Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количество испытуемых(%), выбравших положительное значение прилагательного в паре





Ключевое слово Ключевое слово
Прилагательное Теплый ^=90 Холодный N=16 Вежливый 7V=20 Резкий ;У=26
1. Благородный 2. Мудрый 91 65 8 25 56 30 58 38
3. Счастливый        
4. Добродушный        
5. Юмористичный        
6. Общительный        
7. Признанный        
8. Надежный        
9. Важный        
10. Гуманный   3J    
1 1. Красивый        
12. Постоянный        
13. Серьезный        
14. Сдержанный        
15. Альтруистичный        
16. Мечтательный        
17. Сильный        
18. Честный        

Таблица 4.2 содержит большое количество данных, и на пер­вый взгляд это может даже смутить. Но при внимательном рас­смотрении колонок ТЕПЛЫЙ и ХОЛОДНЫЙ вы можете за­метить, что количество испытуемых (в процентах), выбравших определенные положительные качества у описываемого чело­века, значительно больше в колонке ТЕПЛЫЙ. Испытуемые, которые слышали слово теплый, в своих описаниях делали человека благородным, мудрым, счастливым, добродушным, обладающим чувством юмора, общительным, признанным, гуманным, альтруистичным и мечтательным. Испытуемые,

слышавшие слово холодный, наделяли описываемого человека противоположными качествами (антонимы указанных выше прилагательных).

Интересно отметить, что разница теплый — холодный не вли­яла на мнение по оставшимся восьми парам прилагательных. Человека, характеризуемого словом теплый, не считали значи­тельно более надежным, важным, красивым, постоянным, се­рьезным, сдержанным, сильным или честным.

Теперь рассмотрим колонки ВЕЖЛИВЫЙ и РЕЗКИЙ. Ког­да эти слова появляются вместо теплый и холодный при том же наборе других черт характера, экстремальные различия в оцен­ке исчезают! Если вы посмотрите внимательно, то все же най­дете некоторые расхождения, но они выражены слабее, появ­ляются в меньшем числе пар прилагательных и иногда даже не­значительно реверсированы (как, например, в строках со словам и мудрый, гуманный или альтруистичный). Если вы про­смотрите всю таблицу и сравните разницу в этих колонках с ко­лонками теплый — холодный, то увидите, что вежливый и резкий не являются столь же весомыми.

Благодаря этим исследованиям Аш выяснил, как работают мысли людей при составлении мнения о других. А теперь да­вайте обсудим открытие Аша.

Date: 2015-07-01; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию