Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, применяемые при бронхоспазме





В обычных условиях тонус мышц бронхов поддерживает парасим­патическая иннервация (в гладкомышечных клетках находятся м-холинорецепторы, возбуждение которых приводит к бронхоспаз-му). Симпатическая иннервация бронхов отсутствует. Однако в бронхах имеются неиннервируемые р\2-адренорецепторы, стиму­ляция которых сопровождается расширением бронхов.

По современным представлениям, в развитии бронхоспасти-ческих состояний, в том числе бронхиальной астмы, важную роль играет аллергическое воспаление. В его формировании участвуют гак называемые медиаторы воспаления, которые образуются в туч­ных клетках, в клетках эпителия бронхов, в макрофагах альвеол (гистамин, аденозин, лейкотриены, простагландины и др.). Они оказывают бронхоспастическое действие, вызывают отек слизис­той оболочки бронхов, гиперсекрецию слизи. Для лечения брон-хоспастических состояний применяют не только бронхолитики, но и средства с противовоспалительной и противоаллергической активностью. Препараты, применяемые для лечения бронхиаль­ной астмы и других бронхоспастических состояний, представлены следующими группами.

I. СРЕДСТВА, РАСШИРЯЮЩИЕ БРОНХИ (БРОНХОЛИТИКИ)

1. Вещества избирательно или неизбирательно стимулирую­
щие Р2-адренорецепторы:

а) Р2-адреномиметики (сальбутамол, фенотерол),

б) РрР^адреномиметики (изадрин),

в) ос,р-адреномиметики (адреналина гидрохлорид).

2. Вещества, блокирующие м-холинорецепторы — м-холино-
блокаторы

Ипратропия бромид, атропина сульфат.



Фармакология с общей рецептурой


3. Вещества, действующие непосредственно на гладкие мыш­цы — спазмолитики миотропного действия

Теофиллин, эуфиллин.

П. СРЕДСТВА, ОБЛАДАЮЩИЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ И ПРО­ТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ

Date: 2015-07-01; view: 1549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию