Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие макрорынка, его агенты и связи





Макроэкономика представляет собой всю совокупность функционирующих в данной стране рынков. Среди них глав-


ными являются: рынок товаров, рынок денег, рынок труда и рынок ценных бумаг.

Издержки

В процессе реализации участниками рынка разнообразных целей в макроэкономике образуется кругооборот. Макроэконо­мический кругооборот - это система возобновляемого и упо­рядоченного обмена ресурсами, продуктами и доходами в на­циональной экономике. Схематически макроэкономический кругооборот с участием фирм, домохозяйств и правительства можно представить в виде потоков обмениваемых друг с дру­гом ресурсов, продуктов и доходов с помощью двух рынков: рынка ресурсов и рынка продуктов (рис. 25).

Денежные доходы

Рынок ресурсов

Факторы Закупки производства Государственные блага

Ресурсы

Расходы

Предприятия

Государственные блага

Правительство

Домохозяйства

Чистые налоги Закупки Товары и услуги

Чистые налоги

Расходы Товары и услуги

Доход

Рынок продуктов

Потребительские расходы

Рис. 25. Макроэкономический кругооборот

На рис. 25 показаны реальные и номинальные потоки. Ре­альные потоки характеризуют движение товаров и услуг, исполь­зуемых факторов производства. Номинальные потоки - это движение денежных средств.

Исходным и конечным пунктом оборота являются домо­хозяйства. Через рынок ресурсов они поставляют фирмам то, что имеют: землю, труд, капитал, свои предпринимательские способности. От предприятий через рынок продуктов они по­лучают (покупают) товары и услуги.

Движение благ в денежной форме имеет обратное направ­ление. Домохозяйства платят правительству прямые налоги, а


 



' 173


получают от него заработную плату и разного рода выплаты. Фирмы платят правительству прямые и косвенные налоги и получают от государства установленные платежи и субсидии. Постоянное повторение этих процессов образует общественное воспроизводство в рамках национальной экономики.

Date: 2015-07-01; view: 3536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию