Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки прорезывания временных зубов





Временные зубы Сроки прорезывания Сроки формирования корней Начало рассасывания Сроки рассасывания корней
I 6 - 8 +2 роки з 5-го року на протяжении 2-х лет
II   8 - 12   +2 роки   з 6-го року   на протяжении 2-х лет
III   16 - 20   +3 роки   з 8-го року   на протяжении 3-х лет
IV   14 - 16   +3 роки   з 7-го року   на протяжении 3-х лет
V   20 - 30   +3 роки   з 7-го року   на протяжении 3-х лет

К 10-12 мес. жизни прорезываются все 8 резцов. После небольшого перерыва (2-3 мес.) появляются первые временные моляры, за ними - клыки (нижние и верхние), последние прорезываются вторые большие коренные зубы. Наведенные сроки прорезывания зубов могут варьировать от 4 мес. до 2 лет (раннее прорезывание) или от 8-10 мес. до 3-3,5 года (позднее прорезаемой).

Во время прорезывания коронка зуба покрыта остатками амелобластов и других клеток эмалевого органа, которые образуют несколько слоев кубического эпителия. Костная ткань над коронкой всасывается. Остатки эпителия эмалевого органа сливаются с эпителием ротовой полости, образуя плотный эпителиальный узел. Его центральные клетки дегенерируют, вследствие чего формируется канал прорастания, через который проходит коронка. Таким образом, во время прорезывания зуб практически не контактирует с соединительной тканью собственной пластинки слизистой оболочки, не разрушает ее структурных элементов, в частности кровеносных сосудов. Именно поэтому этот процесс не сопровождается кровотечением.

В процессе прорезывания за счет остатков эпителия эмалевого органа и эпителия ротовой полости образуется кутикула, которая покрывает эмаль, а также обеспечивает сообщение между эмалью и деснами. От плотности зубо - десневого соединения зависит нормальное состояние и десен, и периодонта. В случае проникновения через этот барьер болезнетворных бактерий может возникать гингивит или пародонтит.

Предложено значительное количество теорий относительно механизма прорезыванья зубов. Наиболее распространенными из них являются:

теория роста корня (Хантер, 1870);

теория повышения гидростатического давления в периапикальных зоне и пульпе зуба (Ясвоин, 1929,1936);

теория перестройки костной ткани (Кац, 1940);

теория тяги периодонта.

Теория роста корня зуба объясняет прорезывания зуба тем, что корень, который растет, упирается в недвижимое дно костной альвеолы ​​и будто зуб из нее. Однако эта теория имеет ряд недостатков. Она не может пояснить сложные перемещения зачатков некоторых зубов в челюсти до начала их прорезывания, а также прорезывания зубов с формирующимся корнем.

Теория гидростатического давления. Согласно этой теории не рост корня способствует прорезывания зубов, а наоборот, корень развивается в связи с прорезыванием зуба. Причина прорезывания заложена в самой ткани зубного сосочка, которая дифференцируется. При этом фибробласты производят большое количество основного вещества, объем ткани на верхушке сосочка увеличивается, создается давление внутри зубного зачатка, что заставляет зуб двигаться к свободному краю десен.

Теория перестройки костной ткани. Согласно этой теории прорезывание обусловлено сочетанием процессов отложения и резорбции костной ткани в стенке альвеолы. Считают, что новообразованная костная ткань на дне зубной альвеолы ​​способна выталкивать зуб в сторону ротовой полости. Однако большинство исследователей считают, что образование и резорбция кости вокруг корня зуба является следствием, а не причиной его прорезывания.

Теория тяги периодонта последнее время получила широкое распространение. Согласно этой теории основным механизмом, обеспечивающим прорезывания зубов, является формирование периодонта. Фибробласты, что входят в состав периодонта, располагаются цепочками, сочетаясь между собой с помощью десмосом. Клетки характеризуются развитым цитоскелетом с выраженной сеткой активных филаментов. Последние связываются ​​с определенными участками цитолеммы, к которым также присоединяются фибронекгин (адгезивный гликопротеид внеклеточного матрикса) и коллагеновые волокна. Такое строение свидетельствует о том, что фибробласты могут сокращаться, а сила, развивающаяся при этом передается на участки прикрепления коллагеновых волокон. Вследствие этого зуб движется относительно стенок зубной ячейки (альвеолы ​​). Подтверждением этому механизму прорезывания являются эксперименты, в которых намеренно нарушали синтез коллагеновых волокон. Например, у животных с гиповитаминозом. С прорезывания зубов замедлялось, а иногда прекращалось. Однако вряд ли описанный механизм единственный. Следует согласиться с мнением тех авторов, которые считают, что прорезывание зубов - это сложный процесс, который объединяет действие нескольких механизмов.

Прорезывание временных зубов является одним из физиологических показателей общего состояния здоровья ребенка, его развития и роста. Качество питания, санитарное - гигиенические условия, патологические состояния у ребенка (рахит, гиповитаминоз, диспепсия, интоксикация и др.). Существенно влияют на процесс прорезания зубов. Так, беспорядочное прорезывания зубов с нарушением промежутков между появлением определенных групп зубов может быть признаком рахита у ребенка.

 

Date: 2015-07-01; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию