Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА №2: Лабораторные и инструментальные методы исследования





 

Кровь – это биологическая жидкость организма, состоящая из плазмы и клеток крови. Клетками крови, или форменными элементами крови, являются эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

Эритроциты, или «красные кровяные тельца» (Эр, Red Blood Cells, RBC) – безъядерные клетки, имеющие форму двояковогнутого диска. Форма эритроцитов поддерживается благодаря стабилизирующему белку мембраны – спектрину.

Основная функция эритроцитов – транспорт дыхательных газов. Безъядерность эритроцитов и их форма обеспечивает им наиболее оптимальные свойства в процессе газообмена, поддержании деформабельности и осмотической резистентности. Нормальный размер эритроцитов составляет 7,5 – 8,3 мкм; продолжительность жизни – 80–120 дней. Эритроциты обладают антигенными свойствами, на основании которых различают четыре основные группы крови.

Цитоплазма эритроцитов на 96% заполнена гемоглобином. Гемоглобин – это хромопротеид, обеспечивающий перенос кислорода из альвеол легких к клеткам всего организма и углекислого газа – от клеток к альвеолам легких. Гемоглобин состоит из гема – небелковой части (комплекс железа и протопорфирина IX) и глобина – белковой части.

Каждая молекула гемоглобина в норме содержит две пары идентичных белковых цепей, обозначаемых буквами греческого алфавита α и ß. Разновидности α-цепей (ç, α) кодированы генами 11-й хромосомы, ß-цепей (ɛ, ɣ, δ, ß) – генами 16-й хромосомы. В зависимости от состава α- и ß- цепей различают эмбриональный гемоглобин (HbGower 1 –ç2ɛ2, HbGower 2 –α2ɛ2, HbPortland - ʢ2ɣ2), фетальный гемоглобин (HbF–α2ɣ2, HbA–α2ß2) и гемоглобин взрослых (HbA–α2ß2, HbA2 –α2δ2, HbF–α2ɣ2). Гемоглобин взрослых включает 97% НbА (α2ß2), 2,5% НbА2 (α2δ2) и 0,5% HbF(α2ɣ2).

Кроме зрелых эритроцитов в периферической крови в норме можно обнаружить молодые эритроциты – ретикулоциты. Это безъядерные клетки с большим количеством РНК и рибосом, имеющие мембранные рецепторы к трансферрину. Ретикулоцитарная РНК продолжает производить гемоглобин. На стадии ретикулоцита может вырабатываться до 30% от общего количества гемоглобина в эритроците. Другие 70 – 80% гемоглобина синтезируются ранее, на преретикулоцитных стадиях дифференцировки клетки. Как только ретикулоцит превращается в зрелый эритроцит, он теряет РНК и с ней способность производить гемоглобин. На стадии ретикулоцита эритроцит пребывает в течение одного дня в костном мозге и еще один день – в периферической крови.

Лейкоциты, или «белые кровяные клетки» (Л, White Blood Cells, WBC) –это гетерогенная группа ядросодержащих клеток периферической крови, отвечающих за функцию иммунитета. Лейкоциты окрашенных по Романовскому-Гимза, мазках крови различаются по форме ядра (округлое или сегментированное), цвету цитоплазмы, наличию или отсутствию зернистости и ее характеру. В зависимости от наличия специфической зернистости, все лейкоциты делят на клетки с зернистостью в цитоплазме (гранулоциты) и без зернистости (агранулоциты). Размеры лейкоцитов колеблются между 6 мкм (малые лимфоциты) и 14 мкм (моноциты).

Лейкоциты обеспечивают два вида иммунитета – специфический и неспецифический. Одно из проявлений неспецифического иммунитета – способность нейтрофилов, моноцитов и тканевых макрофагов (ими становятся моноциты после выхода за пределы кровеносного русла) фагоцитировать с последующим лизисом микробные объекты, токсины и клеточный детрит. Эозинофилы обеспечивают противопаразитарную защиту и участвуют в аллергических реакциях. Базофилы также участвуют в аллергических реакциях, прежде всего IgE-зависимых. Лимфоциты реализуют реакции специфического иммунитета (врожденного и приобретенного): гуморального – через синтез В-лимфоцитами иммуноглобулинов классов А, М, G, E, D; и клеточного – посредством многообразных функций Т-лимфоцитов. Приобретенный иммунитет может образовываться естественным путем как исход того или иного инфекционного заболевания, или в результате иммунизации человека.

Продолжительность жизни лейкоцитов, как и их внешний вид и функция различна.Нейтрофилы циркулируют в крови 4-10 часов, далее выходят в ткани. Моноциты циркулируют в крови 72 часа, далее выходят в ткани, где превращаются в макрофаги. Продолжительность жизни лимфоцитов колеблется от нескольких часов до десятков лет.

Тромбоциты (Тр, Platelets, PLT) – третий форменный элемент крови. Они не являются истинными клетками, хотя приравниваются к таковым. Это «кровяные пластинки», или частицы отшнуровавшейся цитоплазмы мегакариоцитов костного мозга. Тромбоциты обладают свойствами адгезии (прилипания), агрегации (склеивания). Они содержат биологически активные вещества, определяющие их участие в механизмах свертывания крови и фибринолиза, в обеспечении ангиотрофической функции. Размер тромбоцитов – 1–2 мкм. Продолжительность их жизни составляет 8-11 суток.

 

Общий клинический анализ крови включает определение содержания гемоглобина, количества эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, исследование лейкоцитарной формулы и определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ, табл.1).

 

Таблица 1

Date: 2015-06-11; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию