Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типичные и нетипичные эмоции





 

Для правильного анализа скрытой мотивации последующих поступков человека, во время эмоционального контакта с ним, огромное значение имеет еще одно специфическое качество. В экральном анализе оно имеет название типичностьэмоций. Когда мы адекватно воспринимаем ситуацию, наши реакции типичны. Они соответствуют нормальному пониманию происходящего. Иногда человек «выходит из себя», нервничает, плохо контролирует свои действия, но если это соответствует происходящему событию, окружающие оправдывают его поведение, считая его вполне типичным.

Однако одни и те же стереотипные реакции не могут быть всегда одинаково пригодными. Поэтому аффективные эмоции, сложившиеся в эволюции для разрешения наиболее часто встречающихся затруднений, оправдывают себя лишь в типичных для них биологических условиях.

Именно этим объясняется часто наблюдаемая бессмысленность или даже вредность действий живого существа, управляемых его эмоциями. Так, бесполезными являются усилия птицы, бьющейся в помещении об оконное стекло, хотя в естественных условиях именно свет означал бы для нее свободу. Подобно этому принципу часто действия людей теряют свою адекватность. Так оператор, покидающий во время аварии ничем ему не угрожающий пульт управления (Гуревич, 1965), мог, очевидно, избрать более правильное решение, если охвативший его аффект не вынудил бы этого человека поступить по сложившемуся на протяжении миллионов лет правилу: немедленно удаляться от всего, что вызывает страх.

Как показывают наблюдения психологов, эмоции, прежде всего, организуют некоторую функциональную активность человека, отвлекая на нее его силы и внимание, что, естественно, может помешать нормальному протеканию проводимой в тот же момент другой деятельности. Поэтому сама по себе эмоция не дезорганизует наше восприятие действительности, все зависит от условий, в которых она возникает.

Даже такая грубая биологическая реакция, как аффект, при определенных обстоятельствах может оказаться полезной, например, когда от серьезной опасности живому существу приходится спасаться, полагаясь исключительно на свою физическую силу и выносливость. Это значит, что нарушение деятельности является не прямым, а побочным проявлением эмоций. Иначе говоря, в положении о функции эмоций в дезорганизации продуктивных действий и мышления человека, которая рассматривается многими авторами (Э. Клапаред; Pieron и др.) столько же правды, сколько, к примеру, в утверждении, что праздничная демонстрация выполняет функцию задержки автотранспорта.

На этом же основании не может быть оправдано и альтернативное противопоставление полезности и вредности эмоций, зародившееся еще в дискуссиях стоиков и эпикурейцев, воспроизводимое в современной психологии противопоставлением «мотивационных» и «дезорганизационных» теорий (Leeper; Arnold.).

Эмоции не следует разделять как «полезные» и «вредные». На наш взгляд их нужно отличать по адекватности в отношении сложившихся условий. При этом ведущими характеристиками эмоций, в подобной классификации, не являются ни их активность, ни превалирующая модальность первого оттенка. Значение имеет лишь то, насколько данное состояние в целом оправдывает себя в отношении вызвавшего его стрессора. Если, к примеру, страх спровоцирован реальной опасностью, то он вполне типичен, особенно, если речь идет о женщине или ребенке. Если угрозы как таковой нет, но человек мнительный и поэтому сам себе внушает тревогу, эмоцию, хотя она вполне естественна для данного индивидуума, типичной считать не следует. Это состояние неадекватно и вызвано болезненным (измененным) восприятием субъекта.

В этой связи, осуществляя исследование мотивов поведения на основе экрального анализа, к типичным эмоциям можно отнести только адекватные реакции человека. Они в общепринятом (инициированном) понимании окружающих характеризуют его отношение к происходящему, психологические особенности индивидуума и ситуацию, в которой он прибывает.

Исходя из специфических характеристик восприятия разных людей, типичные эмоции для выполнения экрального анализа, можно условно классифицировать примерно так:

· Мужские эмоции (стойкие, обладают малой интенсивностью);

· Женские (подвижные, высоко интенсивны);

· Незрелые (детские – очень подвижны).

Мужчины реже, чем женщины испытывают амбивалентные эмоции. Если у женщин в опасной ситуации наиболее частой реакцией является паника, то у представителей сильной половины – страх.

Мужские эмоции стойкие и продолжительные во времени. Из-за их низкой интенсивности (большой разницы в активности оттенков) для эмоционального переключения представители сильной половины затрачивают много энергии. Это связано с гормональными особенностями мужского организма. Высокие эмоциональные нагрузки для мужчин опасней, чем для женщин. Мужчины чаще страдают болезнями сердца, сосудов, легких, соответственно, их старость в большей мере омрачена этими недугами. Вообще среди причин смерти представительницы слабого пола лидируют только в 6 категориях, из которых 2 сугубо женских — рак груди, беременность и роды.

«Организм мужчины — на удивление хрупкая конструкция» — считает Барбара Бретт Калбен, которая на протяжении 3 лет анализировала причины низкой продолжительности жизни у мужчин. «Это проявляется в первую очередь на гормональном уровне». Дело в том, что основные «гормоны женственности» — ЭСТРОГЕНЫ — защищают организм женщины. Тогда как главный гормон мужчин — ТЕСТОСТЕРОН — оказывает на человека в большей степени разрушительное действие. «На данный момент нет никаких шансов на то, что продолжительность жизни мужчин и женщин уравняется» — говорит доктор Калбен. «Весь животный мир живет по аналогичным законам: у приматов, животных, рыб, даже у кольчатых червей особи женского пола живут дольше».

Видимо отсутствие мужской физической силы и связанный с этим низкий энергетический метаболизм компенсируется у женщин высокой интенсивностью эмоций (минимальной разницей в активности эмоциональных оттенков на трех позициях недиаметральной эмоции), которая обеспечивает их быструю изменчивость.

Согласно некоторым представлениям частые эмоциональные перепады, которые в большей степени свойственны женщинам, поскольку они повышают давление крови, опасны для их здоровья. Однако эта точка зрения не подтверждается многими исследованиями. У женщин сердце меньше размером и бьется быстрее. У мужчин оно в среднем совершает 72 удара в минуту, у женщин — 90 ударов в минуту. Стенки левой сердечной камеры у женщин тоньше и эластичнее, чем у мужчин, поэтому повышенное кровяное давление для них менее опасно.

Незрелые эмоции возникают, в основном, у детей до 3-х летнего возраста. Их оттенки обладают высокой подвижностью. Сильно выражена тенденция перехода в диаметральные состояния. Если маленький ребенок только что смеялся, он может легко расплакаться из-за пустяка и, наоборот, разозлиться или обрадоваться какой-нибудь мелочи, забыв о своей недавней печали. Дети быстро переключаются. Это обстоятельство обеспечивает им защиту от стрессов в раннем возрасте, с учетом периодически воздействующих на них в жизни новых, нередко опасных, раздражающих факторов. Поэтому наиболее типичные эмоции для маленьких детей обладают одновременно высокой подвижностью оттенков, быстрой изменчивостью, при низкой интенсивности.

Кроме деления на мужские, женские и детские, типичные эмоции в экральном анализе условно подразделяют на естественные и неестественные. Первые возникают инстинктивно. Вторые человек вызывает в себе искусственно. Женщинам чаще, чем мужчинам свойственно пользоваться неестественными эмоциями, чтобы скрыть свое истинное отношение к происходящему.

Представим себе, что две подруги случайно встретились после долгой разлуки. Из-за неожиданности ситуации первые их эмоции будут естественными. Но когда они начнут рассказывать друг другу о своих достижениях, могут возникнуть отдельные моменты, которые одной из них захочется скрыть. В этом случае у нее неизбежны реакции подавления отдельных эмоциональных оттенков и искусственной стимуляции других, что способствует возникновению неискренних демонстративных чувств, типичных для данной женщины и ситуации, но неестественных по своему происхождению.

Неестественные эмоции могут проявляться у актеров на сцене, когда им становится сложно вжиться в роль. Этим реакциям всегда присуща высокая интенсивность. Поскольку человеку приходится подавлять в себе естественные чувства и имитировать несуществующие, а это, в свою очередь, требует от него высоких энергетических затрат. С целью экономии сил, интенсивность эмоций, в этом случае, у людей возрастает. Следует заметить, что неестественные эмоции нестойки. Кроме того, их сложно сознательно контролировать.

В критических условиях, при неспособности субъекта найти адекватный выход из опасных, травмирующих, чаще всего неожиданно сложившихся ситуаций, развивается особый вид эмоциональных процессов - так называемые аффекты (Я. М. Калашник).

Одно из функциональных проявлений аффекта заключается в том, что он навязывает субъекту стереотипные действия, представляющие собой определенный закрепившийся в эволюции способ «аварийного» разрешения ситуаций: бегство, оцепенение, агрессию и т. п. (Леонтьев, Судаков, 1978).

Известно, что и другие ситуативные эмоции, такие как возмущение, гордость, обида, ревность, тоже способны «навязать» человеку определенные поступки, причем даже когда они для него нежелательны. Это позволяет утверждать, что к эмоциональному разрешению ситуаций приводят не только аффекты и что данная функция свойственна более широкому классу эмоциональных явлений (Вилюнас, 1976, с. 124).

Нетипичные эмоции имеют неадекватный характер. Они возникают у людей в экстраординарных ситуациях. В своих качественных проявлениях это, чаще всего, диаметральные и амбивалентные эмоции. Последние не позволяют человеку принять какое-либо продуктивное решение. Если оттенок злости по активности, к примеру, стал равен страху, то живое существо не может предпочесть одно из двух противоположных действий: нападение, с целью преодоления опасности или бегство от нее. Амбивалентная эмоция часто приводит к панике.

Длительное пребывание человека в этом состоянии может вызвать у него серьезные психические нарушения. В частности у больных шизофренией амбивалентность ведет к нарушениям целостности «Я»: раздвоениям личности, деперсонализации и пр. Эти патологические реакции сознания у данных больных, возможно, носят защитный характер и избавляют их от навязчивых амбивалентных эмоций.

Нетипичные эмоции возникают не только у больных людей с нездоровой психикой. Временное «помутнение рассудка» свойственно любому человеку. Основным критерием нетипичной реакции является последующая за ней неадекватная форма поведения. Панику, растерянность, неожиданную агрессию, избыточное напряжение и сопротивление, также следует относить к подобным эмоциям людей.

По критериям типичности эмоции исследование мотивов поведения на основе экрального анализа позволяет судить: кому именно, и в какой ситуации онабольше присуща та или иная эмоция. К примеру, неконтролируемая обида, типична для ребенка 2х- 3х летнего возраста, когда у него отняли игрушку или не дали то, что он просил, если только мы не имеем дело с очень расстроенным или психически нездоровым человеком. В этом случае уже имеет место нетипичная эмоция.

В экральном анализе типичность эмоциональных реакций позволяет выяснить скрытую тенденцию поведения, связанную с пережитыми ранее стрессами и дистрессами людей. Ниже, мы затронем эту тему, расскажем о причинах и механизмах формирования так называемой «центральной эмоции» человека.

Ее исследование с помощью экрального анализа дает возможность создать психологический портрет клиента и прогнозировать его дальнейшие действия. Психологическая самозащита, построенная на базе этого состояния, часто приводит к нетипичной динамике эмоций, которую можно проанализировать только на основе понимания индивидуальных особенностей стрессового опыта человека.

 

Date: 2015-07-01; view: 905; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию