Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноября 2017 года





«Хочу ударить Гарри. Нет, правда, я сегодня впервые испытал такое желание. Я не понимаю. Он что, правда, не видит, как его визиты действуют на Северуса? Поттер таскает профессору бесконечные книги по некромантии и о воскрешении. Часами говорит о его состоянии, выстраивает какие-то теории. Снейп слушает, иногда даже притворяется заинтересованным, но как только Гарри уходит, тут же отодвигает книги, чтобы не прикоснуться к ним до следующего его визита. Я так хочу, чтобы он, наконец, просто жил, а Поттер тянет его за руку обратно к смерти. Попытался поговорить с Гарри, он начал что-то запальчиво рассказывать о перспективах этого исследования… Он хочет вернуть жену. Наверное, буду вынужден назвать ему цену такого эксперимента. Не хочу этого делать. Мне начинает нравиться Северус, и хотелось бы, чтобы все хорошо к нему относились. Это моя мантра, я начинаю с этого желания каждое свое утро».

 

1 декабря 2017 года

«Сегодня у нас дежурит Малфой, и это хорошо. Зная, что он здесь, я смогу сосредоточиться на занятиях. Он не нервирует Северуса, он старается его развлечь. Они обычно играют в шахматы или карты. Разговаривают о погоде и политике, о Нарциссе и Люциусе Малфоях, хотя последняя тема Драко не совсем приятна. Я понимаю, почему: поведение его отца – довольно шокирующее.

Скорпиус очень переживает, ведь о подробностях странной связи его дедушки с Джорджем Уизли пишут во всех газетах. Я видел последнюю статью. Их сфотографировали на каком-то приеме. Конечно, мы, колдуны, стареем намного медленнее, чем магглы, но все же вынужден признать, что Люциус Малфой отлично выглядит. Сколько ему? Шестьдесят с лишним? Моему дяде столько же, и хотя у любого маггла его вид вызовет острый приступ зависти, но по сравнению с Малфоем он старик. Скорпиус внешне делается все более похожим на деда. Тот же разрез глаз, та же манера высоко держать подбородок. Думаю, через пару лет девочки начнут устраивать из-за него магические дуэли. А ведь мальчик еще и умен и талантлив. Я рад его интересу к травологии. Такие искренне заинтересованные в моем предмете ученики – огромная редкость.

Держится мальчик молодцом, несмотря на то, что многие успели уже обозвать его «внуком шлюхи». Я снял за неделю столько баллов со своего факультета, что Минерва в шутку поинтересовалась, не получил ли я от Горация взятку. Ну почему дети так злы? Впрочем, они повторяют только то, что слышат от родителей и читают в газетах. Я не могу снять баллы со всего мира, а жаль. Надо уделять мальчику больше внимания, надо поговорить с Роном. Дело ведь не только в Люциусе Малфое. Может, их семейству пора закрутить гайки в отношении Джорджа. Нет, мне его жалко, мне всех жалко, но дети не должны страдать от странностей взрослых. Розе, Виктуар и Гвендолин тоже не на пользу такие сплетни».

 

4 декабря 2017 года

«Разговор с Роном – это всегда напряженно. Нет, мы ладим, но особого понимания нам не достичь. «Что я могу сделать? Думаешь, кого-то из нас это радует? Мама вообще в шоке». Конечно, мне понятно, что успех сомнителен, но он мог бы просто попросить брата быть осмотрительнее. Я на него наорал, знаю, что это было не слишком справедливо. Просто Констанс Флинт меня довела. Гораций меня довел. А Минерва добила! Скорпиус сегодня впервые пропустил дополнительные занятия. Я знаю, что они мальчику очень нравятся, и перед обедом зашел к Поппи узнать, не заболел ли он. От Горация толку мало, он следит только за своими обожаемыми особыми подопечными, а мальчик, к своему счастью, не входит в их число. Скорпиус действительно был там, устроил на перемене дуэль с Констанс Флинт. У этой девицы в голове один квиддич, утром я снял с нее баллы за то, что она была совершенно не готова к уроку. Спросил мальчика, в чем причина драки, он отказался мне сказать, просто сидел весь покрытый синими фурункулами и упрямо тряс головой. Потом заявил, что на дополнительные уроки ходить не будет – и опять никаких объяснений. Пришлось обманом все выведать. Заманил на чай Розу, она ко мне привязана и не такая скрытная, как маленький Ал. Вывести девочку на чистую воду не составило труда, она ведь не выносит любую несправедливость. Стоило упомянуть, что Слагхорн назначил Скорпиусу отработку, потому что тот первый начал драку, и она возмутилась:

– Но как же так, дядя Невилл? Эта девушка оскорбила…– она замялась, и я попытался ей помочь.

– Его дедушку?

– Нет.

– Роза, расскажи, что произошло. Может, я смогу отменить его наказание. Скорпиус отказывается посещать дополнительные занятия, а ведь ты знаешь, как важно образование.

Я ее подкупил. Мелочно? Наверное, но мне нужен был ответ.

– Она сказала, что странно, что вы, такой всегда строгий, ставите Скорпиусу такие хорошие оценки. А потом поинтересовалась, обслуживает ли вас его дедушка или он это делает сам. И еще спросила, сколько минетов нужно сделать профессору, чтобы получать на каждом занятии по двадцать баллов, – Роза смутилась еще больше. – Я не совсем поняла смысл фразы, но ясно, что речь не шла ни о чем хорошем. Скорпиус, наверное, все понял лучше, потому что побагровел от гнева и бросился на нее с палочкой. Дядя Невилл, а что такое минет?

Потрясающе. Я был так разгневан, что готов был до конца года продержать Констанс на отработках, если бы это добавило ей мозгов или такта. Хорошо, что она учится последний год.

– Роза, не повторяй слова, значения которых не знаешь. Спроси маму.

Она кивнула и ушла, а я снова отправился в больничное крыло. С мальчиком у нас был сложный разговор. Как я понял, его образованием в терминологии, касающейся секса, Драко занимался сам, причем объяснил все довольно грамотно и обстоятельно, чтобы сын не нахватался непонятно чего от старшеклассников. Поэтому Скорпиус понимал, в чем его обвинили, и пять минут разговора убедили меня в том, что мальчик переживал за меня!

– Папа говорит, что репутация – это очень важно, профессор. О вас не должны распускать сплетни, – господи, он был так серьезен, что я едва не рассмеялся. Все-таки он ребенок, ему и в голову не пришло, что никто всерьез не заподозрит меня в связи с одиннадцатилетним мальчиком. Я ему это объяснил, а он все понял не так. – Хорошо, профессор, вы правы, чтобы избежать сплетен, мне нужно не реагировать на оскорбления в свой адрес. Вы допустите меня обратно к занятиям? Я ни в коем случае не брошу на вас тень своим поведением.

Боже мой… Это совершенно очаровательный мальчик, но какой же у него сложный характер. Он кивал, слушая все мои объяснения, но воспринимал их только как попытки его утешить.

Оставил его на попечение Поппи и пошел к Горацию. Призывать того поговорить с неинтересным ему студентом – все равно что добиваться от горы засунуть в задницу свою предвзятость и все же сделать шаг к Магомету. Не понимаю его равнодушия и никогда не пойму. Наказание он отменить отказался, мотивируя это тем, что каким бы ни был мотив, Малфой первым полез в драку. Пошел к директору, получил чашку чаю и утверждение:

– Невилл, это слизеринцы, у них все устроено несколько иначе. Тебе не хватает учеников собственного факультета? Разбирайся в их делах, а Малфоя предоставь Горацию.

– Минерва, но эта девушка тоже должна отвечать за свои поступки. Лиши ее места в команде, накажи.

Я получил отказ и ушел с твердым намереньем сгноить Констанс Флинт на отработках у Филча. Отдал ему бутылку виски из моих запасов, и он обещал отправлять Скорпиуса помогать мне в теплицах.

Понятно, почему я поругался с Роном. Нельзя затевать серьезные разговоры, когда ты разгневан. Господи, я так устал, скорее бы каникулы. Вечером я сам написал письма Джорджу Уизли и Люциусу Малфою. Нельзя оставлять проблемы нерешенными. Когда вернулся из совятни и отправил Пэнси спать, предложил Северусу пропустить по стаканчику. Он не отказался, и, глядя на его спокойное отрешенное лицо, я подумал, что было бы неплохо подключить его к решению проблем».

 

«Дорогой мой Невилл,

Твое послание очень расстроило мое домашнее животное. Расстроенный Люциус – это не самая приятная вещь, хотя довольно занятная, так что я не злюсь. Рад, что ты так трепетно относишься к своим обязанностям, моему сыну ведь тоже в следующем году поступать. Что до остального, то хочу заметить, что ты слишком серьезен. Это все такие мелочи. Я написал девочкам письма, посоветовав пару проклятий и упомянув, как правильно бить в пах, если кто-то посмеет при них оскорбить любимого дядю.

Джордж».

«Мистер Лонгботтом,

Спасибо за письмо. Я регулярно переписываюсь с внуком, но он, к моему глубочайшему сожалению, не писал о своих проблемах. Изменить обстоятельства своей жизни я в данный момент не волен, но непременно с ним объяснюсь.

Люциус А. Малфой».

* * *

Date: 2015-07-17; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию