Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Мигрень без ауры ( простая мигрень ) – заболевание, проявляющееся повторными приступами интенсивной пульсирующей головной боли





Мигрень без ауры (простая мигрень) – заболевание, проявляющееся повторными приступами интенсивной пульсирующей головной боли, локализующейся чаще всего в одной половине головы (преимущественно в лобно – височно – теменной – глазничной области) и усиливающейся при монотонной работе или движениях. Приступ мигрени может возникнуть в любое время суток. Продолжительность приступа составляет 4 -72 часа. Боль усиливается постепенно; исчезает в случае, если пациенту удается заснуть. Нередко появление головной боли предшествует продромальный период, для которого характерно ухудшение настроения, раздражительность, тревожность. Для приступа мигрени характерны следующие симптомы.

- Тошнота и рвота, чаще возникающие к концу болевого эпизода.

- Свето – и/или звукобоязнь.

- Озноб.

- Потливость.

- Повышение температуры тела.

- Сухость во рту и другие вегетативные симптомы.

Мигрень с аурой отличается от простой мигрени наличием комплекса фокальных неврологических симптомов, предшествующих приступу головной боли. Симптомы ауры развиваются в течение более 4 минут и продолжаются менее 60 минут. Различают следующие виды ауры.

- Офтальмическая – зрительные нарушения в виде зигзагов, искр, сочетающихся с мерцающим спиралевидным контуром.

- Гемипарестетическая – парестезии или чувство онемения в одной половине тела.

- Паралитическая – односторонняя слабость в конечностях.

- Афатическая – речевые нарушения и др.

Возможно развитие мигренозного статуса (продолжительность приступа более 72 часов).

Неотложная помощь:

Создать пациенту психический и физический покой. Выключить свет, звук.

  1. 1. Купирование боли: перорально ацетилсалициловая кислота по 500 мг, или парацетамол по 1000 мг, или комбинированные препараты: седалгин, спазмовералгин Нео по 1-2 таблетки, Пенталгин, солпадеин и т. д.
  2. Снотворные и седативные средства: диазепам по 2 мл 0,5% р-ра в/м или в/в.
  3. Препараты спорыньи: эрготамин, кофетамин (эрготамин + кофеин)
  4. Агонисты серотониновых рецепторов: суматриптан (имигран), пароксетин (паксил), серталин.
  5. При тяжелых приступах головной боли и угрозе развития мигренозного статуса – наркотические анальгетики: кодеин по 30-60 мг, морфин по 4-8 мг каждые 3-4 ч.
  6. При развитии мигренозного статуса: преднизолон по 30-90 мг – в/в капельно, фуросемид по 40 мг в/в, глюкоза 20 мл 40% р-ра в/в струйно.

Date: 2015-07-01; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию