Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А - радиальное, б – тангенциальное





Это характерная особенность развития и строения дентина, который на протяжении своего существования является бесклеточной тканью. Дентинобласты играют важную роль и в процессе обызвествления дентина. С помощью своих отростков они способствуют доставке минеральных солей из крови в основное вещество дентина, что развивается.

Электронно - микроскопические исследования показали, что вокруг одонтобластов в межклеточном веществе содержатся небольшие пузырьки, которые отделяются от плазматической мембраны этих клеток. Пузырьки содержат кальцийсвязывающие липиды и щелочную фосфатазу. Считают, что они создают микроокружение, в котором возможно возникновение первичных иглообразных кристаллов гидроксиапатита. Так начинается минерализация межклеточного вещества. Первые кристаллы гидроксиапатита, появившиеся в пузырьках, разрывают их мембрану, растут и на коллагеновых волокнах в области эмалево - дентинного соединения.

Обызвествление дентина временных зубов начинается в конце 5- го месяца эмбриогенеза. Этот процесс отстает от образования основного вещества дентина и поэтому между одонтобластами и слоем дентина всегда выявляется слой необызвествлённогодентина (предентина), который сохраняется и в сформированном зубе.

Прежде отложения солей извести наблюдается в дентине, который покрывает верхушку зубного сосочка, т.е. в области будущего режущего края зуба или его жевательных бугорков. В дальнейшем островки извести увеличиваются и сливаются между собой. Начавшись на верхушке зубного сосочка, процесс обыизвествления распространяется на боковые поверхности коронки, шейку и корень зуба.

Минерализация дентина происходит таким образом, что в нем образуются дискретные участки обызвествления сферической формы, которые полностью не сливаются. Между этими шариками могут оставаться участки мало или совсем не обызвествленного дентина, которые получили название интерглобулярного дентина. Вокруг отростков одонтобластов, наоборот, образуется воротничок высокоминерализованного дентина, который называется перитубулярным.

Длительность периода активности дентинобластов, осуществляющих отложения и минерализацию дентина, составляет во временных зубах примерно 350 дней, а в постоянных - около 700 суток.

Образование эмали. Вскоре после начала деятельности дентинобласты и отложения дентина на верхушке зубного сосочка начинают функционировать энамелобласты, которые дифференцируют с внутренних клеток эпителиального зубного органа. Начинается образование эмали - амелогенез.

Образование дентина предшествует началу амелогенез, но эти процессы тесно связаны между собой и невозможны друг без друга. Они являются проявлением так называемого взаимного индуцирующего влияния. Пролиферация и отделения внутренних эмалевых клеток дают толчок к дифференциации слоя одонтобластов на верхушке сосочка, а отложения тонкого слоя дентина в свою очередь является необходимым условием для начала образования эмали. В процессе развития эмали выделяют две фазы: образование органической основы эмалевых призм (так называемой матрицы эмали), их первичное обызвествление, а также созревание эмали, которое заключается в конечном обызвествлении эмалевых призм.

Процессу формирования эмали предшествует изменение морфологической и физиологической полярности амелобласты. Она заключается в перемещении ядра снаружи, а клеточных органелл, наоборот, внутрь, в сторону дентина. Изменение физиологической полярности амелобластов, когда ядро и органеллы меняются местами, объясняется тем, что в настоящее время в зубной мешочек врастает достаточное количество сосудов (кровеносных капилляров), и питательные вещества поступают в амелобласты не со стороны зубного сосочка, а снаружи - со стороны зубного мешочка. Кроме того, ухудшаются условия трофики амелобластов со стороны зубного сосочка вследствие отложений на его верхушке дентина.

В первой фазе развития эмали амелобласты вследствие сложных преобразований формируют эмалевую призму, которая является основным структурным элементом эмали. Этот процесс начинается с образования в апикальном отделе амелобластов, обращенного к дентину, короткого цитоплазматического отростка.

Синтез белков эмали - амелогенинов и намелено проходит в элементах гранулярной эндоплазматической сетке. В комплексе Гольджи белки эмали созревают и формируют секреторные гранулы, поступающие в цитоплазматический отросток. Когда длина этих отростков достигает 20 мкм, начинается обызвествление и образование эмалевых призм. Поверхность прилегающего дентина при этом становится неровной, что обеспечивает плотное соединение эмали с дентином.

Считают, что кристаллы дентина инициируют образование в эмали первых центров кристаллизации. С удлинением эмалевых призм амелобласты уменьшаются и перед началом прорезывания зуба редуктируються ​​, почти полностью превратившись в призмы. По мере образования эмали и формирования коронки зуба эпителиальный зубной орган уменьшается, его клетки редуцируются и исчезают.

Рост и развитие эмали происходят от эмалево - дентинного соединения к периферии коронки зуба. Поверхность эмали зуба, который только прорезался, покрыта тонкой бесструктурной оболочкой (кутикула эмали), которая тесно связана с мембраной эмалевых призм и есть остатком внешнего эмалевого эпителия. После прорезывания зуба она быстро стирается, оставаясь на контактных поверхностях зубов.

Вторая фаза развития эмали - созревание - длится примерно З. мес.. Она заключается в уменьшении содержания воды и органических веществ, накоплении и кристаллизации минеральных солей.

Незрелая эмаль, которая образована секреторными энамелобласты и подверглась первичной минерализации, на 65 % состоит из воды, неорганических веществ - 20 %, минеральных - лишь 15 %. Кристаллы гидроксиапатита имеют размеры 29XЗ нм, а плотность их расположения -1240 на 1 мкм2. Такая эмаль имеет консистенцию хряща и не способна выполнять свою функцию. Созревание эмали сопровождается повышением содержания минеральных веществ (до 96 %), размера кристаллов гидроксиапатит к UO ^ O нм соответственно плотность их расположения уменьшается до 560 на 1 мкм2, процесс созревания эмали продолжается и после прорезывания зуба.

Зрелая эмаль на 95-96 % состоит из минеральных солей и на 1-2 % - из органических веществ. Почти вся она состоит из плотно расположенных кристаллов гидроксиапатита. Вследствие процесса созреванияния высокий уровень минерализации эмали наблюдается в ее поверхностных слоях, а в направлении эмалево - дентин сообщения он снижается.

Особенностью эмали существенно отличает ее от дентина, цемента и кости, является та, которую минерализация происходит чрезвычайно быстро после секреции - период времени, разделяющий эти процессы, составляет лишь минуты. Поэтому при отложении эмали у нее практически отсутствует не минерализованный предшественник (передемаль).

Важную роль в минерализации эмали играют белки, которые производят энамелобласты. Они выполняют ряд функций, а именно:

1) участвуют в связывании ионов кальция и регулируют их транспорт секреторными энамелобластами;

2) создают первичные участки нуклеации (инициации) при формировании кристаллов гидроксиапатита;

3) способствуют ориентации кристаллов гидроксиапатита, которые растут;

4) формируют среду, обеспечивающую образование крупных кристаллов гидроксиапатита и их плотное заключения в эмали. Белки эмали не является коллагеновыми, что также отличает эмаль от других обызвествлённые тканей организма человека. Основными белками эмали в период секреции является амелогенины, которые составляют 90 % белков, которые выделяют энамелобласты. Вторая группа белков эмали - это енамелины, которые связываются с кристаллами гидроксиапатита.

По мере созревания эмали наибольшая концентрация белков в ней хранится в периферийном слое эмалевых призм, традиционно называют их оболочкой.

Обызвествление эмали временных зубов начинается на 4 - 5 - м месяце эмбрионального развития. На 18 - 19- й неделе (4,5 мес.) беременности обызвествляется режущий край и 1 / 3 коронки резцов, режущий край клыков и медиально - щечный бугорок первых временных больших коренных зубов.

В 20-25 нед (6 мес.) беременности длится минерализация резцов, почти полностью завершается обызвествление режущего края клыков, ускоряется минерализация щечных бугорков первых временных больших коренных зубов, возникают участки обызвествления языково - медиальных бугорков, начинается минерализация щечно - медиальных бугорков вторых временных больших коренных зубов.

В 26 нед (7 мес.) беременности длится минерализация временных резцов и клыков, щечные бугорки первых временных больших коренных зубов почти сливаются, возникают первые признаки минерализации дистально - щечных бугорков вторых временных больших коренных зубов.

В 32 нед (8 мес.) беременности продолжается минерализация временных резцов и клыков. Сливаются щечные бугорки первых временных больших коренных зубов. Формируется верхушка медиально - языковых бугорков вторых временных моляров.

В 36 нед (9 мес.) беременности обызвествление охватывает все поверхности временных резцов (кроме пришеечной области), полностью сливаться щечные бугорки первых временных больших коренных зубов, четко выявляются их языковые бугорки, процесс минерализации распространяется на апроксимальные поверхности первых временных моляров. Более интенсивно происходит минерализация дистально - языковых бугорков вторых временных больших коренных зубов.

К моменту рождения у ребенка почти полностью сформированы коронки центральных временных резцов, в меньшей степени - боковых резцов, половина коронки временных клыков, жевательные поверхности временных моляров и медиально - щечный бугорки первых постоянных моляров. Пришеечная участок резцов, вестибулярной, пришеечная и апроксимальных поверхности клыков, языковая поверхность первых временных моляров, а также борозды всех временных зубов минерализованные не полностью.

Окончательное созревание эмали происходит уже после прорезывания зуба, особенно интенсивно в течение 1 -го года после прорезывания. Основным источником поступления неорганических веществ в эмали является слюна, однако некоторое количество может поступать и со стороны дентина. Учитывая это особое значение для полноценной минерализации в этот период имеет минеральный состав слюны и, в частности, наличие в ней количества ионов кальция, фосфора, фтора. На протяжении всей жизни эмаль участвует в обмене ионов, подвергаясь процессам деминерализации (удаление минеральных веществ) и реминерализации (повторное поступление минеральных веществ), сбалансированным в физиологических условиях.

Во время своего развития зубы реагируют на все изменения, которые происходят ​​в организме ребенка. Все, что нарушает и задерживает рост ребенка, задерживает также рост, развитие и прорезывание зубов.

На процессы полноценного формирования и первичной минерализации твердых тканей зуба в период внутричелюстного развития влияют острые и хронические болезни матери (ревматизм, гипертоническая болезнь, нефропатия, эндокринная патология, пороки сердца, психические травмы, вирусные болезни, токсикозы беременности и т.д.). Факторами высокого риска развития пороков твердых тканей и кариеса временных зубов является курение и злоупотребление матерью алкогольными напитками.

Насыщение эмали минеральными компонентами нарушается у недоношенных детей в условиях патологических родов, у детей, перенесших различные болезни в период новорожденности и грудном возрасте (рахит, гиповитаминоз, болезни желудка и кишечника, туберкулезная интоксикация, хроническое голодание и др.).

Развитие пульпы зуба. Пульпа развивается из мезенхимы зубного сосочка. Этот процесс начинается с его верхушки, где уже образовался дентин. Одновременно происходит дифференциация мезенхимных клеток в центральной части зубного сосочка. Большая часть клеток мезенхимы превращается в фибробласты, которые начинают выделять компоненты межклеточного вещества. В ней накапливается коллаген сначала в виде изолированных фибрилл, которые впоследствии образуют волокна. По мере созревания пульпы в ней уменьшается количество гликозаминогликанов.

С развитием зубного зачатка процесс дифференциации мезенхимы зубного сосочка и превращения ее в рыхлую соединительную ткань, растет от его верхушки к основанию, одновременно эта соединительная ткань прорастает кровеносными сосудами и нервами.

Развитие и прорезывание временных и постоянных зубов и формирования их альвеол:

а - формирование корня временного нижнего резца и его альвеолы ​​в ребенка в возрасте 7 мес.;

б - окончания формирования корня и его альвеолы ​​временного зуба 2,5 лет; зачаток постоянного зуба находится в отдельной альвеоле;

В - прорезывание постоянного зуба, разрушение костной перегородки между альвеолами ​​и начало резорбции корня временного зуба у ребенка 7 лет. 1 - временный зуб, 2 - зачаток постоянного зуба 3 - десна

 

Date: 2015-07-01; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию