Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналептики





Аналептики1 являются стимуляторами ТЩС общего действия. Они либо усиливают процесс возбуждения, облегчая межнейронную (синаптическую) передачу нервных импульсов, либо подавляют тормозные механизмы. Аналептики действуют практически на всех уровнях ЦНС. Однако каждый препарат имеет более выра­женную трошгость в отношении определенных отделов ЦНС. Гак, например, одни вещества влияют преимущественно на цен­тры продолговатого мозга (коразол, бемегрид, кордиамин), дру­гие — на спинной мозг (стрихнин). У кофеина, который может рассматриваться и в группе аналептиков, преобладает психости­мулирующий эффект, связанный с его влиянием на кору головно­го мозга.

Аналептики повышают возбудимость центра дыхания. Соответ­ственно увеличивается его чувствительность к гуморальным раз­дражителям (двуокись углерода) и нервным стимулам. Ряд препа­ратов (бемегрид — Bemergidum, камфора — Camphora) оказывают прямое стимулирующее влияние на центр дыхания. У некоторых аналептиков центральное действие дополняется рефлекторным (с хеморецепторов синокаротидной зоны). К та­ким веществам относится кордиамин (Cordiaminum), а так­же углекислота. Возбуждение аналептиками дыхательного цент­ра приводит к повышению частоты дыхания и увеличению амп­литуды дыхательных движений.

Аналептики возбуждают не только дыхательный, но и сосудо-двигательный центр. Их введение приводит к увеличению общего

1 От греч. analambano — поднимать, укреплять.



Фармакология с общей рецептурой


периферического сопротивления сосудов и повышению артери­ального давления. Кровообращение в целом улучшается. Это про­является главным образом при пониженном артериальном давле­нии. Прямого влияния на сердце аналептики, за исключением кам­форы и кофеина, не оказывают.

По аналептической активности препараты можно расположить следующим образом: бемегрид > кордиамин > камфора.

Аналептики являются функциональными антагонистами веществ наркотического типа и могут способствовать выведению из состоя­ния наркоза (так называемое пробуждающее действие аналепти-ков). Однако этот эффект наблюдается при введении аналептиков в значительных дозах, в которых они могут вызывать судороги. В связи с этим «пробуждающее действие» аналептиков при отрав­лениях веществами наркотического типа практического значения не имеет. В этом случае их применение определяется только ана-лептическим действием, связанным с возбуждением центров про­долговатого мозга. Вместе с тем стимуляторы ЦНС можно исполь­зовать для ускорения восстановления психомоторных реакций в посленаркозном периоде (аналептик при этом вводят на «выходе» из наркоза).

Для аналитического действия препараты обычно вводят парен­терально.

Аналептики применяют при легких отравлениях средствами для наркоза, спиртом этиловым, а также при нарушениях внешнего дыхания другой этиологии, например при асфиксии новорожден­ных. Кордиамин и камфору используют также при сердечно-сосу­дистой недостаточности, хотя их эффективность при этой патоло­гии признают не все2.

2 Камфора оказывает местное раздражающее, слабое анестезирующее и некото­рое антисептическое действие. В связи с этим ее используют для втираний при воспалительных процессах.


Date: 2015-07-01; view: 695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию