Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медикаментозное лечение





Основные задачи

Очищение раны от некротических масс.

2. Умень­шение воспаления.

Стимуляция процессов регенерации и подготовка раны к пластике.

В основе консервативного лечения - принцип «влажного заживления раны». Влажная среда ускоряет аутолитическое очищение раны и обеспечивает оптимальные условия для регенерации тканей. Поверхность раны по возможности должна оставаться влажной, но избыток экссудата может вызвать мацерацию кожи и замедлить эпителизацию, в этой связи нужен баланс между скоростью экссудации и абсорбцией избыточного экссудата раневым покрытием.

Основной принцип местной терапии ран — направленное применение перевя­зочных средств с учётом фазы и особенностей течения раневого процесса.

 

Лечение раны в фазу воспаления

Основные задачи: подавление инфекции, ускорение очищения и адекватное дренирование раны, уменьшение системных проявлений воспаления.

Используются антисептики, протеолитические ферменты, осмотически активные вещества, водорастворимые мази, дренирующие сорбенты и многокомпонентные раневые покрытия на текстильной сетчатой основе.

На перевязке рану очищают от гноя, секвестров, иссекают некрозы и промывают антисептиками, озонированными растворами. Для ускорения некролиза применяют протеоли­тические ферменты, ультразвуковую кавитацию, вакуумную обработку раны, обработку пульсирующей струей. Из физиотерапевтических процедур показано УФО раны, электро- и фонофорез с антибактериальными и анальгезирующими веществами.

 

Антисептики

ü йодофоры (йодопирон и повидон-йод) представляют собой соединение йода с поливинилпирролидоном и йодидом калия. Оказывают бактерицидное действие на патогенные стафилококки, кишечную палочку, протей. Перевязки производят 2 раза в день до полного очищения ран (5-7 дней). При дли­тельном использовании препаратов йода нет появления резистентных штаммов пато­генной микрофлоры.

ü 0,1%-ный фурагин (солафур) — антимикробное средство из группы нитрофуранов. Препарат преимущественно действует на грамположительную микрофлору.

ü мирамистин ( антисептик из группы катионных ПАВ ) характеризуется широким спектром антимикробных свойств: на Гр(+), Гр(-) бактерии, грибы, вирусы, простейшие, аэробные и анаэробные, спорообразующие и неспорообразующие микроорганизмы в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к лекарственным препаратам.

ü полигексанид имеет широкий спектр антибактериальной активности, включающий клинически значимые виды аэробов, анаэробов, простейших, гри­бов и вирусов. Воздействие на очаг инфекции кратковременное, необходимо частая смена повязки. Применяется для лечения открытых ран в виде водных растворов.

ü 1%-ный диоксидин обладает выраженной активностью против большинства аэробных, анаэробных и факультативно анаэробных патогенных бактерий. К диоксидину чувствительны клинические штаммы бактерий с полирезистентностью к антибиотикам. Препарат используется для промывания и тампонирования гнойных ран.

ü 3% раствор борной кислоты используют при лечении синегнойной инфекции, сохранившей достаточную чувствительность к борной кислоте.

ü 1% раствор хлоргексидина имеет широкий спектр антибактериальной активности и воздействует на стафилококков, кишечную и синегнойную палочку Препарат малотоксичен, обладает значительной поверхностной активностью, хорошими моющими и дезинфицирующими свойствами.

ü 30% раствор диметилсульфоксида (ДМСО, дромисол, хиадур, димексид) обладает антимикробной и противовоспалительной активностью, потенцирует действие антибиотиков и восстанавливает чувствительность микрофлоры к ним, способен проникать через клеточные мембраны без их повреждения при активном транспорте лекарственных средств.

Водорастворимые мази (многокомпонентные мази на водорастворимой основе) в зависимости от своего состава подразделяются на:

ü полиэтиленоксиды различ­ной молекулярной массы + антибактериальные препараты (левомецитин, мафенид, аминитрозол, метронидазол и др.);

ü полиэтиленоксиды различ­ной молекулярной массы + антисептики (диоксидин, йодопирон, повидон-йод, мирамистин и др.);

ü полиэтиленоксиды различ­ной молекулярной массы + местные анестетики (тримекаин);

ü полиэтиленоксиды различ­ной молекулярной массы + препараты, стимулирующие репаративные процессы (метилурацил).

Мази обладают анти­бактериальной, гиперосмолярной, противовоспалительной активностью, оказывают обезболивающие действие.

Протеолитические ферменты

Механизм действия - лизис некротизированных тканей и ускорение заживления ран. Используются следующие препараты:

ü трипсин, химотрипсин, химопсин, террилитин – препараты протеолитических ферментов, активность которых в ране составляет не более 4-6 часов, их изолированное применение малоэффективно в связи с тем, что быстро теряют активность вследствие расщепления тканевыми и сывороточными ингибито­рами крови (протеазы слабо проявляют свою активность в кислой среде, не расщепляют коллаген);

ü лизосорб, дальцекс-трипсин - препараты протеолитических ферментов, иммобилизированных на различных носителях, действуют в течение 24-48 часов, одна перевязка в сутки полностью обеспечивает лечебный эффект.

Крема

Используют 1% сульфадиазин серебра (кремы «Фламазин» и «Дермазин») и 2% сульфатиазол серебра (крем «Аргосульфан») – препараты с основным веществом, обладающими выраженным антибактериальным действием.

Показание к применению: лечение длительно не заживающих ран и трофических язв без выраженного перифокального воспаления и экссудации.

Дренирующие сорбенты (основный компонент - гелевин с лекарственным препаратом (антибиотиком, протеолитическим ферментом, анестетиком и др.)).

Используются: аниловин, диовин, анилодиовин, диотевин, анилодиотевин, колласорб, колладиасорб, гидросорб, дебризан, гелевин и др.

Date: 2015-07-01; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию