Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Сидя в мастерской, Варгр перебирает мотор старенького «Ford»





Сидя в мастерской, Варгр перебирает мотор старенького «Ford». Собственноручно переделанный гараж, рассчитанный на ремонт пары машин одновременно, устроен в квартале от дома. Полки, ящики с инструментами вдоль дальней стены. Ближе к углу – дверь. Раздевалка, душевая, туалет. Небольшой письменный стол с компьютером и принтером - напротив. Ещё один, заваленный деталями, у стены между двух- и четырёхстоячным автоподъёмниками. Такие «игрушки» не каждому по карману. Гордость! Глазу приятно и класс мастерской выше. Недаром все крупные фирмы обращаются - помимо мотоциклов, легковых авто, спокойно берётся за микроавтобусы, уборочную технику. Бывает работы под завязку – с месяц зашиваешься, а потом вновь тишина. Не раз посещала мысль о расширении и, с таким же успехом, затухала. Заниматься ремонтом нравится - как способ отвлечься, немного подработать, пойдёт, но открывать сеть мастерских, впрячься в бизнес и погрязнуть в рутине - нет желания. Нутро противится…

Варгр окидывает взглядом машину. Сегодня «движок» дособирать не получится. Детали, словно живые - с завидным постоянством выпрыгивают из непослушных пальцев. Перед глазами выплывает образ Кати. Испуганная… разъяренная… спокойная… удивленная… Подпирающая стену… сидящая на постели… обнажённая, возле шкафа… прижимающаяся к нему… Соблазнительная дрянь!

Варгр плюёт в сердцах – установить подшипник просто, а возится минут двадцать. Девчонка виновата! Маячит навязчивой картинкой - прогнать не получается!

Пиликающая мелодия прорезает тишину и вырывает из мира грёз. Бъёрн вздрагивает – деталь, выскользнув из пальцев, со звоном падает. Дерьмо!

- Да, - вытащив из кармана, рычит в мобильный.

- Ты давно не звонил… - дед умолкает - зависаетутомительное молчание.

- Ларс, –выдыхает Варгр с надломом и прислоняется к столу. - Прости, аврал на работе.

- Да, конечно, понимаю, - протягивает сожалеюще старик. - Заедешь?

- Ну, - суматошно придумывает отговорку Бъёрн, – даже не знаю. Дел много…

- Приезжай. Перестань меня избегать, - с чувством выговаривает дед. - Ты последний, кто остался в семье…

- Не последний, - огрызаетсяВаргр. - Есть ещё отец.

- Варгр… - знакомая нудящая интонация раздражает.

- Пойми, - перебивает Ларса Бъёрн, - я его сын. Да и вообще не телефонный разговор. Дьявол! Одно и то же, - чертыхается незлобиво. - Если хочешь семью – пора принять всех.

- Приезжай, про… - обрушивается новое угрюмое молчание. Варгр негодующе взъерошивает волосы. Для деда сказать: «Прошу» - смерти подобно.

- Хорошо, - сдаётся нехотя. - На днях. Обещаю, – нажимает сброс и убирает телефон обратно. Настроение окончательно портится.

Ларс Иржен - заносчивый, вечно брюзжащий, меркантильный старик, но всё же родственник. Доходный семейный бизнес, которым тот заправляет –не интересует. К тому же с дедом у отца натянутые отношения. Ларс отказывается принять невыгодную партию дочери, в лице Бъёрна старшего, а Драгор упорно делает вид, что Иржена не существует. Обострение случается после смерти матери - с тех пор приходится метаться меж двух огней. Последний раз, когда навещал деда, домой вернулся, нельзя сказать расстроенным, скорее взбешённым. Старик, в который раз собирался женить - познакомил с дочерью очередного соучредителя. Ларс любит повторять: «Тридцать четыре, конечно, не поздно, но пора найти кого-то постоянного. Нечего ждать Нойли!» Правильные слова, но когда добавляет про тисканье правнуков, остаётся только улыбаться. В подростковом возрасте деда видел не больше пяти раз - во время семейных разборок. Иржен появился в его жизни, когда минуло четырнадцать.

Варгр невесело ухмыляется. Памятный день. Тогда, напившись с друзьями, поехал в соседний город - Марвинг. Набил татуировку. Потом вечеринка плавно переместилась к Ларсу… Как, зачем и почему, вопросы даже по прошествии двадцати лет покрыты мраком. Но после того визита уже чаще навещал старого брюзгу.

Когда вернулся домой, от отца здорово влетело. Драгор приволок к Ингереру – им с Лаймом нужно было срочно уехать по делам, а дочь оставить не на кого. Вот в наказание за гулянку и заставили присматривать за четырёхлетней Нойли. Малышка с большими, как у лани, глазами, длинными тёмными волосами. Губы надуты, брови слегка вздёрнуты – образ вечно недовольного ребенка. Как её развлекать? Включил канал с мультфильмами, что дети ещё любят? Взял большую ложку, достал из морозилки ведёрко мороженого и отдал Нойли. С чувством выполненного долга закрылся в кабинете Ингерера, названивая друзьям. Не прошло и пяти минут, как в дверь постучали.

– Погоди, - разочарованно бросил Рагнару в трубку, - там мелкая в дверь ломится… Тебе чего? – прокричал, положив телефон на плечо.

- Открой… - пролепетал нежный голосок.

- Иди мультики смотри!

- Ты должен со мной сидеть! - чётко выговаривая слова, настаивала Нол. - Открой, не то я всё папе расскажу…

Варгр сжал зубы до скрипа:

- Перезвоню, - отчеканил в трубку. - Меня девчонка шантажирует. Потом всё расскажу. - Со звоном положив на рычаг, вскочил с кресла. В два шага очутился перед дверью, распахнул и замер. Нол в коротеньком голубом платьице и белых колготках. Руки сложила на груди... «Кукла» высокомерно задрала нос, поджала губы и нетерпеливо постукивала тощей ножкой в туфельке с золотистым бантиком по полу.

- И чего тебе надо? – растерянно выдавил Варгр. Она мала для такого поведения. Вообще, чего б понимала?

- Хочу смотреть «Русалочку»! – тоном нетерпящим возражений заявила Нол. - А ты сядешь рядом. Я боюсь, вдруг появится маахис и меня утащит.

Ну да! Конечно!..

- Какой маахис? – с издёвкой хмыкнул Варгр. – Они у нас давно не появляются!

- Значит, бывают? – хлопала невероятно огромными глазами опешившая Нойли. Руки обвисли как плети.

Варгр замялся. Идиот! Что говорил? Она же не оборотень, нельзя рассказывать о других существах.

- Нет, конечно! – запоздало отмахнулся, но не совсем убедительно. - Их придумали, чтобы пугать таких вредных девчонок, как ты…

На миловидном лице застыл испуг, заблестели слёзы.

- Врёшь! Я видела одного, – обиженно поджала губы Нойли и топнула ногой – звонкий стук каблучка эхом разнесся по гостиной.

Будто невидимой волной окатило – мощной и горячей. Разрасталось необъяснимое чувство трепета, гипнотического любования. Нойли – «очаровашка». Взбалмошная, но милая. Как младшая сестренка. Правда, смышлёная не по годам. Если говорит, что видела чудовище и боится его, значит нужно её защитить.

- Показывай, где!

Варгра распирало желание обезопасить Нол. Страх в карих глазах сменился озорными искрами. Белоснежная улыбка растянулась по лицу - словно согласился с правилами очередной игры. Малышка вцепилась в руку и потащила наверх по лестнице – Варгр, еле сдерживая смех, последовал за ней. Чудная! Надо будет прошерстить окрестность – убедиться, что нечисть, и правда, не угрожает девочке. Нойли проворно переступала высокие ступени. На втором этаже приложила палец к губам:

- Ш-ш-ш, а то услышит…

- Он большой? – подыграл Варгр.

- Да! – усердно кивая, прошептала она. – Как ты! Только толстый…

Варгр хмыкнул и замер – носа коснулся спёртый запах немытого тела, противно щекочущий рецепторы. Ледяными покалываниями обдало с ног до головы. Нол не врала, какая-то тварь в доме есть. Кроха подошла к первой двери от лестницы. Варгр спешно подскочил и отодвинул её в сторону. С нарочито серьёзным лицом значимо покачал головой: не приближайся! Нол прижала руки к груди и прислонилась к стене.

- Чтобы не случилось, не входи, - голос прозвучал твёрдо как приказ – Нойли кивнула и зажмурилась.

Варгр потянул металлическую ручку - дверь с лёгким скрипом подалась. Ворвался в комнату, оборачиваясь зверем. Треск разлетающейся одежды и собственное хриплое дыхание нарушило тишину комнаты. Тело побаливало. Ломающиеся кости ныли, кожа чесалась… Гадское преображение в другую личину - ненавистно. Каждый раз так! Принюхиваясь, переступил с лапы на лапу. Запахи уплотнились, видение обстановки померкло – обострилось тепловое зрение... Никого живого нет! Зарычав, лег на пол, заглядывая под кровать – там, сжавшись в комок и упираясь пузом в настил под матрацем, лежал ниссе[1]. Толстый старик с всколоченными русыми волосами, белоснежным лицом. Голубые глазницы без зрачков. Светлая майка, тёмные портки смяты и местами подранные. Не скрывая страха, дрожал – узловатые коленки постукивали друг о друга.

- Не убивай, - пискнул он, нелепо отползая.

Варгр поднялся, обвел взглядом комнату. Ниссе - домовитая нечисть. К тому же этот - неприлично толстый. Видимо, прижился у Ингереров. Юркнув обратно, ухватил за портки ниссе и потащил наружу. Толстяк неуклюже отбивался, а застряв у края, взвыл:

- Помогите! – тщетно упирался пухлыми руками в днище кровати, протискиваясь на свободу из узкого плена.

Варгр, зарычав от негодования, поднатужился –тонкая ткань затрещала, но вытащить домового удалось. Кулаки «плюшки» опускались на голову градом ударов.

Что б тебя! Бъёрн мотнул башкой, избавляясь от усиливающегося звона в ушах. Толстяк не на шутку злил…

- Не трогай мою собачку! – наполнил комнату девичий визг.

Варгр отшатнулся - «кукла» влетела и, сжимая в тощей ручкой туфлю, бросилась к ним. Раздался испуганный крик домового – Нойли, войдя в кураж, колошматила по ниссе с недетской прытью. И смех, и грех - кроха лупит нечисть! Варгр опешил на секунду. Обернувшись человеком, сорвал с кровати покрывало и скривился. Оно - розовое. Огляделся – всё в девичьих тонах. Кошмар! Разве можно в этом жить? Комната принцессы. Даже обои и те со звёздами и феями. В глазах зарябило от бантиков, мягких игрушек, кукол, цветов, корон… На полу ковер, как сочная трава, с длинным ворсом… усеянный кусками некогда приличной одежды: джинсов, футболки, кроссовок…

Бъёрн тряхнул головой от расстройства – занесло же идиота! Ещё и без шмоток остался! Полоса невезения… Обмотался покрывалом и, подскочив к Нол, подхватил на руки. Туфель упал рядом с валяющимся стариком. Кроха, запыхаясь, скулила:

- Пусти, - крутилась и извивалась как змея, - пусти…

- Тихо ты! – рыкнул Варгр и прижал к груди. Кивнул на ниссе, всхлипывающего и на карачках отползающего от кровати. - Это не маахис!

Нол перестала сопротивляться – Бъёрн позволил отстраниться. Девочка подрагивала, сжала губы в трубочку. В огромных глазах застыло удивление:

- Нет?

Варгр хмыкнул:

- Это – ниссе, - малышка вызвала улыбку. Смешная и до ужаса забавная. Броситься защищать от нечисти оборотня, невзирая на страх.

Нойли обняла за шею тоненькими руками, и с опаской покосилась на старика:

- Он не злой?

- Нет, - рассмеялся Варгр. Отнес её на постель и, бережно усадив, присел на корточки. – Он живёт в доме, охраняет от посторонних и ворует сладкое…

Нол нахмурила тонкие брови:

- Я не люблю сладкое, - деловой тон малышки умилял, - от него толстеют.

Варгр вновь расхохотался:

- По ниссе видно, что именно так. - Девчонка поражала непосредственностью и рассудительностью. Мелкая, а уже так говорила. - Он, скорее всего, сладкое за тебя подъедает. А ты, - шутливо негодовал, - мала, чтобы думать о фигуре!

- Я взрослая. Мне четыре! – обижено проворчала Нол. Сложив руки на груди, надула губы.

- Окей, взрослая, – смягчился Варгр и устроился рядом. - Ты его не бойся, он защитник. Кого любит, того не тронет. Вон, как тебе позволил с собой обращаться. Ты ж его чуть не убила!

Серьезность с детского лица стёрлась, появился испуг:

- Правда?

Опять лишнее болтал… Как с ней разговаривать? Найти нужные слова, чтобы не «спалиться» ещё больше? Хотя, куда уж больше? Лучше правду…

- Да, защитит, если кто из маахисов к тебе заглянет. Вот тогда удивишься, как ниссе преобразится… Поверь! - для пущего эффекта закивал: - Он злобную тварь на куски порвет.

Нойли брезгливо наморщила нос:

- Кровь не люблю. Океюшки, - мотнула головой - волосы тяжёлыми волнами заструились по худым плечам, - пусть живёт. Буду его кормить, а ты меня защищать!

Варгр улыбнулся:

- Ну… конечно, мне же сказали, чтобы я за тобой присматривал.

- Значит, ты тоже меня любишь?

- Я? – Бъёрн замялся. - Нол… ты - кроха… - разумного ответа так и не приходило - выпалил, что первое легло на язык: - Конечно, ты мне как сестренка!

- Хорошо, но я стану твоей женой! – уверенность в тоне поражала.

Варгр едва не упал:

- Отлично! – растерялся – пауза затянулась. - Только тебе бы вырасти… поправиться, а то жутко худая…

- Я - красивая.

Доводы обезоруживали – Варгр тряхнул головой:

- Нол, хм… понимаешь, дело в том, что… – от бессилия отмахнулся: - а… Ты можешь кое-что пообещать?

- Что? – наивный взгляд убивал.

– Никто не должен знать, что сегодня произошло! – терпеливо ждал ответа - Нойли глупо хлопала длинными ресницами. – Ниссе… я… - медленно намекал и присматривался к девичьей реакции.

- Ты - волк! – заключила Нол, улыбалась. - Моя собачка! У меня никогда не было животных. Я одна!

- Нол, так нельзя, - Варгр подбирал слова для объяснения. - Я - не домашняя зверюшка, я… оборотень. О-о-очень грозный и опасный! – придал голосу загадочности, нагоняя страху. - Дикий зверь… – лицо малышки оставалось неизменным. Волнение переходило в отчаяние, оно нагнетало злость: - Я же не могу всё время быть с тобой!

- Придётся! – безапелляционно заявила она. - Я тебя приручу…

Наглость граничила с детской непосредственностью - что на это сказать? Малышка удивительная и трепетная. Глядя на неё, хотелось оберегать от враждебного мира. Рядом с такой крохой кажешься героем. Сила била ключом, сомнения отступали, будто нет противника, способного одолеть. Отец как-то обмолвился, что у Лайма дочка на загляденье красивая, вот только своевольная. Возможно, из-за одиночества и податливости отца. Садик не посещала. Братьев и сестер не было. Вообще, семейство Игнереров замкнутое и необщительное. Мать умерла при родах, а Нойли из отца веревки вила. Теперь понятно почему. Невозможно отказать, когда так смотрят! Вот только, как её развлекать? Чем? К друзьям таскать? Никак! Засмеют. Мерзко на душе. На что согласился? Теперь ходить по игрушечным магазинам - кукол скупать и в кинотеатры мультики смотреть! Идиот!

- Окей, - вскочил и мерил комнату шагами, - буду за тобой присматривать. Поклянись, что никому не расскажешь?

Лучезарно улыбнувшись, Нол соскочила на пол и подбежала. Обвила торс, прижимаясь тощим телом – Варгр замялся. Обнять не решился, не умеючи погладил по голове. Такое доверие… Не заслужил. Да и не очень-то стремился к покровительству над мелкой. Что хуже? Придётся наперекор собственной воли идти. Отстой. Не по себе... Скоро отцы вернутся! О, дерьмо! Он же голый, точнее, в покрывале. Нет, всё же происшествие скрыть от Драгора не получится. Главное, чтобы ничего грязного не подумали…

Ах! Зря пообещал девчонке, что присмотрит за ней.

Выныривая из воспоминаний, Бъёрн глубоко вздыхает: так ведь и делал. С тех пор прошло… уже двадцать лет! За это время свыкся, что он с Нол –его пара. Девочка повзрослела, а характер укрепился. Раньше прощал всё, потому что малышка - разве можно перечить? Теперь привык жить по принципу Нойли: «Я хочу - ты делаешь». Тогда только Ингерером крутила, как хотела, потом им, а сейчас к ним присоединился ещё и кровосос. Дориан…

Быстро летят года! Кажется, познакомились недавно, но странно другое. Вспомнился эпизод только сейчас - всплыл ярким моментом в мелких деталях. До этого - будто стёрся из памяти, а появление Кати сняло пелену с глаз. Теперь ясно, почему затянуло в омут под названием «Ли». До этого вопросов к семейству не возникало. Дьявольщина! Ведьма, что б её… Ведь права, Нойли – альва! Как такое возможно? Нет, как – понятно. Почему раньше не выяснил? Потому что назойливое желание, стремление быть с Нол – заглушали разум. Когда всплывало сравнение с альвой, всегда что-то случалось – отвлекала любая мелочь. Отмахивался от нелепой мысли и жил дальше. И в этом Катя права – вероятнее всего, чары. Был бы умнее, уже тогда задумался, что у Ингереров в доме делал ниссе! Какова его дальнейшая судьба? Неизвестно... Наваждение заволокло сознание. Главным стало - Нол! Узнать бы, как околдовала? А ещё, можно ли развеять ворожбу?

Притягивающая мужчин… Так и есть! Великий манипулятор…

У Нойли об этом спрашивать бессмысленно - засмеет. Найти бы ниссе. Или у Ингерера поинтересоваться, ещё и своего отца потрясти – всё же приятели. Гадко, мерзко… Презрение к себе разрастается, но злости или ненависти к Нол не испытывает. Что бы ни случилось – она навсегда в сердце. Тонкая искусительница…

Варгр стискивает ключ в кулаке - хватит, это не работа. Бросает на стол. Переодевается и торопливо едет домой.

Date: 2015-07-17; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию