Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зондирование легочной артерии





При зондировании легочной артерии (зондирование по Суону-Ганцу) плавающий (флотационно-баллонный) катетер проводят в правое предсердие и далее в легочную артерию до одной из ее ветвей. Метод позволяет измерить давление в легочной артерии (ДЛА) и давление заклинивания в легочных капиллярах (ДЗЛК).

ДЗЛК соответствует давлению в левом предсердии или конечному диастолическому давлению в левом желудочке, несмотря на то, что катетер не проникает в левые отделы сердца. Возможность определения этих показателей обусловлена тем, что в диастолу сердце быстро расслабляется и заполняется кровью, притекающей по легочным венам. В этот момент легочные сосуды, левое предсердие и левый желудочек функционируют как единая камера и давление в них одинаковое. Таким образом, изменение ДЛА и ДЗЛК отражает изменение давления наполнения левого желудочка, что позволяет выявить нарушения функции левого желудочка. Зондирование легочной артерии обычно выполняют у постели больного в отделении интенсивной терапии. Катетер вводят через головную вену в локтевом сгибе или через подключичную вену (иногда через бедренную вену). Помимо измерения давления в предсердиях и легочной артерии, метод позволяет также определить легочное сосудистое сопротивление и оксигенацию тканей по содержанию кислорода в смешанной венозной крови. У пациентов с блокадой левой ножки пучка Гиса или имплантированным электрокардиостимулятором зондирование легочной артерии требует особой осторожности.

Цель

Оценка функции правого и левого желудочков сердца.

  • Контроль эффективности лечения инфаркта миокарда, кардиогенного и септического шока, отека легких, гиповоле-мии и гипотензии, синусовой тахикардии неясного происхождения и различных нарушений ритма сердца.
  • Контроль водного баланса при тяжелых ожогах, поражении почек, некардиогенном отеке легких и респираторном дистресс-синдроме взрослых.
  • Контроль эффективности сердечных препаратов, таких как нитроглицерин и нитропруссид натрия.
  • Определить базальное давление у пациентов с заболеваниями сердца и сделать его оптимальным с помощью внутривенной медикаментозной коррекции для обеспечения успеха хирургического вмешательства.
  • Дифференциальная диагностика кардиогенного и некардиогенного отека легких.

Подготовка

  • Следует объяснить пациенту, что исследование позволит оценить функцию сердца и получить информацию, необходимую для коррекции водного баланса.
  • Каких-либо ограничений в диете и режиме питания перед исследованием не требуется.
  • Пациент должен знать, кто и где будет проводить исследование.
  • Следует предупредить пациента, что во время исследования он будет в сознании и что выполнение местной анестезии может вызвать у него неприятные ощущения.
  • Следует предупредить пациента, что введение катетера требует примерно 30 мин, но нахождение катетера в легочной артерии не вызывает болезненных ощущений.
  • Следует попросить пациента сразу же сообщать о появлении у него неприятных ощущений.
  • Следует предупредить пациента, что после установления катетера в легочной артерии ему сделают рентгеновский снимок с помощью переносного рентгеновского аппарата, чтобы удостовериться в правильном расположении катетера.
  • Необходимо проследить за тем, чтобы пациент или его родные дали письменное согласие на исследование.

Оборудование

Манжетка для измерения давления, плавающий (флотационно-баллонный) катетер, флакон с гепаринизированным 0,9% раствором натрия хлорида (500 мл раствора с 500-1000 ЕД гепарина), спиртовые шарики, трубки с одноразовым датчиком для изменения давления, монитор с кабелем, штатив для инфузионной системы с местом для датчика, ЭКГ-монитор с электродами, набор инструментов, необходимых для проведения реанимационных мероприятий, подставка для руки для пункции вены в локтевом сгибе, шовный материал, марлевые салфетки размером 10x10 см, упакованный набор интродьюсеров, желательно также иметь 5% раствор глюкозы и прибор для бритья.

Если упакованного набора интродьюсеров нет, следует иметь интродьюсер на размер больший, чем катетер, стерильный лоток с инструментами, маски, стерильные халаты и перчатки, повидон-йодную мазь, шовный материал, два 10-миллилитро-вых шприца, раствор местного анестетика (1% или 2% лидока-ин), 5-миллилитровый шприц, иглу 25-калибра, 1,5-сантиметровую иглу, лейкопластырь.

Date: 2015-07-01; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию