Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 51. Раскрыть основные факторы, влияющие на формирование характера у детей дошкольного возраста





В процессе развития ребенка, в том числе в формировании характера, бывают стабильные и критические периоды. Во время стабильных периодов изменения происходят медленно, незаметно, они как бы накапливаются; для критических периодов характерен резкий качественный скачок в развитии. В этот момент отношения со взрослыми складываются непросто, потому что ребенок начинает по-новому себя ощущать и требует от окружающих учитывать свои новые возможности.

В дошкольном возрасте ребенок переживает два возрастных кризиса, оказывающих влияние на развитие его характера: в 1 год и в 3 года. Периоды от рождения до 1 года (младенчество), от 1 года до 3-х лет (раннее детство) и от 3-х до 6-7 лет (дошкольное детство) являются стабильными.

Первый год жизни ребенка очень важен для формирования эмоциональ­ных черт характера. В это время основным типом деятельности является непосредственное эмоциональное общение со взрослым. От того, насколько внимательны и добры к нему родители и другие родственники, будет зависеть эмоциональный фон всей его дальнейшей жизни. В период кризиса первого года впервые отчетливо наблюдаются признаки волевого поведения ребенка: он отказывается подчиняться старшим, оказывает им сопротивление. Малыш начинает отделять себя от взрослого, даже в чем-то противопоставлять себя ему. Для того чтобы получить желаемое, ребенок начинает сознательно капризничать (кричать, плакать, падать на пол, отказываться идти). Часто усугубляет ситуацию неправильная позиция взрослых.

Период раннего детства и дошкольного возраста является благоприятными для развития различных черт характера.

В раннем детстве формируется ориентация ребенка на себя, на предмет деятельности (на дело) или на других людей. Если ребенок ориентирован на себя, он отличается высокой тревожностью, сосредоточенностью на своих чувствах, мыслях и переживаниях, подавленностью или повышенной капризностью. Его поведение напрямую зависит от самочувствия и настроения в определенный момент. В процессе общения с другими людьми малыш ориентируется исключительно на собственные интересы и желания, редко задумываясь о чувствах окружающих. Он переоценивает свои способности, при этом слишком требователен к окружающим. Ориентация на предмет деятельности (на дело) выражается в том, что малышу интересно постоянно узна­вать что-то новое. При ориентации на других людей ребенок проявляет го­товность общаться и взаимодействовать с другими людьми.

В период раннего детства активно формируются интеллектуальные черты: ребенок учится решать интеллектуальные задачи, часто методом проб и ошибок. Он познает мир, изучает свойства и функции предметов. Развивается наблюдательность – малыш смотрит на взрослых и пытается им подражать. Закладываются основы нравственных черт, умения находить общий язык с родителями и другими людьми.

На рубеже раннего детства и дошкольного возраста может наблюдаться кризис 3-х лет. Важнейшим признаком кризиса 3-х лет является негативизм. Ребенок категорически отказывается от предложений взрослых, несмотря на то что внутренне согласен с ними. Таким способом он учится проявлять свои волевые и эмоциональные качества. Другим признаком кризиса является упрямство, которое отличается от настойчивости. Малыш будет до конца настаивать на своем первоначальном решении, хотя у него нет большого желания поступить именно так. Такие поступки свидетельствуют о развивающемся, но еще неустойчивом стремлении ребенка проявить самостоятельность. Еще один признак кризиса 3-х лет назван «симптомом обесценивания», который указывает на понижение значимости родителей и других близких людей. Это связано в первую очередь с проявлением ребенком своего «Я», с попыткой сформировать собственное отношение к окружающим людям.

В дошкольный период решающее влияние на формирование характера оказывает игровая деятельность. В процессе игры ребенок усваивает образцы поведения, принимая на себя роль взрослого человека, у него происходит формирование нравственных черт (честность, чувство долга). Необходимость подчиняться определенным правилам в процессе игры заставляет ребенка контролировать свое поведение, способствует развитию волевых качеств (целеустремленности выдержки). Игра влияет на формирование интеллектуальных черт характера (наблюдательности, рассудительности, гибкости ума), поскольку знания из игровой деятельности переносятся в реальную жизнь и наоборот. К концу дошкольного возраста у ребенка появляется чувство самоценности, собственной значимости и уникальности, на базе которых развивается его самооценка.

Для развития характера ребенка необходима такая среда в семье и дошкольном учреждении, которая бы обеспечивала возможности для творчества, уважения и доверия, создавала условия для самоутверждения ребенка, равенства, формировала благоприятный психологический климат. В качестве важнейших факторов формирования характера можно выделить:

1) характер взаимодействия с окружающими (в семье, к дошкольному учреждению). Важным для становления характера ребенка является стиль общения взрослых друг с другом, а также способ обращения взрослых с самим ребенком, система поощрений и наказаний.

2) уровень организации различных видов деятельности ребенка. Проявления коллективизма, настойчивости, выдержки, смелости в дошкольном возрасте формируются прежде всего в игре, особенно в коллективных сюжетных играх с правилами. Большое значение имеют простейшие виды доступной дошкольнику трудовой деятельности. Выполняя некоторые несложные обязанности, ребенок при­учается уважать и любить труд, чувствовать ответственность за порученное дело.

3) общение в группе сверстников. От стиля общения, от положения среди сверстников зависит, насколько ребенок чувствует себя спокойным, удовлетворенным, и в какой мере он усваивает нормы отношений со сверстниками.

4) знакомство с миром литературы и искусства и др.

Во многом влияние указанных факторов зависит от создания особой развивающей среды в учреждении дошкольного образования. Определяющую роль в этом деле играют педагоги, задача которых сводится к тому, чтобы создавать оптимальные условия для удовлетворения новых возможностей ребенка.


Date: 2015-07-01; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию