или употребление в пищу термически не обработанного козьего молока за 3-6 дней до заболевания
3. Диагностика Диагностика заболевания проводится по клиническим и эпидемиологическим данным.
2. Учет и регистрация Для персонального учета в ЛПО и ЦГЭ ведется журнал учета инфекционных болезней (ф.060/у).
3. Экстренное извещение О случае заболевания или подозрении в нем, врач либо средний медицинский работник, независимо от его ведомственной принадлежности, передает информацию в территориальный ЦГЭ по телефону и письменно в виде экстренного извещения (ф.058/у) в течение 12 часов после выявления заболевания. Эпидемиолог представляет внеочередное и заключительное донесение при выявлении 5 и более случаев заболевания клещевым энцефалитом с предполагаемым алиментарным механизмом заражения в вышестоящие по подчиненности учреждения.
4. Изоляция больного Все выявленные больные подлежат обязательной госпитализации в инфекционный стационар.
5. Лечение В первые три дня болезни может быть назначен сывороточный человеческий иммуноглобулин, получаемый из плазмы доноров, проживающих на территории природных очагов. В основном комплекс лечения зависит от тяжести течения и клинической формы заболевания и может включать ингибиторы протеаз, дегидратационная терапия, витамины группы «В», гормонотерапия, десенсибилизирующая и седативная терапия. В качестве специфического антивирусного препарата может быть назначен антибиотик – линкомицина гидрохлорид. Переболевший клещевым энцефалитом выписывается при клиническом выздоровлении.
6. Диспансерное наблюдение Переболевшие клещевым энцефалитом подлежат наблюдению в течение от 1 до 3-х лет врачом-невропратологом. Основанием для снятия с диспансерного учета является полное восстановления трудоспособности и удовлетворительное самочувствие.
Мероприятия, направленные на разрыв механизма передачи
1. Дезинфекция При алиментарном пути передачи молоко, полученное от животного, которое могло быть источником инфекции, необходимо подвергать кипячению в течение 5 мин или пастеризации.
2. Дезинсекция При выявлении больного – не проводится. Организуется и выполняется профилактическая дезинсекция на территории природных очагов клещевого энцефалита.
3. Санитарно-гигиенические мероприятия Создание неблагоприятных условий для обитания переносчика в местах выпаса скота и выполнения профессиональной деятельности: расчистка территории от валежника, вырубка кустарника по сторонам от дорожек, оборудование площадок для отдыха и приема пищи и др.
Мероприятия в отношении лиц, находящихся в условиях риска заражения
1. Выявление Устанавливаются лица, которые находились в эндемичных районах, указывают на посещение леса, факт присасывания клеща, употребление сырого козьего молока и др.
2. Медицинское наблюдение Не регламентировано.
3. Лабораторное обследование По решению врача может быть назначено серологическое обследование.
4. Экстренная специфическая профилактика Гомологичный донорский иммуноглобулин или гамма-глобулин из сыворотки крови лошади применяется в случаях присасывания клеща в очаге клещевого энцефалита при условии, что прошло не более 4-х дней с момента присасывания, или в случае лабораторного заражения вирусом клещевого энцефалита. Дозы, способ и правила введения должны соответствовать инструкции к применению препарата.
5. Экстренная неспецифическая профилактика Проводится антибиотиком - линкомицин перорально по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение 3-5 дней. Меры личной профилактики – само-, взаимоосмотры и др.
Общие мероприятия
  Санитарно-просветительная работа Выполняется всеми медицинскими работниками особенно на территориях природных очагов в форме бюллетеней, настенных газет, чтения лекций, выступления по радио, беседы с населением во время приема в поликлиниках, амбулаториях.

Date: 2015-07-01; view: 4741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию