Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 29. Так, нужно подчистить следы и ехать





Так, нужно подчистить следы и ехать. Катя точно сомнамбула раздевается. С остервенением моется, поливаясь всеми средствами, способными хотя бы ненадолго притупить запах тела. Глянув в зеркало, ужасается. Осунувшаяся, щеки впали. Глаза припухли от слёз. Кожа бледная, губы бесцветные. М-да, оборотни довели до нервного истощения. Что б им икалось…

Спешно одевается, самое необходимое бросает в рюкзак. Уже было покидает номер, как замирает возле закрытой двери в коридоре. В спальне слышатся приближающиеся тяжёлые шаги уверенного человека. Драгор?! Выходцева не успевает выскочить в холл, папаша Варгра оказывается рядом:

- Выглядишь чудовищно, как раз для гостей, - громыхает голос Драгора позади.

Прихожая точно сужается в серенький такой тоннельчик – проём занимает фигура Бъёрна старшего. Руки складывает на груди, прислонятся к дверному косяку. В крохотном пространстве отец Варгра массивнее, чем помнила. Человек-гора. Лицо непроницаемое.

- Надеюсь, ты не сбегаешь? – звучит зловеще, цепкий взгляд тотчас устремляется на рюкзак. Выходцева его судорожно удерживает, нелепо прячет за спину.

- Я… а… ну… - запинается, мямлит.В голове гудит, мысли носятся со скоростью света.

- Отлично, - ухмыляется Драгор и с убийственной простотой идёт на кухню. Гремит холодильник, полки шкафов – Выходцева точно прирастает к месту. Бъёрн старший недовольно ворчит и уже через несколько минут появляется с хмурым видом:

- В холодильнике – пусто. И даже выпить нет. Ты не принимаешь гостей?

Катя озадачено открывает рот и закрывает – сказать-то нечего.

- У тебя скучно. Выходи, прокатимся! – знакомый тон, не терпящий возражений, пригвождает к стене. - Перестань, - нарушает Бъёрн старший обрушившееся молчание, - я тебя не обижу, - в глазах блестят стальные искры. Шагает ближе, Катя сильнее вжимается в стену. В груди разгорается жар. Драгор демонстративно распахивает дверь и кивает на выход:

- Вперёд, только рюкзак оставь...

***

- Hei, Merger! –басит Бъёрн старший, только открывается огромная металлическая дверь дома в центре Кренсберга. Точнее, большого коттеджа для богатеев. Зачем сюда приехали? Кто этот человек? Катя затравлено жмётся за спиной отца Варгра. На пороге застывает худой, высокий мужчина.

- Dragor! – Мергер расплывается в широченной улыбке. Длинные усы, подкрученные на кончиках, поднимаются ещё выше. Бъёрн старший с непосредственностью бегемота, хлопает по костлявому плечу мужчины – Мергер ойкает, стойко выдерживая очередной удар. - Så jeg er... Du vil ikke få våte? [20]

- Нет, мы на машине, – подмигивает Драгор через плечо, Катя от возмущения опешивает – чудовище! - Да и дождь закончился.

- Проходите, – коверкая английский, суетится Мергер, открывая дверь шире: - Кофе, чай?

- Да! Мы с Катьей, - Бъёрн старший оборачивается, дерзкая улыбка расползается по наглому лицу, - с превеликим удовольствием.

Стандартный кивок, от которого невозможно отказаться - и Катя, скрепя сердце, входит.

Широкая светлая гостиная встречает приветливо. Лестница на второй этаж с деревянными перилами. Несколько дверей, ведущих, скорее всего, в кабинеты и на кухню. Паркетный пол.

Минимализм... Кожаная мебель. Камин, ограждённый решеткой из кованого металла. Панель экрана на полстены.

Драгор держится по-хамски-хозяйски. Не дав толком оглядеться, стискивает в объятиях и тащит внутрь, даже не дожидаясь приглашения Мергера. Нервы сдают - поджилки трясутся, как у пойманного зайца. Бъёрн старший бесцеремонно усаживает на диван и устраивается рядом, не ослабляя хватки. Обивка протестующе скрипит от каждого движения. Катя вжимая голову в плечи, растеряно поглядывает на Драгора. Что за игру ведёт? Что хочет от неё? От этого мужчины?.. Мергера… Имя, вроде, незнакомое.

Бъёрн старший будто наслаждается негодованием - растягивает слова, разыгрывая известный только ему спектакль:

- Мергер, Лотта поехала с детьми в «Форгенпарк»?

- О, да, - часто-часто кивает мужчина, что кажется вот-вот голова отвалится. - Спасибо за билеты! Развлекательный центр не по нашему карману, а вы… как всегда. Такая радость… дети в восторге. Может, вы их дождётесь? Лотта будет счастлива увидеться. Накроет стол. Вы с Варгром для нас семья, но последнее время совсем о нас забыли. – У раскрасневшегося Мергера жалостливый вид: - Час назад уехала, скоро вернётся…

- О, не думаю, - Драгор сожалеет столь искусно, что закрадывается сомнение: может, не врет? - Но мы с удовольствием выпьем чая! Да, дорогуша? – Бъёрн старший уставляется таким вопрошающим взглядом, а в глазах застывают издевательские смешинки, что подозрения рассеиваются как мираж – сволочь развлекается!

- Я… - осекается Катя - выглядит глупо, но ничего другого выдавить не может. Мерзкий тип! Втягивает в дешёвое представление, требуя играть роль, а реплики и основные мизансцены не удосужился объяснить и показать. Разумный ответ застревает на полпути к губам. – Очень… пить хочется, - для убедительности прокашливается: - Першит…

Драгор явственно потешается:

- Или лучше виски? - усмехаетсякриво.

- Нет! – так рьяно мотает головой Выходцева, что чуть язык не прикусывает. Краска приливает к щекам. Гадко-то как!.. Неандерталец всё время ставит в неловкое положение. Щекотливость ситуации выводит из себя. - Не, не… я… мне…

- Мергер, не беспокойся, - одаривает благосклонно Бъёрн старший. Откидывается на спинку дивана и подтаскивает ближе Катю, захлебывающуюся негодованием. Точно не замечая, смакует: - Она превосходно готовит. Кстати, забыл представить. Катья, это Мергер, очень хороший семьянин и друг. Мергер, познакомься, Катья - невеста Варгра.

Ком, застрявший в горле, вылетает безудержным кашлем. Драгор участливо похлопает «кувалдой» по спине и с подлинным сочувствием интересуется:

- Милая, так пить хочется?

- Да, - шипит Выходцева, еле уворачиваясь от очередного удара - позвонки и так хрустят от каждого. По асфальту и траве кувыркалась с меньшей болью. – Очень хочу…

- Простите, - всплескивает руками Мергер, - я такой…

- Перестань Кройнер, это я – Драгор. Простой, как стол. - Крепкие объятия «стола», точно колодки для пленного – пошевелиться невозможно. – Волноваться не стоит. Я Катье рассказал о вашем с Лоттой несчастье. Дом сгорел... И, прости уж, обещал показать жилище. Так что, с тебя экскурсия. Я не пойду, чего не видел? Хорошо ещё, что нет твоей оравы детишек, Катя жуть как любит карапузов. Обещала много внуков, но это потом, - добавляет невинно, - а до экскурсии сообразит нам чайку. - Катя, падая с дивана, вскакивает – Драгор, как ни в чём не бывало, улыбается. Вот же гад, нагло спихивает и лыбится! – Видишь, какая невестка? Сразу на кухню рвётся. Ты там ей покажи где да что… Хотя, она у меня такая, куда не придёт, знает, где что лежит. Клад, а не женщина! А как прощается… - протягивает задумчиво и даже глаза закатывает.

Мергер непонимающе переводит глаза с одного на другого. Катя на грани нервного срыва топчется на месте. Убежать… нет, лучше наброситься на Драгора и морду наглую расцарапать. Хотя, там вскоре ничего не останется. Природа, что б её…

- Конечно, - торопится Мергер, - пойдемте, Катья! Можно на «ты»?

- Да… - выдавливает Выходцева, метнув уничижающий взгляд на Бъёрна старшего. Тот невозмутимо подмигивает. Сдержав крик негодования, Катя поворачивается к Мергеру. Он машет на угловую дверь:

- Там у нас кухня. Разденетесь?

Выходцеваиспугано мотает головой. Жарко будто в сауне, но куртку не снимет. Интуиция подсказывает –у кулона опять бешенство, он светится.

Катя машинально следует за Мергером. Он что-то говорит - звуки льются монотонным гулом. Слова плохо поняты, но стоит Кройнеру умолкнуть, Выходцева бросает в ответ односложные предложения. По кухне двигаетсяточно в прострации. Чутьё, словно кошка, скребущая когтями по дивану, нашёптывает: «Тяни время…»

Дрожащей рукой включает чайник. Мергер продолжает излияния - Катя натянуто улыбается, реже - участливо кивает. Будто у себя дома достаёт кофе и чайные пакетики. Чашки, блюдца, ложки, сахар. Пока нет Драгора мозг отдыхает, нервы медленно, но верно успокаиваются.

Выходцева неспешно намазывает на хлеб масло...

В душе вспыхивает новый всплеск бурных эмоций - размашистым шагом приближается Драгор. Врывается на кухню и гогочет:

- Дорогуша, ты чего так долго? – неподдельно удивляется. - Неужели встретилась кухня, которая тебе не поддалась?

Свирепея, Катя прокручивает нож на ладони и с размаху всаживает в разделочную доску, в нескольких миллиметрах от своих пальцев:

- Нет, Драгор, - приторно-сладко мурлычет. - Кухня - моя стихия. Ты же знаешь: из кожи вон лезу, чтобы ублажить будущего свёкра.

Бъёрн старший всё ещё рассматривая покачивающийся нож, торчащий из деревянной доски, улыбается уголком рта:

- Да. Я сразу понял, что Варгру повезло с тобой. Даже не знаю, может, мне на тебе жениться?

Накипевшая ярость рвётся наружу.Катя еле удерживается, чтобы не метнуть нож в него– наглец ещё ёрничает.

- О! Ты мне льстишь!.. Я тебя не стою. Как, пожалуй, и Варгра.

- Самокритичная! – любовно констатирует Драгор и цокает. - Отличное качество. Ничего, этот вопрос мы обсудим уже дома, - наигранно рассуждает: - Если, конечно, ты не против? Или твоё горло ещё першит и требует выпить?

Хуже человека, точнее, оборотня, ещё поискать! Сволочь наслаждается перебранкой.

- Горло?.. – давится сарказмом Катя. - Прошло чудесным образом! – растягивает любезный оскал: - Мергер, спасибо за экскурсию по дому. Он у вас чудесный. Ваши рассказы поучительные и интересны. А кофе и чай у вас – лучшие в городе. До свидания!- Кройнер переводит недоумённый взгляд с неё на Драгора, открывает и закрывает рот словно рыба.

Не давая опомниться, Выходцева шагает прочь - следом несётся непристойный гогот Бъёрна старшего. Выскочив за порог, захлопывает дверь. Чудовище! Эмоции зашкаливают. Катя подскакивает к машине и зло пинает колесо - нога глухо пружинит как от батута.

У-у-ух… Катя воздевает глаза – за что свалилось такое проклятие норвежское?Ответа не приходит.

Небеса мрачны. Дождя нет, но хмурость висит, не собираясь уходить. Ветер ледяными порывами холодит кровь и тело, но успокоение не наступает. Север - ненавистен, оборотни – невыносимы, жизнь... Мм-м…Приставучие гады, что сынок, что отец! Что Драгору-то нужно? Все Бъёрны – неандертальцы. Уезжать! Срочно!..

Входная дверь распахивается. Из дома стремительно выходит отец Варгра. Ухмылка, красующаяся на лице, моментально стирается - остаётся убийственное хладнокровие. Мергер выскакивает следом:

- Драгор, Катья… как же так? – обескуражено всплескивает руками.

- Мергер, - Бъёрн старший вновь нацепляет милую улыбку и останавливается возле джипа, - в следующий раз встретимся с Лоттой, обещаю. Ещё и Варгра притащим.

- Godt…[21]- убито кивает Кройнер, не скрывая сожаления.

Катя замирает - как Драгор может быть таким лжецом? Обнадеживать заведомо зная, что не собирается делать ничего подобного? Очень…очень плохой человек. Встречается с ним опасливым взглядом. Бъёрнстарший сухо кивает:

- В машину!

От грозного рыка Выходцева невольно вздрагивает и подчиняется. Оборотень в два шага огибает пикап, плюхается на водительское место.

Date: 2015-07-17; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию