Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представления о восприятии человека в экральном анализе





 

В данном пособии мы попытались уделить внимание субъективным переживаниям человека и связанным с ними экзистенциальным исследованиям. Нас интересует возможность изучения элементов неосознанных состояний, в которых трудно самостоятельно разобраться. Только знание этих механизмов позволит человеку понять себя и обучить компьютер двухстороннему диалогу. Сейчас пока науке нелегко выяснить причины происхождения человеческих чувств. Их нельзя объяснить только рефлекторной деятельностью мозга. Качества, в которых определяются ощущения и эмоции, не ограничиваются лишь гормональными изменениями в организме, возбуждением нервной системы, под воздействием электрических и биохимических процессов.

Ощущения и эмоции – это, прежде всего, элементы восприятия. Они отличаются друг от друга. Эти состояния содержат в себе разную информацию о пространственно – временных параметрах источника воздействия. При этом ощущения, как уже упоминалось, локализуют раздражитель. Боль мы испытываем в определенном месте, головокружение происходит в голове, тошнота в желудке и т.п. Эмоции напротив не дают точных сведений о локализации источника воздействия. Они выражают лишь наиболее общее отношение к стрессору.

В восприятии человека чувственная информация не всегда находит отражение на уровне рефлексов. Медицине известны случаи, когда одергивание руки от горячего предмета происходит при отсутствии боли или наоборот дает о себе знать ампутированная конечность («фантомные боли»).

Так же как программное обеспечение и механизмы оборудования компьютера, по своей сути явления разные, так психика и тело человека, хотя и связаны между собой, но, отнюдь, не одно и тоже. Информация имеет отношение к нашему восприятию. Биохимические и рефлекторные процессы напрямую связаны с деятельностью человеческого организма.

Чтобы разобраться в сложных переживаниях человека, понять мотивы его поведения недостаточно сделать анализ крови или исследовать электрическую активность коры головного мозга. Психические процессы очень сложны. Действия людей продиктованы не одними лишь инстинктами и, чаще всего, носят не только рефлекторный характер.

Обрабатывая в своем мозгу информацию, полученную от сенсоров, человек сначала осознает ее, потом принимает решение. У него есть выбор. Он может действовать в противовесе со своими неосознанными желаниями. При определенных обстоятельствах он способен жертвовать собой наперекор инстинкту самосохранения.

Также как нельзя измерить линейкой или взвесить на весах субъективные переживания человека, так и анализ его крови не укажет причину осознанно принятого им решения. К нему можно прийти, руководствуясь логикой и здравым смыслом, принимая во внимание все стрессовые факторы в возникшей ситуации.

Именно этим и занимается, на сегодняшний день, экральный анализ. Этот метод, как уже упоминалось, сочетает в себе логику чувственных аналогий (редукция (упрощение) эмоций) и приемы идентификации стрессовых реакций человека.

Несмотря на то, что попытки измерить в каких-то единицах чувствительность осуществлялись в психологии неоднократно (Фехнер, Гермгольц, Вунд, Титчинер), все это происходило лишь на уровне ощущений, окончательный переход к метрическому исследованию непосредственно эмоций так и не был сделан. Экральный анализ меряет чувственную информацию именно на эмоциональном уровне, но относительно возникающих при этом ощущений. Он осуществляет вторую после Фехнера попытку опровергнуть представления Канта о невозможности объективно оценивать человеческие чувства, но теперь уже речь идет не об ощущениях, а об эмоциях. Основная задача данного метода, если выражаться словами великого русского поэта А. С. Пушкина: «…алгеброй гармонию проверить». Это необходимо для обучения человека сознательному управлению своими чувствами.

Чтобы решить эту непростую задачу, нужно изучить весь процесс идентификации и логической интерпретации чувственной информации, который происходит в восприятии людей. Поскольку современной науке о человеческой психике известно не так уж и много, эта проблема, на первый взгляд может показаться неразрешимой. Но наше познание никогда не останавливается перед тем, что до конца непонятно. Если люди не могут понять какое-нибудь явление, в крайнем случае, они его додумывают. Читатель может возразить нам, сказав, что так и возникают все опасные заблуждения. Возможно... Но есть и другая сторона медали. Много, если не сказать большинство, открытий были сделаны не в процессе длительных экспериментов, а на основе осознанных логически обоснованных выводов. Так или иначе, но выхода другого пока нет. Единственным мерилом информации, известным человеку, является логика. Попробуем воспользоваться ею в своих рассуждениях.

В первую очередь любое сложное действие следует упростить, разбив его на несколько составляющих. В математике, обычно, задачу раскладывают на этапы, требующие последовательного решения. Точно также и восприятие человека имеет несколько уровней обработки информации. Прежде чем анализ происходящего достигнет сознания, внешние и внутренние стимулы, воздействующие на нас, находят свое отражение в ощущениях. В дальнейшем чувственная информация переходит на уровень эмоций. Понять значение для человека этих процессов на каждом уровне его восприятия и является главной нашей задачей.

В экральном анализе ни ощущения, ни эмоции не рассматриваются в отрыве от цельного процесса восприятия. Ощущения, эмоции и ассоциации, возникающие на их фоне, представляют собой разные уровни восприятия человека, на которых и происходит анализ информации до момента ее окончательного осознания (см. табл. № 5).

Табл. № 5.

Восприятие человека
Ощущения Эмоции Ассоциации
· Информативно простые состояния, в которых происходит концентрация внимания на источнике раздражения; · За счет ощущений происходит локализация источника раздражения в пространстве и времени нашего восприятия. · Деконцентрируют внимание человека; · Эмоции ведут к генерализации ощущений и потере их строгой локальности; · Эти состояния несут в себе более сложную информацию, нежели ощущения. Они осуществляют неосознанный поиск связи между различными источниками раздражения, способствующими возникновению у нас ощущений. · Эти состояния не одномерны как эмоции и ощущения. Они возникают во время произвольного сопоставления новой чувственной информации с имеющимися в памяти образами ощущений и эмоциональных переживаний; · Ассоциации осуществляют осознанный поиск логической связи между разными переживаниями; · За счет ассоциативных образов, содержащихся в памяти, происходит вербализация процессов мышления (символическое обозначение неосознанных переживаний человека).

Таким образом, обработка информации о различных источниках воздействия происходит поэтапно и последовательно. Вначале стрессор локализуется. Т.е. определяются его координаты в пространстве и продолжительность во времени. Эту функцию, как уже упоминалось, выполняют ощущения. К примеру, солнечное воздействие мы чувствуем в виде кожных температурных реакций, визуально определяем увеличение яркости света, внутри нашего тела происходят некоторые изменения, которые воспринимаются в ощущениях расслабления мышц или затруднения дыхания, если очень жарко.

Но эти сведенья имеют пока разрозненный характер. Соединить их в единый образ, как уже упоминалось, человеку позволяют эмоции. Иначе говоря, если какие-то реакции уже имели место в жизни субъекта, они как-то отражаются им эмоционально. У кого-то из нас жара вызывает радостные чувства, у другого человека провоцирует злость, подавленность или иной дискомфорт. Наиболее общее отношение к данной форме воздействия провоцирует в сознании ассоциативные символы, которые и включают дальнейший процесс восприятия.

Результат интерпретации этой информации выражается в понятиях, аналогично понимаемых окружающими: солнце, жарко, трудно дышать. Такие ключевые слова-символы передают полное содержание происходящего. Они, даже носят некий гипнотический характер, смысл которого, при произнесении данных слов, в провокации таких же состояний у других. И, хотя, эмоции окружающих могут отличаться, ощущения у них возникнут те же.

Весь процесс восприятия, таким образом, имеет цельный характер. Но его отдельные элементы (уровни) подлежат исследованию специальными приемами, о которых пойдет речь в этой книге.

Каждый уровень восприятия имеет свои специфические особенности. Так ощущения связаны с узким объемом информативных данных. Они нуждаются в усиленной концентрации внимания. Эмоции – деконцентрированные состояния. Их функция в объединении разрозненной информации. Ассоциации, представляют собой символическую интерпретацию, ведущую к окончательному выводу. От таких выводов, в дальнейшем отталкивается весь процесс человеческого мышления.

Чтобы люди научились понимать друг друга, им необходимо знать закономерности формирования всех уровней восприятия. В частности, отличительные характеристики эмоций, в ответ на одни и те же слова, часто приводят к снижению взаимопонимания между людьми.

Выше мы уже говорили об ощущениях, как об основных единицах измерения чувствительности. Ниже мы предлагаем рассмотреть последовательно все показатели эмоций и их взаимосвязь с ощущениями и образами памяти. Это позволит построить специальную метрическую систему, способную качественно и количественно оценивать эмоционально-волевые процессы и их изменения под влиянием внешних стрессовых факторов.

Такая система поможет в дальнейшем правильно анализировать мало доступную нашему пониманию чувственную информацию. Исследуя те или иные показатели эмоций, мы сможем выявить и наиболее вероятные факторы их вызвавшие. Кроме того, некоторые данные о пережитых человеком в прошлом стрессах, позволяют составить его психологический портрет, прогнозировать некоторые его действия.

 

 

Date: 2015-07-01; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию