Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ощущений





Глава 1

Ощущения.

В зависимости от специфических особенностей каждого анализатора различаются следующие виды ощущений:

· зрительные,

· слуховые,

· кожные,

· обонятельные,

· вкусовые,

· кинестетические,

· статические,

· вибрационные,

· органические,

· болевые.

Различаются также контактные и дистантные ощущения. Первые возникают при прямом контакте с объектом. Это происходит, когда мы осязаем предметы, пробуем их на вкус и пр. Вторые указывают на наличие объекта без непосредственного контакта с ним. Например, воспринимаемые нами тепло и свет представляют собой дистантные ощущения солнечного воздействия.

Кроме того, в зависимости от расположения рецепторов все ощущения делятся на три группы:

1. К первой группе относятся ощущения, соответствующие рецепторам, находящимся на поверхности тела. Это зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые и кожные ощущения. Их еще называют экстерорецептивными ощущениями.

2. Ко второй группе относятся интерорецептивные ощущения, связанные с рецепторами внутренних органов.

3. К третьей группе относятся кинестетические и статические двигательные ощущения, рецепторы которых находятся в мышцах, связках и сухожилиях. Это, так называемые проприорецептивные ощущения (от лат. «proprio» - собственный).

Различные модальные характеристики ощущений необходимы для восприятия объектов и ориентации человека в пространстве. Но для исследования эмоциональных переживаний и их чувственной окраски, о которых пойдет речь в последующих главах, этой классификации явно недостаточно.

Чтобы измерить качественные характеристики эмоций на основе ощущений, последние нужно распределить по степени сложности. Создавая метод экрального анализа, о котором будет рассказано ниже, была сформирована специальная система оценки ощущений по их объему контролируемых сознанием человека признакам.

Ощущения, принадлежащие к каждой из упомянутых выше групп, можно условно разделить на три уровня сложности (см. табл.3). Данные уровни определяются степенью деконцентрации ощущений и их взаимосвязью.

 

Табл. № 1.

Ощущения Интероцептивные (внутренние) Экстероцептивные (внешние) Проприоцептивные (мышечно-суставные) Элементарные Стереогностические Комплексные Элементарные Стереогностические Комплексные Элементарные Стереогностические Комплексные Неподлежащие анализу (расщеплению). Например: боль в желудке, покалывание в области кишечника, жжение, холод и пр. Смешанные. Например: тошнота, головокружение и пр. Диссонансные. Например: боль в сердце на фоне головокружения и пр. Неподлежащие анализу (расщеплению). Например: вкус кислого, соленого, сладкого, горького, свет и темнота, гром и тишина и пр. Смешанные. Например: вкус салата, запах леса и пр. Диссонансные. Например: стук топора на фоне музыки и пр. Неподлежащие анализу (расщеплению). Например: боль в суставе, ломота напряжение, жжение, холод и пр. Смешанные. Например: усталость, ощущение невесомости и пр. Диссонансные. Например: боль и жжение пр.

В классификации, позволяющей измерять эмоции при помощи ощущений, построенной на основе экрального анализа, к первому уровню относятся элементарные ощущения. Они настолько просты, что не полежат дальнейшему анализу. Иначе говоря, их нельзя расчленить на какие-нибудь контролируемые нашим сознанием чувственные элементы. К ним принадлежат такие ощущения, как боль, вкус кислого, соленого, сладкого и горького, зрительные ощущения света и темноты, пр.

Второй уровень в экральном анализе связан с формированием простейших образов восприятия. Это, так называемые, стереогностические ощущения. Они формируются при участии восприятия и центра стереогноза, который связывает элементарные реакции в объемное отражение определенной качественной характеристики объекта. При этом разные ощущения превращаются в одно, путем объединения их по какому-то сходному признаку. Это определенный резонанс ощущений комфорта или дискомфорта. К ним относятся: тошнота, головокружение, сложные запахи (приятные или неприятные) и пр.

И, наконец, третий уровень в экральном анализе представлен комплексом ощущений. На данном уровне наша чувствительность контролирует сразу несколько ощущений разной степени сложности. Это своего рода диссонанс восприятия, который не дает нам сосредоточится на чем-то одном. Примером третьего уровня слуховых ощущений может являться одновременное звучание какого-нибудь голоса, на фоне грома или шипения.

Промежуточным звеном между внешней и внутренней чувствительностью человека, как уже упоминалось, являются параметры собственного тела, которые представлены мышечно-суставными или кинестетическими ощущениями. Они, в свою очередь, позволяют распределять источник раздражения на ограниченные в пространстве локальные зоны ощущений.

Благодаря кинестетическим реакциям, восприятие может определить источник воздействия как внутренний или внешний по отношению к пределам собственного тела. Все, что находится за пределами тела относится к внешним раздражителям, в пределах тела – к внутренним.

Так холод, ощущаемый за счет рецепторов кожи, воспринимается как наружный, такая же ассоциация снижения температуры может происходить из-за определенных воздействий на рецепцию слизистых оболочек внутренних органов, но, в этом случае, холод ощущается внутри организма. Благодаря своему свойству локализовать в пространстве тела ответную реакцию на внешнее воздействие, кинестетическая чувствительность формирует волевые процессы. Она же участвует в механизмах концентрации внимания.

Иначе говоря, локализация источника раздражения и есть главное определяющее качество всех ощущений, отличающее их от эмоций, которые носят в нашем теле распространенный нелокальный характер.

В какой пространственной области организма, к примеру, можно сосредоточить страх? В голове, в груди, в животе, в сердце или в ногах? Человек боится всем телом… И, хотя, ощущения, связанные с опасностью, отличаются от эмоционального состояния злости, ни та, ни другая эмоция, не имеют четкой локализации в какой-нибудь части нашего тела.

В целом они распределяются на все ощущения в организме. Но отличить эмоции все же можно по так называемым «направлениям декоцентации ощущений». Это некая остаточная концентрация внимания на ощущениях, которая свидетельствует о незначительной локализации эмоционального переживания: «ком в горле», «дрожь на спине» и т.п.

Иначе говоря, переход в эмоциональную зону восприятия произойдет, только при деконцентрации ощущений. Тогда чувствительность обобщать ее, формируя на этом основании образы в своем сознании.

 

Date: 2015-07-01; view: 733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию