Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные параметры аудита персонала





 

К основным параметрам аудита по функциям управления персоналом относятся:

1.Формирование кадровой политики организации. Для формирования кадровой политики необходимо провести оценку текущего состояния кадровой политики, степени ее согласования с целями организации, стратегией ее развития; дать оценку степени связи кадровой политики со спецификой организации и внешними условиями.

2. Планирование персонала. Для планирования необходимо провести анализ и оценку наличных ресурсов, целей и перспектив развития организации, будущих потребностей в персонале; анализ штатного расписания, степени его обоснованности; анализ изменений кадрового потенциала организации.

3. Использование персонала. Для эффективного использования персонала необходим анализ уровня занятости персонала; анализ обеспечения стабильности состава работников; изучение занятости женщин, лиц пожилого возраста и других уязвимых слоев населения.

4. Наем и отбор персонала включает оценку используемых методов найма персонала, источников и путей покрытия потребностей в персонале, стоимости найма; оценку результативности найма, обеспеченности вакансий кандидатами, перспективного списка кандидатов; оценку результативности оценочных процедур; оценку взаимодействия организации со службами трудоустройства, учебными заведениями, местными органами власти, конкурирующими организациями

5. Деловая оценка персонала. Необходимо анализировать используемые формы деловой оценки персонала в соответствии с изменениями и требованиями, определить периодичность проведения, обязательная работа с результатами и решениями, принимаемыми по результатам деловой оценки.

6. Профориентация и адаптация персонала. Анализ используемых методов профориентации и адаптации, оценка их эффективности (количество увольняемых работников среди вновь нанятых, конфликты в подразделениях новичков); выявление и диагностика проблем, возникающих в период адаптации.

7. Обучение персонала. Анализ целей и используемых форм обучения, их соответствия целям организации; изучение содержания и продолжительности обучения; оценка персонала, прошедшего обучение; оценка эффективности обучения, фактических результатов.

8. Работа с кадровым резервом. Анализ и проектирование управленческой деятельности в организации; оценка управленческого потенциала и определение потребности в подготовке кадрового резерва; оценка методов работы с кадровым резервом.

9. Служебно-профессиональное продвижение, деловая карьера персонала. Анализ системы продвижения персонала в организации; анализ схем замещения должностей; анализ реализации плана кадрового роста; оценка результативности методов планирования карьеры.

10. Организация трудовой деятельности персонала. Анализ условий труда, техники безопасности и охраны труда; анализ состояния нормирования труда в организации; оценка эффективности организации рабочих мест, распределения работ; анализ вложений финансовых средств в эту сферу и оценка полученных результатов.

11. Мотивация и стимулирование труда. Анализ используемых форм и систем стимулирования, их связи с мотивацией персонала; анализ уровня и структуры оплаты труда; оценка соответствия разработанных принципов, структуры оплаты труда целям организации.

12. Трудовые отношения в коллективе. Диагностика социально-психологического климата, оценка уровня социальной напряженности в организации, сопротивления переменам.

 

Date: 2015-06-11; view: 873; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию