Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономика как составная часть общей экономической теории





Макроэкономика — это раздел экономической теории, в котором экономика рассматривается как целостное сложное образование, со стороны взаимодействия своих составных час­тей - частного сектора, государственного сектора и домашних хозяйств.

Термин «макроэкономика» также часто используется для обозначения экономики данной страны — национальной эко­номики, поэтому макроэкономика определяется как часть эко­номической теории, изучающая закономерности развития и поведения национальной экономики.

К макроэкономическим проблемам традиционно относят­ся инфляция, безработица, экономический рост, благосостоя­ние нации и др.

Макроэкономика оперирует понятиями, которые охваты­вают всю совокупность однородных экономических явлений, единиц, факторов, результатов. Например, понятия совокупного спроса, валового внутреннего и национального продуктов, за­нятости, национального богатства, общего уровня цен являют­ся макроэкономическими. Все эти понятия изучаются прежде всего с позиций их соответствия определенным критериям со­вершенной макроэкономики (по аналогии с понятием совер­шенного рынка в микроэкономике) — экономическим целям.

Перед любой национальной экономикой стоят следующие цели: 1. Экономический рост, который предполагает стабильней

рост объема национального производства (выпуск товаров



и услуг ежегодно увеличивается устойчивыми темпами без какого-либо резкого замедления или ускорения).

2. Стабильный уровень цен. Это не означает ценового посто­янства. Имеется в виду, что в нормально функционирую­щей экономике не должно быть значительного роста цен (инфляции).

3. Оптимальная занятость, означающая, что все, кто желает и способен работать, имеют работу.

4. Экономическая обеспеченность. Производимые в националь­ной экономике продукты должны обеспечивать существо­вание не только трудоспособных граждан, но и тех людей, которые не имеют возможности работать в силу своего воз­раста или по состоянию здоровья (дети, престарелые, ин­валиды и т.п.).

5. Экономическая эффективность — способность макроэконо­мики функционировать с максимальной отдачей при ми­нимуме издержек используемых ограниченных производ­ственных ресурсов.

6. Торговый баланс. С объемом национального производства тесно связано состояние торговли производителей данной страны с иностранными производителями. Для эффектив­ного функционирования внутреннего рынка необходимо поддерживать разумный торговый баланс страны, т.е. со­отношение экспортных и импортных операций.

Это основные макроэкономические цели. Сложность про­блемы в том, что эти цели стоят перед национальной экономи­кой одновременно, некоторые цели могут противоречить друг другу или исключать друг друга. Например, обеспечение пол­ной занятости может стать причиной падения темпов экономи­ческого роста, если рабочие места в экономике будут создавать­ся без учета их экономической эффективности.

Когда макроэкономические цели вступают друг с другом в противоречие, обществу необходимо вырабатывать систему при­оритетов в осуществлении задач, которые оно ставит перед эко­номикой. Приоритетные цели будут формировать стратегию макроэкономической политики государства.

Date: 2015-07-01; view: 1892; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию