Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственные волокна, их пр-во, свойства, прим-е





К искусственным относятся волокна, вырабатывае­мые из целлюлозы и ее производных: вискозное, полинозное, сиблоновое, медно-аммиачное, ацетатное, триа­цетатное и др. Основой для получения первых четырех целлюлозных волокон служит гидратцеллюлоза, для ацетатного — диацетилцеллюлоза и триацетатного —триацетилцеллюлоза (эфиры уксусной к-ты и целлю­лозы).

Ацетат (Acetat). Нити, получ-е в рез-те химич. превращ-я ацетилцеллюлозы, наз. ацетатным шелком.

Пряжа из ацетатного шелка выглядит роскошно, легко окраш-ся в яркие цвета, гипоаллергенна. Изд-я хорошо впитыв. влагу, теплые, мягкие, дарят ощущ-е комфорта, драпируются в очень красивые складки, мало мнутся, относит-но быстро сохнут, не садятся, однако не могут похвастаться прочностью, особ. при намокании. Разрушительны для ацетата так же сильные р-ры щелочей и кислот и высокая темп-ра. К недостаткам так же следует отнести электризацию.

Вискоза (Viscose, Rayon).Одно из первых искусств-х волокон, по своим св-вам вискоза оч. близка к хлопку, льну. Сырьем для пр-ва вискозы служит древесная целлюлоза. Изд-я из вискозы красиво блестят, хорошо сидят, ощущ-ся как приятно гладкие и прохладные. Вискоза пользуется популярностью во всем мире из-за своего шелковистого блеска, возм-сти окраш-я в яркие тона, мягкости и спос-сти впитывать влагу. Производство вискозы сильно загрязняет окруж. среду, поэтому, несмотря на популярность, пр-во этих волокон сильно сократилось в последние десятилетия. Как и ацетат, вискозная пряжа уступает хлопку в прочности, особ. при намокании. При стирке следует соблюд. осторожность. В пряже вискоза, как пр-ло, сочетается с др. волокнами.

Разновидности вискозного волокна. Модал. Modal® - разновидность вискозы, сырьем для к-й служит древесина березы. По своим св-вам мягкости и виду сильно напоминает мерсеризированный хлопок, но на 50% более гигроскопичен. Пр-тво модала не загрязняет окруж. среду.

Волокна Лиоцелл, Тинцел (Lyocell, Tencel®) близки по св-вам к вискозным, но имеют и свои особ-сти. Прочные, гигиеничные и экологич. чистые, они приятны на ощупь, более эластичны и гигроскопичны чем хлопок. Возм/о в будущем эти волокна составят конкуренцию натуральным.

Медно-аммиачное волокно (Cupro) Из-за относительной дороговизны производства эта разновидность вискозы встречается в составе пряжи довольно редко

 

Date: 2015-06-11; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию