Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 1. 1. Скользящая паховая грыжа





1. Скользящая паховая грыжа.

2. Одну из стенок грыжевого мешка образует мочевой пузырь.

3. Пиелонефрит, простатит!. А так же опухоли, метостазы, (она не меняет свои размеры и не исчезать, что может грыжевое выпячивание), увеличенные паховые лимфотические узлы при инфекционных заболеваниях, с кистой круглой связки матки.

4. Операция грыжесечения в плановом порядке. Этапы:

· Рассечение тканей над грыжевым мешком;

· Выделение грыжевого мешка

· Вскрытие грыжевого мешка и вправление содержимого в брюшную полость

· Прошивание, перевязка грыжевого мешка у шейки и его отсечение

· Пластика грыжевых ворот местными тканями или аллопластическими материалами.

Практические навыки: с-мы о.аппендицита:

Симптомы провоцированной боли при остром аппендиците:

• Поверх­ностная пальпация передней стенки живота, начиная с левой подвздошной области против часовой стрелки до правой подвздошной области позволяет выявить локальное напряжение мышц живота (защитная реакция на боль).

• Глубокую пальпацию начинают вдали от патологического очага и проводят для определения болевых симптомов при остром аппендиците, в частности для определения локальной боли в правой подвздошной области.

• Мак Бурней (1889) отмечал, что в каждом случае аппендицита он по­лучал самую сильную боль на линии, проведенной от пупка к подвздошной ости в двух дюймах (5 см) от последней - точка Мак-Бурнея. Ланц предлагал свою собственную локализацию червеобразного отростка - на границе между внешней и средней третями линии, соединяющей передние верхние под­вздошные ости справа - точка Ланца.

Наиболее часто основание аппендикса проецируется на границе сред­ней и правой трети линии биилиака или на границе нижней и средней трети линии, соединяющей пупок с передней верхней остью правой подвздошной кости.

1. Воскресенского (симптом рубашки, симптом скольжения). Проводят штриховые скользящие движения кистью по натянутой на перед­ней брюшной стенке больного нижней рубашки (простыни). Определяют зо­ну гиперэстезии и болезненности кожи живота.

2. Менделя – выявление болезненной точки путем перкуссии передней брюшной стенки.

3. Раздольского – выявление болезненной точки при поколачивании согнутыми пальцами кисти по передней, брюшной стенке по направлению от сигмовидной кишки к слепой кишке.

4. Ровзинга. Сигмовидную кишку придавливают левой рукой к задней стенке живота. Правой рукой наносят толчки в зоне нисходящей ободочной кишки по направлению к поперечной ободочной кишке. Ретроградное перемещение газа по толстой кишке до слепой кишки вызывает растяжение последней и появление болей в случае ее воспаления.

5. Ситковског о. Больного поворачивают со спины на левый бок, что вызывает смещение слепой кишки и отростка с натяжением воспаленной брюшины, возникает локальная боль.

6. Бартомье-Михельсона. Больной укладывается на левый бок и глубоко пальпируется правая подвздошная область, при этом возникает боль в воспаленном отростке.

7. Симптом Образцова. Во время пальпации правой подвздошной области больного просят поднять разогнутую правую ногу по типу «семафора», что усиливает боль в воспаленном отростке.

8. Крымова, пахово-мошоночный симптом. Кончик пальца, введенный в правый паховый канал, дает боль при надавливании на заднюю стенку пристеночной брюшины рядом с очагом воспаления, слева боли нет.

9. Симптом Бриттена. При пальпации в точке Мак-Бурнея подтягивается правое яичко.

10 Щеткина-Блюмберга. Это симптом развившегося перитонита. При резком отнятии руки после предварительного надавливания на живот возникает боль от сотрясения брюшины, вовлеченной в воспаление.

11. Кохера-Волковича-боль сначала в эпигастральной области или околопупочной области; нередко она имеет нелокализованный характер, ч\з несколько часов боль мигрирует в правую подвздошную область — симптом «перемещения»

12. Ризвана — усиление болей в правой подвздошной области при глубоком вдохе.

13. Хорна — болезненность в правом яичке при легком потягивании за основание мошонки

 

Date: 2015-07-01; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию