Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психостимуляторы





Психостимуляторы9 повышают настроение, способность к воспри­ятию внешних раздражений, психомоторную активность. Они уменьшают чувство усталости, повышают физическую и умствен­ную работоспособность (особенно при утомлении), временно сни­жают потребность в спе10.

Активным психостимулирующим средством является с и д н о -к а р б (Sydnocarbum). Его эффект развивается постепенно и со­храняется длительное время. Механизм психостимулирующего действия, очевидно, связан с активацией порадренергической

" Синонимы: психотоники, психоаналептики, психомоторные стимуляторы.

'" Средства, взбадривающие утомленный организм, получили название «допинг»

(от англ. to dope — давать наркотики).



Фармакология с общей рецептурой


системы. Сиднокарб переносится хорошо. При передозировке возможны возбуждение, беспокойство, бессонница, небольшое повышение артериального давления. В вечерние часы сиднокарб принимать не следует, так как это может нарушить сон.

К группе психостимуляторов относится также кофеин (Cof-feinum). Это алкалоид, содержащийся в листьях чая, в семенах кофе, какао, колы и в других растениях. Кофеин сочетает в себе психостимулирующие и аналеитические свойства. Особенно выра­жено прямое возбуждающее влияние на кору головного мозга. Ко­феин стимулирует психическую деятельность, повышает умствен­ную и физическую работоспособность, двигательную активность, ускоряет реакции. После его приема появляется бодрость, времен­но устраняются или уменьшаются утомление, сонливость.

Аналеитическая активность (см. гл. 11) связана с влиянием кофеи-па на центры продолговатого мозга. Он прямо стимулирует дыха­тельный и сосудодвигательный центры. Учащение и углубление ды­хания особенно отчетливо проявляется при угнетении центра дыха­ния. Кроме того, кофеин возбуждает центры блуждающих нервов.

Значительное место в фармакодинамике кофеина занимает его влияние на сердечно-сосудистую систему. Оно складывается из пери­ферических и центральных эффектов. Так, кофеин оказывает пря­мое стимулирующее влияние на миокард. Однако одновременно воз­буждаются центры блуждающих нервов, поэтому конечный эффект будет зависеть от преобладания того или иного влияния. Обычно изменения в деятельности сердца (если они вообще возникают) невелики. В больших дозах кофеин вызывает тахикардию (т. е. преобладает его периферическое действие) и иногда аритмию.

Центральный и периферический компоненты действия кофеи­на проявляются и в отношении сосудистого тонуса. Стимулируя сосудодвигательный центр, кофеин повышает тонус сосудов, а при непосредственном влиянии на гладкие мышцы сосудов снижает их тонус.

Кофеин неоднозначно воздействует на разные сосудистые обла­сти. Так, например, коронарные сосуды чаще расширяются (осо­бенно если сердечный выброс увеличен), а мозговые сосуды не­сколько тонизируются. Последнее, по-видимому, объясняет благо­приятное влияние кофеина при мигрени.

Еще более сложно изменяется артериальное давление, так как оно зависит от кардиотропных и сосудистых эффектов кофеина. Обычно если исходное артериальное давление было нормальным, кофеин не изменяет или очень незначительно повышает его. Если


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 10



препарат был введен на фоне гинотензии, то артериальное давле­ние повышается (нормализуется).

Кофеин повышает основной обмен, увеличивает гликогенолиз, вызывая гипергликемию, повышает липолиз (содержание свобод­ных жирных кислот в плазме увеличивается).

Наблюдаемые при применении кофеина центральные эффек­ты, влияние на гладкие и поперечнополосатые мышцы, измене­ние обмена веществ, очевидно, являются результатом его антаго­низма с эндогенным веществом аденозином.

Под влиянием кофеина повышается секреция желез желудка.

Кофеин несколько повышает диурез, что связано с угнетением рсабсорбции ионов натрия и воды в почечных канальцах. Кроме того, кофеин расширяет сосуды почек и увеличивает фильтрацию в почечных клубочках. Кофеин хороню всасывается из кишечника (в том числе из толстой кишки). При длительном применении ко­феина развивается маловыраженное привыкание. Возможно воз­никновение психической зависимости (теизм).

Кофеин применяют для стимуляции психической деятельности, при утомлении, мигрени, гипотензии. Он входит в состав многих комбинированных препаратов.

10.7. Н00ТР0ПНЫЕ СРЕДСТВА11

К этой группе относят вещества, которые активируют высшие интегративиые функции головного мозга. Ноотропы благоприятно влияют на обучение и память при их нарушении. Ноотропные сред­ства применяют с целью восстановления указанных функций при их недостаточности в результате дегенеративных поражений головно­го мозга, гипоксии, травмы головного мозга, инсульта, интоксика­ции, при неврологическом дефиците у умственно отсталых детей, 11ри болезни Альцгеймера и т. д. Многие ноотропные средства обла­дают выраженной противогипоксической активностью.

На высшую нервную деятельность здоровых животных и психи­ку здорового человека эти препараты не влияют.

В условиях патологии ноотропы благоприятно влияют на обмен­ные (энергетические) процессы мозга.

Ноотропные средства дают лечебный эффект при умственной недостаточности только при длительном применении, т. е. их дей­ствие имеет значительный латентный период.

1 • От греч. noos — душа, мысль; tropos — направление.



Фармакология с общей рецептурой


Большинство известных ноотропных средств обладают также антигипоксической и некоторой противосудорожной активностью.

К группе ноотропных средств относятся пирацетам, аминалон и др. Наиболее широкое распространение получил пирацетам.

Пирацетам (Piracetam) стимулирует умственную деятель­ность (мышление, обучение, память) при ее недостаточности, вы­зывает аптигипоксический эффект. Устойчивость тканей мозга к гипоксии при этом возрастает. Пирацетам легко проникает через тканевые барьеры. Быстро всасывается в кишечнике, проходит через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Пирацетам применяют при умственной недостаточности, свя­занной с хроническими сосудистыми и дегенеративными пора­жениями головного мозга (при старческом слабоумии, атеро­склерозе, алкоголизме, травме черепа и т. п.), у умственно отста­лых детей.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ «ПСИХОТРОПНЫЕ СРЕДСТВА»

(отметить правильные ответы)

I. Антипсихотические средства:

I. Аминазин. 2. Ниаламид. 3. Галоперидол. 4. Амитриптилин.
5. Трифтазин. 6. Имизии. 7. Лития карбонат.

II. Эффекты антипсихотических средств {аминазина, галопери-
дола):

1. Антиисихотический. 2. Седативный. 3. Повышение двигатель­ной активности. 4. Снижение двигательной активности. 5. Проти-ворвотное действие. 6. Потенцирование действия средств для нар­коза и опиоидных анальгетиков. 7. Антагонизм со средствами для наркоза и опиоидными анальгетиками.

III. Основной механизм нарушения дофаминергических процессов в
ЦНС под влиянием антипсихотических средств:

1. Истощение запасов медиатора в окончаниях дофаминергичес­ких волокон. 2. Блокада дофаминовых рецепторов.

IV. Возможный побочный эффект при длительном применении анти­
психотических средств (аминазин, галоперидол):


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 10



1. Лекарственная зависимость (физическая). 2. Экстрапирамид­ные расстройства.

V. Для коррекции экстрапирамидных нарушений, вызываемых анти­
психотическими средствами, применяют:

1. Леводопа. 2. Циклодол. 3. Бромокриптин. 4. Депренил.

VI. Редко вызывают нарушения функции экстрапирамидной системы:

1. Аминазин. 2. Сульпирид. 3. Трифтазин. 4. Клозапин.

VII. Антидепрессанты:

1. Сульпирид. 2. Амитриитилин. 3. Аминазин. 4. Галоперидол. 5. Ниаламид. 6. Трифтазин. 7. Имизин.

VIII. Основной механизм стимуляции моноаминергических процессов
в ЦНС под влиянием ниаламида:

1. Прямое возбуждение адрено- и серотониновых рецепторов. 2. Угнетение активности МАО. 3. Угнетение обратного нейрональ-ного захвата моноаминов.

IX. Основной механизм стимуляции моноаминергических процессов в
ЦНС под влиянием антидепрессанта имизина:

1. Прямое возбуждение адрено- и серотониновых рецепторов. 2. Угнетение активности МАО. 3. Угнетение обратного нейрональ-ного захвата моноаминов.

X. Избирательно блокирует обратный нейрональныи захват серото-
пина:

1. Имизин. 2. Флуоксетин. 3. Амитриптилин.

XI. Избирательно и обратимо ингибирует МАО-А:

1. Ниаламид. 2. Моклобемид. 3. Трансамин.

XII. Соли лития применяют:

1. Для купирования маниакального возбуждения. 2. Для лечения неврозов. 3. Для предупреждения приступов маниакально-депрес­сивного психоза.

XIII. Анксиолитики:

1. Аминазин. 2. Галоперидол. 3. Диазепам. 4. Феназепам. 5. Буспи-рон.



Фармакология с общей рецептурой


XIV. Эффекты анксиолитиков из группы производных бензодиазепишг:

1. Анксиолитический. 2. Снотворный. 3. Снижение тонуса ске­летной мускулатуры. 4. Потенцирование действия средств для нар­коза и опиоидных анальгетиков. 5. Антагонизм со средствами для наркоза и опиоидпыми анальгетиками. 6. Противосудорожный.

XV. Анксиолитическое действие диазепама связывают:

1. С взаимодействием с адренорецепторами. 2. С взаимодействи­ем с холиноредеиторами. 3. С взаимодействием с бепзодиазепиио-выми рецепторами.

XVI. Побочные эффекты, возможные при терапии анксиолитиками:

1. Нарушение координации движений. 2. Сонливость. 3. Сниже­ние тонуса скелетной мускулатуры. 4. Лекарственная зависимость. 5. Экстрапирамидные расстройства.

XVII. Психостимулирующие средства:

1. Пирацетам. 2. Сиднокарб. 3. Кофеин.

XVIII. Антагонист анксиолитиков бензодиазепинового рядах

1. Амитриптилин. 2. Флумазенил. 3. Галоперидол.

XIX. Эффекты пирацетама:

1. Повышает умственную и физическую работоспособность при однократном применении. 2. Не влияет на умственную и физичес­кую работоспособность при однократном применении. 3. В случае нарушения мозговой деятельности при длительном применении улучшает память, облегчает обучение, повышает психическую ак­тивность.

XX. Ноотропные средства применяют:

1. Для временной стимуляции работоспособности. 2. Для лече­ния детей с отставанием в умственном развитии. 3. Для устранения умственной недостаточности, связанной с нарушениями мозгового кровообращения различной этиологии.

Правильные ответы

1(1,3, 5). II (1, 2, 4, 5, 6). III (2). IV (2). V (2). VI (2, 4). VII (2, 5, 7). • VIII (2). IX (3). X (2). XI (2). XII (1, 3). XIII (3, 4, 5). XTV (1, 2, 3, 4, 6). XV (3). XVI (1, 2, 3, 4). XVII (2, 3). XVIII (2). XIX (2, 3). XX (2, 3),


Date: 2015-07-01; view: 2580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию