Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика ОРЗ





ОРЗ – группа острых респираторных инфекций, состоящая из различных по этиологии, но сходных по клиническим проявлениям болезней. Болезни отличаются тяжестью течения и локализацией поражения респираторного тракта, вызываются вирусами, бактериями, хламидиями и микоплазмами. Возможны ассоциации возбудителей — вирусно-бактериальные, вирусно-микоплазмозные и вирусно-вирусные.

В России на ОРЗ, в зависимости от сезона, приходится от 50 до 90% всей инфекционной заболеваемости. Трудности клинической и лабораторной диагностики, вынуждают вести статистический учет, по сумме всех случаев.

Крупные эпидемии гриппа возникают в среднем 1 раз в 3-5 лет, и их обычно вызывают измененные штаммы вируса, но возможна повторная циркуляция сходных по антигенному составу штаммов после нескольких лет их отсутствия. Пандемии гриппа возникают 3-4 раза в 100 лет. Появление пандемии связано с появлением нового, незнакомого подтипа вируса гриппа А. В период пандемий в эпидемический процесс вовлекается более 30% населения земного шара, и более половины из них составляют дети. ОРЗ, другой этиологии регистрируются спорадически в виде небольших вспышек в определенных коллективах и эпидемий практически не бывает.

Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечают у детей от 3 до 14 лет, беременных и пожилых людей и нередко протекают с осложнениями. Большое количество типов и серотипов возбудителей способствуют развитию заболевания у одного и того же человека несколько раз в год. Человек, переносит, в год в среднем 1-4 ОРЗ. Существует категория людей, которые переносят свыше 5 случаев в год.

В развитии ОРЗ существенную роль, играют экологические факторы. Доля часто болеющих людей в сельской местности, где контакты менее интенсивны обычно в 2–4 раза ниже, чем в городе. В городе зачастую взрослые и дети проводят до 90% времени внутри помещений, что приводит к негативному воздействию загрязнителей воздуха микроорганизмами даже при относительно низкой их концентрации.

Еще более серьезно воздействие пассивного курения. Табачный дым богат окисью углерода, которая связывает гемоглобин в 200 раз прочнее, чем кислород. Две трети дыма рассеиваются в окружающем воздухе, в нем содержится большая часть кадмия, никеля, вдвое больше никотина и смолистых веществ, в три раза больше 3,4-бензапирена и в 5 раз – окиси углерода, чем в части, вдыхаемой курильщиком. Число больных увеличивается вместе с увеличением числа сигарет, выкуриваемых в доме. Особенно резко повышается доля часто болеющих при одновременном загрязнении внутри и внежилищного воздуха. Среди людей, проживающих в «чистой» зоне, часто болеющие составляли 19% в некурящих семьях и 56% – в курящих; а эти же показатели для района с промышленно загрязненной воздушной средой составили 50% и 70% соответственно

ОРЗ, требуют значительных материальных затрат, связанных как непосредственно с лечением, так и с потерей трудового времени и в 95% случаев они являются причиной дополнительных затрат из семейного бюджета.

За последние пять лет в России регистрируется более 18 миллиона заболеваний в год и что является серьезной социально-экономической проблемой. По оценкам специалистов, в России до 67% всех больничных листов связано с диагнозом ОРЗ, при средней продолжительности нетрудоспособности 9–10 дней, а ежегодный суммарный экономический ущерб оценивается примерно в 400 миллиардов рублей.

Ежегодная смертность при ОРЗ и гриппа в мире составляет почти 4,5 миллиона человек (для сравнения - смертность от туберкулеза - 3,1 миллиона, от малярии - 2,2 миллиона, от вирусных гепатитов - 1,1 миллиона).

Больше всего распространены болезни, вызываемые различными вирусами, и они составляет около 80% всех больных. В настоящее время известно 250 различных типов вирусов, способных вызывать ОРЗ. Этиологическая расшифровка болезни связана с определенными лабораторными трудностями, а поскольку специфические средства лечения и профилактики почти отсутствуют, то используют термин «ОРВИ» Среди возбудителей ОРВИ выделяют вирусы гриппа (50%), парагриппа (18%), риновирусы (15%), аденовирусы (12%), респираторно-синцитиальные вирусы (8%), энтеровирусы, реовирусы, короновирусы и другие (5%). Все они РНК-содержащие, за исключением аденовирусов. В связи с широким распространением профилактической вакцинации против гриппа в структуре ОРВИ за последнее десятилетие произошли большие изменения, и сейчас только 15-20% заболеваний приходится на грипп, а основную часть составляют ОРВИ негриппозной этиологии.

Локализация возбудителя в эпителии верхних дыхательных путей является основным фактором, определяющим сходство инфекционного процесса при этих инфекциях

У пациентов, перенесших ОРВИ, возникает строго типоспецифический иммунитет, который защищает переболевшего человека только от данного серотипа вируса.

Наибольшую опасность для окружающих представляют больные в первые дни заболевания - в период катаральных симптомов. Важное эпидемиологическое значение имеют реконволисценты. Вирусы от переболевших могут выделяться в течение 25-30 дней Важно отметить, что более длительное нахождение вируса в носоглотке встречается у лиц с физиологической (дети, беременные, пожилые) или патологической (хронические больные) функциональной недостаточностью иммунной системы.

Избирательное поражение различных отделов дыхательных путей в сочетании с изменениями в других органах вызывает характерные проявления каждой инфекции из группы ОРВИ, что и позволяет отличить их друг от друга и проводить соответствующую специфическую терапию.

При гриппе могут поражаться эпителий как верхних, так и нижних дыхательных путей с развитием ринита, фарингита, ларингита, бронхита, брохиолита и синдрома обструкции дыхательных путей, но - чаще диагностируется ларинготрахеит или трахеобронхит.

Риновирусная и короновирусная инфекция чаще поражает эпителий носовой полости и трактуется как ринофарингит «инфекционный насморк».

Реовирусная инфекция поражает слизистую оболочку носа и глотки и очень похожа на предыдущие. Некоторые серотипы вируса могут размножаться в энтероцитах с развитием энтерита (диареи).

Парагриппозная инфекция протекает с менее выраженной интоксикацией и кратковременной вирусемией, но опасна, особенно для детей раннего возраста, в связи с частым развитием стенозирующего фаринголарингита или ларинготрахеита.

Аденовирусную инфекцию отличает постепенно нисходящее поражение дыхательных путей, репродукция вируса происходит не только в эпителии, но и в лимфоидной ткани миндалин и конъюнктив, а некоторые серотипы вируса могут размножаться в энтероцитах с развитием энтерита. Клинически аденовирусная инфекция проявляется фарингитом, тонзиллитом или фарингоконъюнктивитом.

Респираторно-синцитиальная инфекция поражает мелкие бронхи и бронхиолы, что приводит к нарушению вентиляции лёгких и способствует возникновению ателектазов и пневмоний. У взрослых это заболевание протекает чаще в виде острого обструктивного бронхита или обострения хронического.

ОРВИ сами по себе болезни сравнительно кратковременные и в большинстве случаев доброкачественные, но снижают иммунную защиту, обостряют имеющиеся хронические заболевания других органов и в первую очередь дыхательных путей, обуславливая осложнения, способствуют активному размножению бактериальной флоры, приводящей к смешанной вирусно-бактериальной микст- и суперинфекции.

Острые респираторные бактериальные заболевание (ОРБИ) стоят на 2 месте после ОРВИ, весьма распространены и чаще поражаются начальные отделы дыхательных путей. Заболевания вызываются стафилококками, стрептококками, пневмококками, менингококками, гемофильной палочкой и другими патогенными микроорганизмами, могут развиваться первично или осложнять ОРВИ. Провоцирующая роль при развитии ОРБИ принадлежит иммунодепрессирующим факторам (охлаждение, сквозняки, промокшая обувь, одежда и др.) и хроническим заболеваниям ВДП. Источником инфекции является человек, с клинически выраженной или стертой формами болезни, меньшее значение имеют носители. Передача инфекции преобладающе воздушно-капельным путем. Заболевания встречаются в виде отдельных случаев и эпидемических вспышек.

ОРБИ большей частью начинаются постепенно. В характеристике катарального синдрома ведущими являются признаки ринита и фарингита и, их соответственно называют бактериальными ринофарингитами. При ОРБИ насморк с самого начала серозно-гнойный, с обильным отделяемым. Кашель влажный с небольшим количеством мокроты. Температура чаще субфебрильная. Течение болезни вялое и отмечается тенденция к увеличению количества лейкоцитов и воспалительные изменения лейкоцитарной формулы крови, на фоне ускорения СОЭ.

Вирусно-бактериальные ОРЗ являются следствием присоединения ОРБИ к ОРВИ. Смешанные ОРЗ чаще бывают у маленьких детей и нередко характеризуются более тяжелым течением. Наряду с катаральным поражением возникают воспалительные очаги разной локализации — отит, синусит, лимфаденит, пневмония. В диагностике данной формы ОРЗ решающее значение, имеет ее развитие после предшествовавшей ОРВИ. Бактериальная флора, осложняя вирусные инфекции, определяет тяжесть течения заболевания. У взрослых вирусно-бактериальные ОРЗ наблюдаются сравнительно редко. Пневмония, которую часто вызывают респираторно-синцитиальный вирус и аденовирус, в сочетании с бактериальной инфекцией, продлевает заболевание до 3—4 недель и плохо поддается терапии.

Необоснованное применение противомикробных препаратов при ОРЗ и в частности при ОРБИ не только способствуют распространению лекарственной устойчивости бактерий и аллергизации населения, но и существенно удорожает лечение. Антибиотики не влияют на течение ОРБИ и не предупреждают развитие бактериальных осложнений.

Развитие микоплазмозных (ОРМИ) и хломидиазных (ОРХИ), связано с легочными формами этих возбудителей и наблюдаются значительно реже, чем ОРВИ и ОРБИ.

Date: 2015-07-01; view: 3108; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию