Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подэтапы, с одинаковой структурой вопроса, применяемые последовательно, в экральном анализе называются шагами этапа техники





 


В обыденной жизни у человека это выражается поиском возможных решений. Допустим, предстоит какая-то покупка. Прежде, чем сделать приобретение, нам нужно взвесить все «за» и «против». Это и будет подэтапом решения поставленной задачи. Только после рассмотрения всех вариантов, можно ответить на вопрос: «Смогу ли я себе это позволить?».

Иногда подэтапы, приближающие к окончательному ответу, имеют одинаковую форму постановки вопроса. Например, мы спрашиваем себя: «почему этот человек вызывает неприязнь?». Ответ возникает почти автоматически: «потому, что он неадекватно себя ведет». Однако этот вывод не может быть окончательным. Мы снова задаем себе аналогичный вопрос: «почему он так поступает?». В некоторых случаях ответ окажется максимально полным, но бывает так, что и этого недостаточно. Тогда понадобиться следующий логический шаг, с такой же постановкой вопроса.

В данном примере один этап, выраженный в вопросе: «почему не нравится какой-то человек?», состоит из нескольких логических шагов, представленных одинаковой формой постановки вопроса: «почему?..».

Некоторые подэтапы могут быть разными, но применение их в технике экрального анализа должно быть осознанным и обязательно последовательным.

В этой главе авторы предлагают вниманию читателей одну из наиболее важных для практических психологов элементарных многоэтапных техник по составлению психологического портрета человека.

Поскольку все техники экрального анализа связаны с интерпретацией значения эмоций, чтобы не утратить связующие звенья информации на одном из этапов, применяется специальная запись.

Для удобства в ее оформлении используется один из символов экрального анализа – паратрикрест (см. рис. 212).

 

 

рис. 212.

 

Этот рисунок читатель видел на обложке книги. Он представляет собой три параллелограмма, которые символизируют основные, независимые друг от друга плоскости логического исследования одного и того же явления. Эти фигуры перекрещиваются, образуя в середине изображения треугольник, который, в свою очередь, обозначает плоскость окончательного решения.

В формальной схеме описания техники это выглядит несколько иначе (см. рис. 213).

 

рис. 213.

Здесь показано размещение плоскостей анализа эмоций для параллельного их рассмотрения. Таким образом, при выполнении нескольких этапов той или иной техники экрального анализа это оформление получаемых данных позволит не утратить связь между автономными результатами.

Однако чаще всего эта запись применяется в факторном анализе стрессов. Для составления психологического портрета клиента, о котором пойдет речь ниже, в ней нет особой необходимости. Последовательность интерпретации центральной эмоции человека может быть описана и обычным способом.

 

Date: 2015-07-01; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию