Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 70





 

1) Повышение давления в венозных стволах при варикозном рас­ширении вен приводит к недостаточности клапанов в системе коммуникантных вен. В связи с этим кровь из глубоких вен под влиянием мышечных сокращений выталкивается в поверхностные вены. Возникает локальная венозная гипертензия, особенно выраженная в нижней трети голени, над медиальной лодыжкой, где имеются наиболее крупные коммуникантные вены. Повышается давление в венозных отделах микроциркуляции, что ведет к раскрытию артериоло-венулярных анастомозов. В результате этого

снижается кровоток в капиллярах, уменьшается перфузия тканей и снабжение их кислородом (локальная гипоксия тканей), возникает патологическая проницаемость капилляров и венул, что сопровождается нарушениями реологических свойств крови. Это способствует агрегации форменные элементов крови. Происходит дальнейшее ухудшение капиллярного кровотока как за счет снижения количества функционирующих капилляров и замедления кровотока по ним, так и сдавления их извне вследствие повышения внутритканевого давления. В перикапиллярном пространстве скапливается значительное количество жидкости, электролитов, форменных элементов крови, плазменного белка. Белок стимулирует развитие соединительной ткани в коже и подкожной клетчатке, вызывает гиалиноз и склероз стенок мелких сосудов и капилляров, вплоть до закрытия их просвета. В тканях нарушаются обменные процессы, что клинически проявляется отеками и развитием трофических расстройств.

2)Да

3) ХВН нижних конечностей 1 степени (по Савельеву), класс 3 по CEAP. Кровотечение из варикозного узла с/3 правой голени.

4) Для остановки кровотечения пациентку надо было уложить и на высоко поднятую ногу наложить давящую повязку и холод, жгут накладывают ниже места кровотечения

5)Произвести склеротерапию для остановки кровотечения.

В настоящее время для большинства больных с ХВН используются именно нехирургические методики лечения, включая медикаментозные [3, 16-18].

В общем виде использование лекарственного лечения можно представить:

1. Базисные средства

• Флебопротекторы (ангиопротекторы, венотоники, γ-бензопироны, флавоноиды).

2. Адъювантные препараты

• Нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, кетопрофен, индометацин)

• Антикоагулянты: а) прямого (гепарин, низкомолекулярные гепарины) и б) непрямого действия (производные кумарина и фениндиона), а также в) гепариноиды (сулодексид, пентозан полисульфат, дерматан сульфат) и г) аналоги гирудина (лепирудин и данапароид).

• Тромбоцитарные дезагреганты (низкомолекулярные декстраны, дипиридамол, пентоксифиллин).

• Антибактериальные и противогрибковые средства

• Антигистаминные препараты (телфаст, лоратадин, эриус, астемизол)

• Калийсберегающие диуретики (амилорид, триамтерен, спиринолактон)

• Пероральные энзимы (бромелаины, папаин, панкреатин, трипсин, амилаза, липаза, химотрипсин и др.)

• Препараты на основе простагландина PGE1 (алпростадил, вазапростан)

• Депротеинизированные дериваты крови (актовегин, солкосерил)

3. Топические лекарственные средства (мази и гели)

6) ЭПА: Бупивакаин – фракционно вводится по 5 – 10 мл 0,125 – 0,375% раствора через 90 – 120 минут, а инфузионно – 0,0625 – 0,25% раствор по 8 – 12 мл/ч; Лидокаин – фракционно вводится по 5 – 10 мл 0,75 – 1,5% раствора через 60 – 90 минут, а инфузионно – 0,5 – 1,0% раствор по 8 – 15 мл/ч; Ропивакаин – фракционно вводится по 5 – 10 мл 0,2% раствора через 90 минут, а инфузионно – 0,2% раствор по 10 – 12 мл/ч.

7) Профилактика кровотечения из ВРВНК: рациональную организацию физической активности, труда и отдыха, а также коррекцию рациона питания, направленную на снижение избыточной массы тела и профилактику запоров. Пациентам рекомендуют избегать длительных статических нагрузок в положениях «стоя» и «сидя». С точки зрения улучшения функции мышечно-венозной «помпы» нижних конечностей целесообразно занятие подвижными видами спорта (бег, лыжи, велотренажер и др.) и особенно плаванием. Рекомендуется ношение удобной одежды и обуви на не высоком устойчивом каблуке. Перед сном выполняется контрастное обливание ног. В случае деформирующего плоскостопия необходима его коррекция с помощью супинаторов. Основными составляющими консервативного лечения и воздействия на ведущие звенья патогенетических расстройств при ХВН является компрессионная и медикаментозная терапия. Своевременно обращаться к флебологу.

 

Date: 2015-06-11; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию