Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антидепрессанты





Антидепрессантами называют вещества, применяемые для лече­ния депрессий.

Они представлены следующими группами.

I. СРЕДСТВА, УГНЕТАЮЩИЕ НЕЙРОНАЛЬНЫЙ ЗАХВАТ МОНО­
АМИНОВ

1. Неизбирательного действия, блокирующие обратный ней-
рональный захват серотонина и норадреналина:

Имизин, амитриптшшн.

2. Избирательного действия:

А. Блокирующие обратный нейрональный захват серотонина

Флуоксетин.

Б. Блокирующие обратный нейрональный захват норадреналина

Мапротилин.

II. ИНГИБИТОРЫ МОНОАМИНОКСИДАЗЫ (МАО)

1. Неизбирательного действия (ингибиторы МАО-А и МАО-В):

Ниаламид, трансамии.

2. Избирательного действия (ингибиторы МАО-А):

Моклобемид.

Большое распространение в медицинской практике получили препараты группы 1.1. Одним из их представителей является ими-з и н (Imi/inum). Он оказывает выраженное антидепрессивное дей­ствие, которое сочетается со слабым седативным эффектом. Вмес­те с тем при определенных состояниях выявляется и психостиму­лирующий компонент (некоторая возбужденность, эйфоричность, может быть бессонница).


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 10



Антидепрессивный эффект имизина связывают с его способнос­тью угнетать нейрональный захват норадреналина и серотонина. Это приводит к тому, что в области рецепторов накапливаются большие концентрации медиаторов.

Амитриптилин (Amitriptyline) по своим свойствам сходен с имизином. Наряду с антидепрессивной активностью у амитрип­тилина имеются выраженные психоседативные свойства. Стимули­рующее действие у него отсутствует. Амитриптилин относится к наиболее активным антидепрессивным средствам.

Отмеченные препараты действуют неизбирательно на нейро­нальный захват серотонина и норадреналина. Созданы препара­ты избирательного действия. Так, синтезированы соединения, преимущественно угнетающие нейрональный захват серотонина. Один из таких препаратов флуоксетин (Fluoxetine), облада­ет высокой антидепрессивной активностью, аналогичной тако­вой амитриптилина. От амитриптилина отличается незначитель­ным седативным действием. Обычно наблюдается некоторый психостимулирующий эффект. Флуоксетин получил широкое при­менение при лечении депрессивных состояний.

Синтезирован препарат, избирательно блокирующий нейрональ­ный захват норадреналина — мапротилин (Maprotiline). По фармакологическим свойствам и показаниям сходен с имизином.

Антидепрессанты из группы ингибиторов МАО подразделяются на препараты неизбирательного и избирательного действия

Неизбирательные ингибиторы МАО (влияют на МАО-А и МАО-В) применяют относительно редко вследствие довольно вы­сокой токсичности.

Ингибиторы МАО угнетают процесс инактивации норадренали­на и серотонина, что приводит к их накоплению в мозговой ткани в значительных количествах. Большинство препаратов этой груп­пы необратимо блокируют МАО. В связи с этим для восстановле­ния МАО она должна быть синтезирована заново, что требует зна­чительного времени (до 2 нед.).

На фоне действия ингибиторов МАО резко усиливается прессор-иый эффект симпатомиметиков (эфедрина, тирамина), в том чис­ле содержащихся в пищевых продуктах (например, в сыре имеют­ся существенные количества тирамина2). Эти вещества способству­ют выбросу из адренергических окончаний избыточных количеств

2 В обычных условиях тирамин в значительной степени инактивирустся МАО, которая находится также в стенке кишечника и в печени,



Фармакология с общей рецептурой


норадреналина, который накапливается в них в результате угнете­ния МАО. При этом возникает гипертензивный криз3.

Неизбирательные ингибиторы МАО обладают относительно вы­сокой токсичностью. Это проявляется главным образом в отноше­нии печени (могут вызывать тяжелые гепатиты). Кроме того, они возбуждают ЦНС, что становится причиной бессонницы и иногда тремора и судорог. Применение этих веществ может сопровождать­ся ортостатической гипотензией.

Из ингибиторов МАО неизбирательного действия применяют ниаламид, трансамин. Ниаламид (Nialamidum) обладает низ­кой антидепрессивной активностью. Однако его токсическое влия­ние на печень и другие побочные эффекты выражены в небольшой степени, что составляет несомненное достоинство препарата. К другому классу химических соединений относится трансамин (Transaminum). Трансамин — сильный обратимый ингибитор МАО.

В последние годы привлекли внимание препараты, обратимо ин-гибирующие преимущественно МАСУА. К ним относятся м о к л о б е -мид (Moclobemide). Он действует более кратковременно, чем необратимые ингибиторы МАО. Кроме того, при его применении снижается вероятность развития гипертензивного криза при взаи­модействии с симпатомиметиками пищевого происхождения (на­пример, с тирамином).

Date: 2015-07-01; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию