Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация статического риска





 

Рассмотрим реализацию функции . Для идеального элемента И это постоянный ноль.

 
 


A 1

&

       
   
 
 

 


Пусть переменная A изменяется из 0 в 1. Из-за задержки переключения инвертора на время схема даст на это время значение 1, а после переключения инвертора получается верное значение 0.

Посмотрим на осциллограммах (рис. 4.15, а):

 

 

1 1

A A

0 0

1 1

0 0

 

1 1

0 0

 

а) б)

Рис. 4.15

 

 

Мы видим, что ошибочное значение "1" получается только при изменении A из 0 в 1, а при изменении из 1 в 0 ошибки нет.

Появление ошибочного значения функции называют статическим "0-риском".

Рассмотрим реализацию функции f = . Это двойник предыдущей функции.

 

 
 


A 1

1

       
   
 
 

 


Пусть переменная A меняется из 1 в 0, а элемент НЕ имеет задержку переключения . Осциллограммы процесса изображены на рис. 4.15, б.

Мы видим, что на выходе элемента ИЛИ получаются ошибочные нулевые выбросы. Это статический "1-риск".

Добавив к нашим схемам на выходе по элементу НЕ, мы получим универсальные логические элементы и проинвертированные ошибочные выбросы. Подведем итог. Во-первых:

1) схема И дает положительный выброс при изменении переменной из 0 в 1 - "0-риск";

2) схема И-НЕ дает отрицательный выброс при изменении переменной из 0 в 1 - "1-риск";

3) схема ИЛИ дает отрицательный выброс при изменении переменной из 1 в 0 - "1-риск";

4) схема ИЛИ-НЕ дает положительный выброс при изменении переменной из 1 в 0 - "0-риск".

Во-вторых, если основная форма записи имеет риск, то он существует и в двойственной форме и в дополнительной функции.

Как провести анализ функции на ситуации риска? Возьмем функцию . Мы видим, что переменная X 1 имеет отрицание, и, следовательно, возможен риск. Если принять , , то . Таким образом, если переменная X 1 будет меняться из 1 в 0, то возникнет "1-риск". Проверим по двойственной форме: . Пусть и : . При изменении из 0 в 1 получим "0-риск".

Таким образом, для анализа функции на ситуацию риска можно использовать любую форму записи функции. Перебирая значения всех других переменных (0 или 1), сводят функцию к виду или .

0 1 1 0 0 0 1 1   Как устранить ситуацию риска, подскажет карта Карно. Для функции восстановим карту Карно.

Терм получается при склеивании термов и - меняющаяся переменная X 3 пропала (ставим единицы). Терм получился при склеивании термов с меняющейся переменной X 2: и ставим единицы). Все остальные термы имеют нулевое значение (ставим нули). Из карты видно, что можно получить третий терм: , и . Необязательная конъюнкция не повлияет на значение функции, т. к. одни и те же единицы можно склеивать сколько угодно раз: .

Проверим, будет ли риск сейчас. Пусть . Таким образом, добавление терма устранило риск. Терм называют термом согласования.

Вывод. При восстановлении выражения функции по карте Карно для устранения статического риска обязательно подлежат склеиванию все соседние термы.

В литературе ситуации риска называют также гонками, гонами, опасными состязаниями.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию