Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники развития тканей зуба в эмбриогенезе (по В. Л. Быкова, 1996)





Достигнув определенной степени развития, зачаток зуба начинает отделяться от зубной пластинки, сохраняя с ней связь в виде тонких эпителиальных тяжей - шейки эпителиального зубного органа, которая затем рассасывается, а зубные зачатки становятся обособленными. На этом первый этап развития зуба заканчивается. За ним следует этап дифференцировки зубных зачатков. В течение этого периода развития зубов происходят важные изменения как в зубных зачатках, так и в тканях, которые их окружают. Сначала эмалевый орган однородный - все клетки одинаковы и расположены слоями. Впоследствии между клетками центральной части эмалевого органа начинает накапливаться белковая жидкость, расслаивающей и отодвигает их друг от друга. Между ними остается связь с помощью отростков. Благодаря этому клетки центральной части эмалевого органа приобретают звездчатую ​​форму и напоминают клетки ретикулярной ткани. Этот участок называется пульпой эмалевого органа или звездчатым ретикулумом. Клетки, прилегающие к поверхности зубного сосочка, образуют слой внутренних эмалевых клеток. Это высокие клетки цилиндрической формы, из которых впоследствии образуются амелобласты (энамелобласты), т.е. клетки, которые образуют эмаль.

По краю эмалевого органа внутренние эмалевые клетки переходят ​​во внешние эмалевые клетки, которые лежат на поверхности эмалевого органа и имеют плоскую форму. Клетки эмалевого органа снаружи покрыты базальной мембраной, которая называется эмалевой базальной пластинкой и отделяет эмалевый эпителий от окружающей мезенхимы.

Почти одновременно начинается процесс дифференциации зубного сосочка. Он увеличивается и еще глубже врастает в эмалевый орган, в него проникают кровеносные сосуды. На поверхности зубного сосочка из клеток мезенхимы образуется несколько рядов тесно расположенных клеток с темной базофильной цитоплазмой, получившие название дентинобластов (одонтобластов). Слой дентинобластов непосредственно прилегает к внутренним эмалевым клеткам и отделяется от них только с помощью тонкой базальной мембраны. Вокруг зубных зачатков в мезенхиме продолжают формироваться балки костной ткани для стенки альвеол.

Важным моментом на этапе дифференцировки зубных зачатков является выгибание внутреннего эмалевого эпителия, определяет форму будущей коронки зуба. Именно на этой стадии влияние различных неблагоприятных факторов приводит к порокам развития коронки.

Дифференцирование клеток эмалевого органа регулируется факторами роста, в частности, инсулиноподобный фактор роста, трансформирующий фактор роста - р. (ТФР - р) и эпидермальным фактором роста (ЭФР).

К концу 4 - го месяца внутриутробного развития плода начинается период гистогенеза зубных тканей, в течение которого возникают ткани зуба - дентин, эмаль и пульпа. Цемент образуется позже, на 4 -5 - м месяце постэмбрионального периода, когда происходит развитие корней, а за ним - прорезывание зубов.

Образование дентина. Гистогенез зубных тканей начинается с образования дентина. Активное участие в этом процессе принимают дентинобласты. Эти клетки образуют тонкие преколагенови волокна, которые позже превращаются в коллагеновые и образуют органическое основу предентина.

Дентинобласты синтезируют и выделяют коллаген I типа (основной органический компонент дентина), гликопротеины, фосфопротеины, протеогликаны, гликозаминогликаны. Специфическими продуктами одонтобластов являются так называемые фосфорин - фосфорилированные белки есть только в дентине. Считают, что они играют важную роль, контролируют скорость минерализации дентина. Одонтобласты производят также кальцийсвязывающие белки - остеокальцин и остеонектин, которые встречаются и в дентине, и в кости. Одонтобласты обладают не только секреторной, но и литической активностью. Около 15 % Синтезированного ими коллагена разрушается самими одонтобластами с помощью лизосомального аппарата.

Отложения первых коллагеновых волокон происходит непосредственно в аморфное межклеточное вещество зубного сосочка. Когда слой предентина достигает толщины 40-80 мкм, он оттесняется на периферию новообразованными слоями предентина, в которых волокна имеют другое направление - они расположенные параллельно поверхности зубного сосочка. В дальнейшем эти внутренние слои дентина, богатые тангенциальные волокна образуют припульпарний дентин в сформированном зубе, а радиальные волокна, лежащие в наружных слоях дентина, образуют первым плащевой дентин.

По мере утолщения слоя дентина одонтобласты постепенно оттесняются внутрь сосочка, оставляя в дентине тонкие отростки - дентинные отростки одонтобластов, окруженные тонкой цитоплазматической мембраной. Сами дентинобласты в состав образованные ими вещества не входят, а остаются в наружных отделах зубного сосочка, а в сформированном зубе - во внешних слоях пульпы.

Расположение коллагеновых волокон в дентине:

Date: 2015-07-01; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию