Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Селье.Г. «Теория стресса. Стресс и дистресс» П.1991





48. Сеченов И. М. «Физиология органов чувств» 1866

49. Симонов П. В. «Теория отражения и психофизиология эмоций». - М., 1979.

50. Скосар Т. О., Чурубров В. В., Русяєва Т. Г. Стратегія формування здорового способу життя як усвідомлена необхідність. / - Київ: Київський міський Центр здоров"я. 2000.- С. 62-65.

51. Судаков К.В. «Системные механизмы эмоционального стресса». М.: Медицина, 1981

52. Титченер Э. Б. «Очерки психологии». С.-Пб, 1898.

53. Тихомиров О. К., Виноградов Е. В. «Эмоции в функции эвристик». //Психол. исследования. - М., 1969.

54. Троян О. Б.. Золоторьов С. О.. Продіус О. І. «Застосування екрального аналізу в розвитку творчого потенціалу особистості, як фактор формування здорового способу життя». / - Київ: Київський міський Центр здоров"я. 2000.- С. 182-185.

55. Уилсон Р. А. "ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ СУЩЕСТВАМ СВОЙСТВЕННО СВЯЗЫВАТЬ ВРЕМЯ"

56. Фишер Р. и Фишер Ф. «ЭМПАТИЯ В НАУКЕ И ТВОРЧЕСТВЕ» М., 1986

57. Фрейд А. «Психология "Я" и защитные механизмы.» М.: Педагогика, 1993.

58. Завадська О. О. «Застосування екрального аналізу з метою профілактики перевтоми учнів». / - Київ: Київський міський Центр здоров'я. 2000.- С. 174-176.

59. Зенкевич Д.М. Креденцер В.В. Виленский И.Л. Профилактика наркомании и алкоголизма в подростковом возрасте на основе методик экрального анализа. КГИ-ВЦ.2003г ст. 74-77.

60. Зенкевич Д.М. Бурим Ж.В. Депрессия как фактор риска наркомании и алкоголизма. КГИ-ВЦ.2003г ст. 77-79.

61. Юнг К.Г. «Об архетипах коллективного бессознательного» М. 1993

62. Чілінгарян Н. М. Роль психотренінгу у профілактиці наркоманії тютюнопаління і алкоголізму серед мо­лоді- Київ: Київський міський Центр здоров'я, 2000.- С. 114-117.

63. Arnold M. B. (ed.). «The nature of emotion». Baltimore. 1968.

64. Aslin, 1987; Shatz,. «The developing brain». Scientific American 1992

65. Leeper R. W. «A motivational theory of emotion to replace «emotion as disorganized response».Psychol. Rev., 1948

66. Joung P. Т., «Emotion in man and animal, its nature and dynamic basis», N. Y., 1973

67. Eimas P. D.. «Auditory and phonetic coding of the cues for speech: discrimination of the [r-l] distinction by young infants». Perception & Psychophysics, 1975

68. Rosenstein, & Oster, «Differential facial responses to four basic tastes in newborns». Child Dev1988

69. Richard M. Restak, «Brain» 1986

70. Makin, & Porter, «Attractiveness of lactating females' breast odors to neonates». 1989.

71. Tompkins J., «Pedagogy of the Distressed», College English 52 (October, 1990)

72. Виленский И. Л. Креденцер В.В. " Методическое пособие по применению экрального анализа" К. ГОС. Департ. интелект.собств. - 2006г.

Глава 8

 

Выводы.

 

Когда-то великий Фехнер усомнился в представлении Канта, что состояния человеческой души не подлежат объективному исследованию. Он нашел критерии измерения чувствительности на уровне ощущений. Благодаря его открытиям нам известны пределы слуха, зрения, тактильного восприятия. Но одними лишь ощущениями перцепция не ограничивается. В ней есть эмоционально-волевые процессы, которые, безусловно, связаны и с мышлением, и с ощущениями.

В этой книге мы попытались показать, что сложные чувства человека тоже можно измерить. Существуют качественные и количественные отличия эмоций и волевых реакций. В эти состояния души можно проникнуть как при помощи субъективного сопереживания другому человеку, ставя себя на его место, так и инструментально, используя специальное оборудование. Мы не видим, сейчас, возможности читать мысли, теснящиеся в сознании индивидуума, но их направленность можно выяснить, сопоставляя те или иные параметры его эмоций и реакций кинестетической воли.

Несмотря на то, что человеческие чувства сложны и многогранны, некоторые общие тенденции, связанные с реакцией на стрессы, им присущи. Их можно понять. Как говориться: «ничто человеческое человеку не чуждо».

Для этого достаточно изучить приемы идентификации эмоций, описанные в специальной главе. Мы умышленно построили изложение данной книги в форме. По нашему мнению это позволит читателю вдумчиво проследовать весь путь наших исканий от приемов эмоционального контакта до сложных показателей измерения эмоционально-волевых процессов, которые сейчас используются нами для создания оборудования, позволяющего объективно оценивать переживания людей.

Но поскольку данная книга не ставит перед собой задачу подготовки специалистов для работы на этом оборудовании, мы решили больше акцентировать внимание читателей на психологических методах. Поэтому в последней главе раскрывается возможность составления психологического портрета клиента, на основе исследования его хронического стресса.

Здесь мы привели аналогию с существующими проективными методиками в психологии и показали, как можно их использовать, совмещая с идентификацией и измерением эмоций. Факторный анализ стрессов, описанный выше, мы решили упустить в последней главе. Столь точный расчет, без специального оборудования, человеческому сознанию сделать сложно. Но, чтобы читатель знал о его существовании и принципах, на которых он базируется, он излагается в главе, посвященной анализу эмоций.

Это только первый шаг, позволяющий слегка приоткрыть полог тайны, скрытого от глаз постороннего наблюдателя мира человеческих чувств. Но даже в его основе лежит долгий путь проб и ошибок, непомерного терпения, которые пришлось проявить различным исследователям на пути своих исканий.

Насколько в этом пособии удалось доступно описать методику экрального анализа, позволяющую глубже проникнуть в человеческие эмоции, судить сложно. Возможно, многое окажется недостаточно понятным или вызовет сомнение у придирчивого психолога. Безусловно, некоторые найденные показатели не являются абсолютными. Впереди предстоят еще длительные исследования, которые либо подтвердят, либо опровергнут те или иные взгляды авторов.

Но главное мы видим в том, что шаг к объективному анализу эмоциональных качеств уже сделан. Он позволяет двигаться дальше в этом направлении. Если внимательно изучить, предлагаемые здесь техники, можно многое узнать о каждом человеке. При этом нет необходимости задавать ему вопросы, которые часто уводят психолога-практика от истины. Подобный подход, на наш взгляд, поможет аналитику лучше чувствовать проблему клиента. Это крайне важно, чтобы дать ему правильный совет.

Мы видим перспективу применения подобных знаний не только в психологии, но и в психиатрии. Возможно, они подскажут врачам путь лечения очень опасных психических заболеваний, перед которыми современная медицина все еще бессильна.

Так или иначе, но мы искренне надеемся, что читатель найдет для себя интересную информацию в этой работе и наш труд не окажется напрасным.

 

Date: 2015-07-01; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию