Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общ. понятие о прядении и пряже





Текст-я нить, получ-я из коротких (ограничен­ной длины) волокон посредством их скручивания в процес­се прядения, называется п р я ж ей. Пряжа — наиболее распростр-й тип текст-х нитей. Св-ва ее завис. от вида волокна и хар-ра технологич. процессов прядения. Сущность прядения заключ-ся в разрыхлении и очистке волокон, смешивании, прочесыва­нии, формир-и из параллельно уложенных волокон ленты (полупродукта примерно круглого сечения), утонении ленты и скручивании ее в непрерывную нить — пряжу. при разрыхлении волокнистый материал из спрессованного переводят в рыхлую волокнистую массу, при этом волокна частично очищаются от грубых примесей. Процесс интенсивного рыхления наз-ся трепани­ем. При перемешивании на трепальных машинах произ­вод-ся замасливание (смачивание капельками эмульсии) волокон. Замасливание уменьшает электризуемость волокон при трении, придает волокну большую подвижность и способствует выпрямлению его при дальнейших опера­циях. С трепальных машин волокнистая масса выходит в виде тонкого слоя — холстика, сост-щего из различно располож-х мелких клочков спутанных волокон. В процессе чесания волокнистая масса подверг-ся возд-ю органов чесальн. машины, покрытых игольчатой (кардной) лентой или жесткой цельнометал­лической пильчатой лентой. В рез-те чесания из волокнистого слоя удал. спутанные волокна, узелки, сор, происх.т значит-е утонение слоя волокон.

Лентыу получ-е после кардного или гребенного чесания, неравномерны по толщине, волокна их недостаточно распрямлены и пяраллелизованы. Для вырав­нив-я несколько лент складывают и вытягивают до толщины исходного пр-та. Ровнота пряжи в значит-й степени завис. от ровноты ленты, поэтому операцию выравнивания ленты повторяют 2—3 раза. Затем утоняют ленту на ровничных машинах, оснащённых вытяжными приборами для слабого скручивания и намотки ровницы. Лента вытягив-ся в 6-30 раз. Прядение осущ-ся на прядильных машинах, где ровница скручивается с помощью надетого на кольцо бегунка и одноврем. наматывается на вращ-щуюся паковку, плотно насаженную на веретено. При увелич. крутки пряжа стан-ся плотнее, жестче, поперечник её уменьшается.

 

Date: 2015-06-11; view: 776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию