Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техники экрального анализа





 

Любая психологическая техника создается для строго обозначенных целей. Следовательно, как уже упоминалось, предполагает очень четкую структуру. Чтобы сохранить последовательность в логических действиях, во время решения какой-нибудь задачи, всегда нужно придерживаться определенного, хорошо проверенного алгоритма. Не всякий результат логического вытекания одного факта из другого представляет интерес для психолога. По крайней мере, некоторые сведенья являются только промежуточными. Основываться на них раньше времени и делать окончательные выводы нельзя.

Так заключения, полученные на основе анализа эмоциональных качеств, как говорилось выше, еще не говорят о глубинной мотивации данного человека. Для их окончательной интерпретации необходимо осуществить ряд логических действий, позволяющих связать информацию о реакции восприятия с наиболее вероятными действиями клиента. Только тогда станет ясно, на что он способен.

Чтобы понять, о чем идет здесь речь, для наглядности приведем отвлеченный пример. Допустим, известно, что электрический чайник, который на момент включения в сеть был холодным, нагрелся. Но этой информации еще мало, если нас интересует кипяченая вода. Свидетельством окончания всего процесса должно быть появление пузырей во время кипения, автоматическое отключение сигнальной лампочки или другой признак. Тот факт, что чайник нагрелся, еще ни о чем не говорит. Он лишь промежуточное сведенье логической интерпретации процесса кипячения воды. Эта информация нас мало интересует. Условно ее можно сравнить с результатом начального этапа анализа мотивов поведения.

Всякое решение задачи включает в себя один или несколько таких этапов. Каждый из них заканчивается выводом (умозаключением). Если последний вывод носит промежуточный характер, то в рассуждении их используется, по меньшей мере, несколько. Однако окончательным будет только тот, который дает нам исчерпывающий ответ на изначально поставленный вопрос.

Чтобы справится с какой-нибудь задачей, нужно вначале выделить в ней этапы решений, способные приблизить нас к нужному ответу. Затем выяснить для себя в какой последовательности к ним нужно обращаться. В этом и состоит смысл создания специальной технологии, в основе которой заложен определенный логический алгоритм.

Для всякого специфического вида деятельности необходимы свои технологии. Они особенно важны в работе, требующей высокой точности. Поэтому, в последнее время, во всем мире, настолько возрос интерес к особо точным компьютерным технологиям.

Впрочем, специальные алгоритмы последовательности действий существуют во всех проявлениях нашей жизни. Возьмем, например, ситуацию, с которой сталкивается каждая мать или бабушка. Ребенок неожиданно начал капризничать. Вероятней всего он устал и хочет кушать. Его нужно покормить и уложить спать. Имеет значение не только то, что следует сделать, но и в какой последовательности выполнять нужные действия. Сначала ребенок должен поесть, а потом он заснет. Заставлять спать голодных детей явно неправильно.

Здесь тоже имеет место определенная технология. В данном случае идет речь о технологии ухода за ребенком. Всякая прочая методологическая последовательность, в том числе психологическая, содержит свой алгоритм. Техники экрального анализа, которые позволяют выявлять скрытые мотивы поведения людей, не исключение. Они используют свои строго целенаправленные логические приемы.

Даже для того, чтобы во время обычного разговора с собеседником возник невербальный контакт, необходимо не только сопереживание ему, но и логическая интерпретация значения его эмоциональных состояний, в контексте поведения этого человека. При чем этот процесс должен быть взаимным. Люди должны анализировать друг друга. Иначе общение зайдет в тупик. Каждый окажется как бы «на своей волне». Слова утратят смысл, мысли собеседников начнут отвлекаться от темы разговора.

И, хотя, в повседневной жизни этот процесс происходит сам собой. Для осознанного анализа эмоций человека нужно владеть специальной техникой. При использовании техники эаркльного анализа, необходимо знать последовательность отдельных экра-систем и приемов, о которых уже упоминалось в предыдущих главах.

 


Date: 2015-07-01; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию