Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полиолефиновые, полиуретановые, фторсодержащие волокна





Полиолефиновые волокна. В наст. время выра­бат. 2 вида этих волокон: полипропиленовое и полиэтиленовое.

Исходным продуктом для синтеза полипропилена слу­жит пропилен. Волокно формуют из расплава, а затем подвергают вытяжке и отделке.

Полипропиленовое волокно отлич-ся небольш. плотностью (0,92 г/см3), и поэтому изд-я из него не тонут в воде; оно обладает ст-стью к д-вию кислот, щелочей, микроорганизмов и т. п. Однако это волокно недостаточно стойко к д-вию тепла и света. Этот недостаток устраняют введением в полимер спец-х в-в- ингибиторов, к-е предотвращ. преждевременное разруш-е волокна. Гигроскопичность полипропиленового волокна равна нулю, что затрудняет его окраш-е. Существенным недост-ком этого во локна явл-ся появл-е хрупкости при минусовой темп-ре (—10...—15 °С). Полипропиленовое волокно м/о использ. для технич. целей: изгот-я упаковочных мат-лов (нити, веревки), нетонущих морских канатов, рыболовных сетей, фильтровальных, электроизоляц-х и др. тканей, декорат-х и обивочных мат-ов (особенно в автомобильной пром-сти для обивки сидений) Волокно прим. для изгот-ия трикотажа, тканей и ковров как в чистом виде, так и в смесках с другими химическими волокнами.

Полиэтиленовое волокно получ. из полимера поли этилена. Непрерывные комплексные нити или короткие волокна формуют из размягченной смолы
методом экструзии и путем продавливания ч/з отверстия фильеры. Полиэтиленовое волокно легкое (плотность 0,94 г/см3),не гниет, хар-ся высокими физико-механич. пок-лями (относительная разрывная нагрузка сост-яет 40—50 сН/текс). Темп-ра плавления его ниже (130—135 °С), чем темп-ра плавления полипропиленового волокна. В осн. это волокно исп-ют для технич. целей и в меньшем кол-ве — для изгот-я т-ров широкого потребл-я (ковры, плащевые ткани и др. изд-я).

Фторсодержащие волокна (фторлон, полифен) получ. м-дом полимеризации тетрафторэтилена. Водная дисперсия полимера, в к-ю входит загуститель (поливиниловый спирт), продавливают ч/з фильеры в шахту, в к-ю поступает горячий воздух. Волокно подвергается нагреву и дополнительной вытяжке на 300—500 % при температуре 360—400 °С, очень устойчиво к д-вию химич. реагентов (не растворяется в царской водке).

 

Date: 2015-06-11; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию