Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 6. 1) 1) Дз: Гангрена легкого.Это наиболее тяжелая форма обширной гнойной деструкции легкого





1) 1) Дз: Гангрена легкого. Это наиболее тяжелая форма обширной гнойной деструкции легкого. Реакция организма на воспаление принимает системный характер, контроль иммунной системы. Это приводит к резкой интоксикации, дисфункции жизненно важ­ных органов и угрозе развития сепсиса, полиор­ганной недостаточности или септического шока.

2) Помимо рутинного исследования крови необходимо периодически брать кровь для выявления возможной бактериемии (она наблюдается у 8—20% больных), регулярно проводить бактериологическое исследование мокроты и бронхиального содержимого, полученного при бронхоскопии или пунк­ции полости абсцесса с целью определения чувствительности микрофлоры к антибактериальным препаратам и для дифференциальной диагностики с туберкулезом и грибковыми поражениями.

3) Лечение. комплексное лечение, направленное на борьбу с инфекцией с помо­щью антибиотиков широкого спектра действия, улучшение условий дрени­рования абсцесса, устранение белковых, водно-электролитных и метаболи­ческих нарушений, поддержание функций сердечно-сосудистой и дыхатель­ной системы, печени, почек, повышение сопротивляемости организма. Рациональную антибиотикотерапию проводят с учетом чувствительности микрофлоры, высеваемой из крови и мокроты. При отсутствии данных о чувствительности микрофлоры целесообразно использовать антибиотики широкого спектра действия: цефалоспорины III поколения (цефотаксим, цефтриаксон-роцефин) или II поколения (цефуроксим, цефамандол). Очень хороший эффект получен при лечении септических деструктивных заболеваний легких антибиотиком тиенам (комбинированный препарат — имипенем/циластатин). Для полноценного удаления гноя и частичек распадающейся ткани из бронхов целесообразно проводить ежеднев­ную бронхоскопию. Иногда в бронх, дренирующий полость абсцесса через бронхоскоп, удается ввести тонкий дренаж для постоянной аспирации со­держимого и введения антибиотиков. Не следует забывать о назначении препаратов, расширяющих бронхи и разжижающих слизистую мокроту. Это позволяет более эффек­тивно откашливать мокроту. Рекомендуется проводить постуральный дренаж, чтобы пре­дотвратить затекание гноя в здоровое легкое (кроме того, гной будет лучше удаляться при от­харкивании). Хирургическое лечение показано при гангрене легкого (пневмон- или лобэктомия). Консервативное лечение бесперспективно при абсцессах диаметром более 6 см. Оптимальными сроками оперативного лечения является 14-21 -и день с начала развития деструктивного процесса в легком при стабилизации общего состояния больного. Несмотря на успехи легочной хирургии, летальность среди больных с острыми абсцессами и особенно гангреной легкого остается высокой. Наиболее частыми причинами смерти являются пневмогенный сепсис, полиорганная недостаточность и легочное кровотечение.

4) Помимо рутинного исследования крови необходимо периодически брать кровь для выявления возможной бактериемии. Большое значение имеет полноценное пи­тание больного, богатое белками и витаминами. Учитывая большие поте­ри белка, пациент дол­жен получать в сутки не менее 3500—4000 кало­рий. Повторные перелива­ния компонентов крови — эритроцитной массы, плазмы, альбумина, гам­ма-глобулина — показа­ны при анемии, гипо-протеинемии, низком содержании альбумина. Контролировать изменения на Р-гр(ч/1-2 дня).

5) Оптимальными сроками оперативного лечения является 14-21 -и день с начала развития деструктивного процесса в легком при стабилизации общего состояния больного.

Практические навыки:

1. Прочесть информацию на этикетке банки с консервированной кровью, где должно быть обозначение группы крови и резус-фактора, дата забора крови у донора.

2. проверить целостность пломбы, нет ли трещин на стеклянной таре или герметичность пластиковой тары (надавливанием)

3. внимательно осмотреть 3 слоя крови в ампуле (верхний – плазма, нижний – эритр, средний - лей)

4. осмотреть плазму крови на цветность и прозрачность, обратить внимание на красную окраску плазмы, хлопья в плазме, белую пленку на поверхности плазмы.

5.подогреть до 37 кровь с белой пленкой. Пленка жира исчезнет, если нет – это не жир

6. проверить совпадение группы крови и резус-фактора донора и рецепиента.

 

Date: 2015-07-01; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию