Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полиэфирные и Полиакрилонитрильные волокна, их производство, свойства, применение





Полиэфирные волокна, синтетич. волокна, формуемые из расплава полиэтилентерефталата. Превосходят по термост-сти больш-во натур-х и химич. волокон: при 180 °С они сохраняют прочность на 50%. Загораются Полиэфирные волокна с трудом и гаснут после удаления источника огня; при контакте с искрой и электродугой не обугливаются. Полиэфирные волокна сравнит-но атмосферостойки. Они раств-ся в фенолах, частично (с разрушением) — в концентрир-й серной и азотной кислотах; полностью разруш-я при кипячении в концентрир-х щелочах. Обраб-ка паром при 100 °С из-за частичного гидролиза полимера вызывает сниж-е прочности волокна (0,12% за 1 ч). Полиэфирные волокна устойчивы к д-вию ацетона, четырёххлористого углерода, дихлорэтана и др. раствор-лей, микроорг-змов, моли, плесени, коврового жучка. Уст-сть к истиранию и сопрот-е многократным изгибам Полиэфирные волокна ниже, чем у полиамидных волокон, а ударная прочность выше. Прочность при растяжении Полиэфирные волокна выше, чем у др. типов химич. волокон. Недостатки Полиэфирные волокна — трудность крашения обычными методами, сильная электризуемость, склонность к пиллингу, жёсткость изд-й — во многом устр-ся химич. модификацией полиэтилентерефталата.

Технич. нить из Полиэфирные волокна исп-ют при изгот-я транспортёрных лент, приводных ремней, верёвок, канатов, парусов, рыболовных сетей и тралов, бензо- и нефтестойких шлангов, электроизоляционных и фильтровальных мат-лов, в кач-ве шинного корда. Полиэфирные волокна успешно примен. в медицине (синтетич. кровеносные сосуды, хирургич.нити). Из моноволокна делают сетки для бумагоделательных машин, щётки для хлопкоуборочных комбайнов, струны для ракеток и т.д. Текст-я нить идёт на изгот-е трикотажа, тканей типа тафты, крепов и др. Методом «ложной крутки» получ. высокообъёмную пряжу типа кримплен и мэлан. Штапельное Полиэфирные волокна примен. в смеси с шерстью, хлопком или льном. Из таких смесей вырабат-ют костюмные, пальтовые, сорочечные, плательные ткани, гардинно-тюлевые изделия и др. В чистом или смешанном виде Полиэфирные волокна исп-ют для пр-ва искусств. меха, ковров. Войлок из Полиэфирные волокна по важнейш. хар-кам превосх. войлок из натур-й шерсти.

Полиакрилонитрильные волокна, синтетич. волокна, формуемые из р-ров полиакрилонитрила или сополимеров, сод-щих более 85% (по массе) акрилонитрила. Производство Полиакрилонитрильные волокна складывается из след. осн. технологич. операций: получ-е волокнообр-щего полимера, формование волокна по мокрому или сухому методу и регенерация раств-ля (чаще всего диметил-формамида и диметилацетамида).

По своим механич. св-вам Полиакрилонитрильные волокна очень близки к шерсти, и в этом отношении они превосх. все ост-е химич. волокна. Полиакрилонитрильные волокна устойчивы к д-вию сильных кислот средней конц-ции даже при нагревании, а также к щелочам средней конц-ции. Раств-ли, применяемые для стирки и чистки одежды не влияют на прочность волокна; фенол, м-крезол и формалин разрушают волокно.

Полиакрилонитрильные волокна в осн. (на 99%) выпуск-ся в виде штапельных волокон. Их примен. для изгот-я верхнего трикотажа, ковров, плательных и костюмных тканей. Кроме того, Полиакрилонитрильные волокна исп-ют для изгот-я белья (в смеси с хлопком и вискозным волокном), гардин, брезентов, обивочных и фильтровальных тканей и др. Полиакрилонитрильные волокна выпуск-ся во многих странах под след. торговыми названиями: нитрон (СССР), орлон, акрилан (США), кашмилон (Япония), куртель (Великобритания), дралон (ФРГ), вольпрюла (ГДР) и др.

Date: 2015-06-11; view: 709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию