Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о ткани и процессе ткачества





Образов-е полотна ткани и тканого штучного изд-я происх. в рез-те взаимного переплетения двух систем нитей, располож-х по двум взаимно перпенди­кулярным напр-ям. Нити, идущие вдоль ткани, наз.я основными (основой), а нити, идущие поперек ткани,— уточными (уток). Последовательные операции технологич. процесса выраб-ки ткани наз-ся ткачеством. Ткачеству принадлежит осн.я роль в формир-и стр-ры тканей. Струк­тура тканей явл. вторым (после сырьевого состава) фактором, обусловл-щим их потребит. св-ва. Процесс ткачества включ. подготовит-е опера­ции и собственно ткачество, выполняемое на ткацком станке.

Подготовка нитей основы к ткачеству включ. операции перематывания, снования, шлихтования и проборка.

Перематывают нити на мотальных машинах с шик паковок (початков, мотков) на большие паковки (бо­бины) с целью увеличения длины.

Снование заключ-ся в наматывании нитей на сно­вальной машине с большого числа мотальных паковок на сновальный валик.

При шлихтовании нити основы пропитывают клеящими и смягчающими веществами для придания им большей гладкости и увеличения прочности, что в свою очередь, обеспечивает меньшую обрывность нитей на ткацком станке.

Проборкой наз. продевание основы в глазки галев ремезок и м/у зубьями берда.

Подготовка уточных нитей сост. в перематывании и увлажнении их. Нити утка перематываются на паковки форма и размеры к-х удобны для процесса ткачества (на челночные шпули, бобины). При этом нити очищаются от сора, удаляются нек-е прядильные пороки, а также увеличивается длина намотки.

Стр-ра ткани формир-ся из нитей основы и утка в процессе ткач-ва на ткацком станке. Процесс обра­з-я ткани на обычном ткацком станке заключ-ся в следующем. Нити основы, сошедшие с навоя огибают скало и проходит ч/з ценовые палочки и ч/з глазки галев ремизок. Ремизки поднимают одни и опускают другие нити основы, в результате чего м/у ними образуется свободное пространство — зев, в к-й челноком проклады­вается уточная нить. Эти нить прибивается к опушке вырабатываемой ткани зубьями берда. Затем ремизки и пробранные в них основы меняют расположение в результате взаимного перемещ-я по вертикали. При перемеще-и ремизок и образ-я ткацкого зева батан с бердом отходят от опушки ткани и образуется простр-во для пролета челнока. Челнок, пролетая, снова прокладывает и зеве уточную нить, к-я последующим движением берда прибивается к опушке ткани. Вслед за прибоем очередной уточной нити приемный валик поворачивается на определенный угол, и в следствие чего происходит; подача небольшого участки основы и выработанная ткань, огибая грудницу и направляющий валик, навивается на товарный вал.

Для предотвращ-я повреждения крайних нитей осно­вы из-за усиленного трения и процессе ткачества и последующей отделки на краях ткани делают узкие полоски повыш-й плотности и прочности (кромки). Прост­р-во м/у кромками ткани наз. фоном. Кромки м.б. из нитей основы, но повыш-й плотности и из нитей др-го волокна или др. линейной плотности. Для выраб-ки тканей прим-ют различные виды ткацких станков (автоматич. челночные ткацкие станки, бесчелночных ткацких станках, станки СТБ, рапирные станки, пневморапирные станки)

При выраб-ке тканей со сложным крупным рисунком применяют ткацкие станки со специальным зевообразовательным мех-змом, называемым машиной Жаккар­да. На жаккардовых ткацких станках вместо ремизок имеются тонкие шнуры, кол-во к-х соотв-ет кол-ву нитей основы.

 

19. Классификация ткацких переплетений. Переплетением нитей в тканях наз-ся порядок взаимного перекрытия нитей основы нитями утка. Рисунок, к-й получается на пов-сти ткани в рез-те переплетения нитей, наз-тся ткацким рисунком. Графическое изображение переплетения нитей в ткани наз-ся рисунком переплетения. Переплетение ткани сост. из непрерывного ряда основных и уточных перекрытий. Длина перекрытия (ДП) обозначается числом нитей, одновременно перекрываемых нитями противоположной системы. ДП м.б. равна 1,2,3 и более нитям. Раппорт перекрытия (РП) – одна законченная часть рисунка переплетения, при повторении которой получается непрерывный рисунок в направлении основы и утка. Общий РП = РП по основе + РП по утку. Сдвиг характеризует величину смещения (сдвига) каждого последующего перекрытия (по вертикали) по отношению к перекрытию предшествующей нити. Сдвиг обозначают цифрами, к-е показ-ют, на ск. нитей смещается перекрытие относит-но предыдущего. Различают горизонтальный и вертикальный сдвиг.

Все ткацкие переплетения делят на простые или главные (фундаментальные), мелкоузорчатые, сложные и крупноузорчатые (жаккардовые). К главным относят полотняное, саржевое и атласное переплетения. Мелкоузорчатые бывают производными и комбинированными. Производные переплетения подраздел. на производные полотняного, саржевого и атласного переплетений. Производными полотняного переплетения явл-ся репсовые и шашечные (рогожка) переплетения. Производные саржевого переплетения получ-ся путем увелич-я длины перекрытий, числа нитей в раппорте (усиленная саржа, сложная саржа) и измен-я напр-я саржевых нитей (ломаная, зигзагообразная саржа). Производные атласного переплетения: усиленные сатины и атласы. К комбинированным относят орнаментные, креповые, рельефные и просвечивающие переплетения. Рельефные подраздел-ся на вафельные, диагоналевые и рубчиковые. В завис-сти от хар-ра исп-емых переплетений крупноузорчатые переплетения подраздел. на простые и сложные. В завис. от особ-стей получ-я сложные переплетения м/о подразд. на полутора- и двухслойное, пике, ворсовое, петельное, перевивочное.

 

20. Главные ткацкие переплетения, их характеристика и свойства. Переплетения этого класса – полотняное, саржевое и атласное – хар-ся числом нитей в раппорте и величиной сдвига. В простых переплетениях РП по основе и РП по утку равны, каждая нить основы и утка имеет в пределах раппорта одно перекрытие, отличающееся от ост-х на этой же нити (одно основное перекрытие среди уточных или одно уточное – среди основных). Полотняное перекрытие наиб.простое и самое распространенное. Оно имеет наименьш. вел-ину раппорта – 2 нити по основе и по утку. ДП и сдвиг равны единице, перекрытия расположены в шахматном порядке. Лицевая и изнаночная стороны имеют ткани имеют одинаковое строение и хар-ся ровной (безрисунчатой) поверхностью. В этом переплетении основные нити наиб. часто (ч/з одну) перекрыв-ся уточными, что обеспеч-ет относит-ю жесткость ткани, уст-сть к относит-му сдвигу как основных, так и уточных нитей, и невысокую растяжимость. Полотняное переплетение очень часто исп-ют при выраб-ке х/б, шелковых тканей, льняных полотен, т.к. оно несложно по строению и выработке, обеспеч-ет достаточную прочность тканей, служит хорошим фоном для узорчатой расцветки. Саржевое переплетение им. в раппорте по основе и по утку не менее 3 нитей; осн-е и уточные перекрытия располаг-ся со сдвигом в одну сторону на одну нить. В рез-те на ткани обр-ся косые (саржевые) полосы, идущие под нек-рым углом снизу вверх. При этом угол наклона полос зависит от соотношения плотности нитей основы и утка. Направление сдвига перекрытий м.б. слева направо и справа налево. В этих случаях направление полос будет различно. Раппорты саржевого переплетения условно обозначают дробью, числитель к-й показ-ает число осн-х перекрытий, а знаменатель – число уточных перекрытий в раппорте переплетений по одной системе. В завис-сти от соотнош-я перекрытий основы и утка различают основную саржу – на лицевой стороне ткани преобладают основные перекрытия и уточную саржу – если на лицевой стороне преобладают уточные перекрытия. В тканях саржевого переплетения связь м/у нитями основы и утка значительно меньше, чем в тканях полотняного переплетения, поэтому саржевые ткани более мягкие и м.б. выработаны с большей плотностью. Эти ткани, как пр-ло, тяжелее тканей полотняного переплет-я. Саржевое переплетение широко примен. для выраб-ки костюмных, платьевых, подкладочных тканей разного сырьевого состава.

Атласное переплетение хар-ся длинными (до 4 нитей и более) основными и уточными перекрытиями, чередующимися с одиночными перекрытиями противоположной с-мы; величина сдвига одиночных перекрытий им. постоянное число больше единицы (на две, три и более нитей). В раппорт ткани входит не менее 5 нитей. Плотность лицевых нитей значительно больше, чем изнаночных. Благодаря такому строению одна из систем нитей (основа или уток) создает ровный плотный настил на лицевой стороне ткани, в результате чего лицевая сторона приобретает гладкость и повышенный блеск. Если лицевой застил образован нитями основы, то такое переплетение наз-ся атласным с основным застилом или собственно атласным; если на лицевой стороне преобладают нити утка, то переплетение называется атласным с уточным застилом или сатиновым. Раппорт атласного переплетения обозначается условно дробью, в числителе к-й указ-ся число нитей в раппорте по одной из систем, а в знаменателе – величина сдвига. Ткани атласного переплетения благодаря малой связи м/у нитями отлич-ся мягкостью и гибкостью, вследствие гладкой лицевой поверхности – устойчивостью к истиранию; имеют повышенную разрывную прочность и небольшую усадку в направлении нитей, выходящих на лицевую поверхность.

 

21. Мелкоузорчатые переплетения, их характеристика и свойства. Мелкоузорчатые переплет-я в зав-ости от хар-ра и получ-я подраздел.т на производные и комбинир-е. Производными наз-ся переплет-я, в рисунке к-х сохр-я располож-е перекрытий какого-либо простого переплет-я. Они получ-ся путем усложнения (увелич-я длины перекрытий) простых переплетений и хар-ся отсутствием одиночных перекрытий. Переплетения подразделяют на производные полотняного, саржевого и атласного переплетений.

Производными полотняного переплетения явл.я репсовые и шашечные (рогожка) переплетения. Репсовые переплетения получ. при удлинении перекрытий полотняного переплет-я в напр-и основы или утка. Выдел. основной и уточный репс. Лицевая и изнаночная стороны тканей репсового переплет-ия одинаковы. Ткани репсового переплет-я хар-ся хорошей механич. прочностью, они тяжелее и толще тканей полотняного переплет-я. Репсовым переплетением выраб-ют сорочечные, платьевые, одежные ткани разного сырьевого с-ва. Шашечные переплетения обр-ся при удлинении одноврем. основных и уточных перекрытий. Вследствие этого на пов-сти ткани обр-ся шашечки. Ткань исп-ся при пр-ве костюмов. Имеет необходимую мягкость.

Производные саржевого переплетения получ-ся путем увелич. длины перекрытий, числа нитей в раппорте (усиленная саржа, сложная саржа) и изм-я напр-я саржевых нитей (ломаная, зигзагообразная саржа). Усиленная саржа хар-ся наличием более длинных (отсутствием одиночных) основных и уточных перекрытий. Раппорт сложной саржи составлен из неск-х раппортов простой или усиленной саржи. В рисунке переплетения сложной саржи имеются диагоналевые полосы различной ширины. Ломаная и зигзагообразная саржа обр-ся из простой, усиленной или сложной саржи путем изм-я напр-я саржевых линий. Производные атласного переплетения (усиленные сатины и атласы) получают путем увелич-я длины перекрытий (основных или уточных). Эти ткани обладают более гладкой, плотной пов-стью, значит-й уст-стью к истиранию. Исп-ют эти переплетения для выраб-ки тканей одежного знач-я. Комбинированные переплетения получ. путем исп-я неск-х видов простых или производных переплетений либо построения на их основе нового переплетения. К комбинированным относят орнаментные, креповые, рельефные и просвечивающие переплетения. Рельефные подразд-тся на вафельные, диагоналевые и рубчиковые.

 

Date: 2015-06-11; view: 979; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию