Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация текстильных нитей и пряжи





Текст. нити, прим-е в текст. пр-ве, очень разнообразны и многочисленны. Классиф-т текст-ные нити по ряду приз-в: волокнистому составу, способу получения, структуре, отделке и назначению.

По волокнист. составу текст-е нити делят на однородные и неоднородные. Однородные сост. из волокон одного вида. Неоднородные нити сост. из разных видов волокон. При изгот-и неоднородные нитей разные виды волокон м. б. использ. в смеске, также путем сочетания неск-х нитей разного сырьевого состава. Назв-е неоднородных нитей опр-ся наимен-ем наиб. ценного комп-та, обычно натур-го волокна (полушерстяная нить, полульняная и т. д.).

По способу пр-ва текст. нити бывают: нити, получаемые в процессе прядения (пряжа), и нити, получаемые на других производствах (непрядомые).

По структуре текст-е нити делятся на 2 типа: первичн. и вторичн.. Первичные исп-ют для выраб-ки текст-х изд-й непосредственно после их изг-я. Их делят на классы: пряжа, комплексные нити, мононити, разрезные нити.

Пряжу вырабатывают простую, фасонную и текстурированную. Простая пряжа имеет одинаковую по всей длине стр-ру. Для фасонной пряжи хар-рны различн. местные эффекты, получаемые в процессе прядения Текстурированную (высокообъемную) пряжу получают из разноусадочных полиакрилнитриловых волокон. Пряжу, получ-ю из смеси усадочных и неусадочных волокон (в соотнош-и 50 и 50 %; 60 и 40 %), подвергают фиксации влажно-тепловой обр-кой без механич. натяжения. Вследствие усадки одной части волокон и сокращ-я общей длины нити другая часть волокон деформир-ся, при этом обр-ся завитки, к-е выступают на пов-сти пряжи в виде витков и петель. Пряжа хар-ся пушистостью, мягкостью, легкостью и небольшой растяжимостью.

Комплексные нити в зав-сти от степени крутки делят на нити пологой, средней и сильной крутки.

Мононити различ-ся химич. составом, тол­щиной, видом поперечного сечения. Наиб. широко применяют капроновые мононити 1,7—6,6 текс, их исп-ют для выраб-ки тонких тканей и трикотажных изде­лий. Вторичные нити получ. из первичных путем даль­нейшей перер-ки их для измен-я внешн. вида и св-в. Делят их на два класса: трощеные и крученые. Трощеные нити состоят из нескольких первичных ни­тей, продольно сложенных и нескрученных. Поскольку эти нити не имеют крутки, то после отварки (удаления серицина) образуется мягкая, рыхлая нить, придающая ткани запол­ненность, повышенную мягкость и блеск.

Большую часть вторичных нитей сост-ют крученые. Они сост. из неск-х продольно сложенных первич­ных нитей, соед-х в одну посредством крутки. Крученые нити делят на подклассы: простые, фасонные, армированные, текстурированные и комбинированные.

Простые крученые нити, так же как и простая пряжа, имеют одинаковое строение по всей длине.

Фасонные нит и имеют на пов-сти местные эффекты, получаем. за счет разной длины взаимно скрученных нитей. Каждая фасонная нить состоит из 2—5 нитей одинакового или разного волокнистого состава, цвета, толщины и структуры.

Армированные нити сост. из сердечника и наружной оболочки. В качестве сердечника исп-ют комплексные нити капрона, лавсана и другие, к-е затем покрывают (оплетают) слоем др. волокна. Армированные нити хар-ся высокой механич. прочностью, мягкостью, пушистостью. Исп-ют их для выраб-ки платьевых тканей в качестве утка, трикотажных и ковровых изделий.

Текстурирование (видоизменение структуры) произв-ся термомеханич. способом с целью придания гладким химич. нитям повыш-й объемности, пушистости, упругой растяжимости. В завис-сти от степени растяжимости и стр-ры текстурированные нити подразделяют на высокорастяжимые (более 100 %), растяжимые (до 100 %), нерастяжимые (с обычной растяжимостью до 30%) и комбинированные. Высокорастяжимые нити выраб-т из комплексных полиамидных нитей. Растяжимые нити получ-т из комплексных поли­амидных и полиэфирных нитей неск-ми сп-ми. Нерастяжимые (петельные) нити получают аэродина­мическим способом, воздействуя на комплексную полиамидную нить струей воздуха.

В зав-ти от отделки выраб-т след. виды: х/б пряжа — суровая (неотделанная) опаленная (для придания большей гладкости), мерсеризованная (обр-ка щелочн. р-ром с последующей промывкой водой для получения блеска, большей прочности), меланжевая (из разноокрашенных волокон), окрашенная, с печатным рисунком; льняная пряжа — суровая, сурово-вареная, сурово-кислованная (обработанная соответственно в раствора щелочи и кислоты) разной степени белизны, меланжевая, окрашенная; шерст. пряжа — суровая, меланжевая, окрашенная; шелк-сырец — суровый, отваренный; хим. нити — суровые (блестящ. и матирован­ные), окрашенные.

По назн-ю текст. нити: для ткацк. пр-ва, трикотажн. пр-ва, ни­ток и ниточных изд-й, гардинно-тюлевого пр-ва, ковров и ковровых изд-й, мешочных, веревочно-канатных изд.

Date: 2015-06-11; view: 900; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию