Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарии к разбору. Морфологический разбор имени существительного





МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИМЕННЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ

Морфологический разбор имени существительного

1.Определить часть речи. Общекатегориальное значение. Вопрос. Начальная форма.

2. Несловоизменительные категории и постоянные признаки:

— нарицательное / собственное,

— конкретное (типы конкретных) /отвлеченное / вещественное / собирательное (для нарицательных),

— род,

— одушевленность/неодушевленность,

— тип склонения;

3. Словоизменительные категории:

— число (если не является постоянным признаком),

— падеж, значение падежной формы.

4. Синтаксическая роль в предложении.

Комментарии к разбору

В качестве начальной формы у существительных, изменяющихся по числам, а также у тех, которые имеют только формы единственного числа, указывается форма И. п. ед. ч.: стол, пример; если существительное имеет только формы множественного числа, то его начальная форма — И. п. мн. ч.: ножницы, каникулы.

Определяя те или иные признаки существительных, обращайте внимание на то, в каком значении данное существительное употреблено в рассматриваемом предложении. Обычно грамматические признаки слова не зависят от того, в каком значении оно употреблено, но могут быть и исключения: например, существительное проводник является одушевленным, если обозначает человека, и неодушевленным, если обозначает устройство. Существительное рыба в предложении Приятель поймал, одну крупную рыбу и несколько мелких рыбешек является конкретным, а в предложении Рыба содержит больше фосфора, чем мясо — вещественным.

Если у сущ. наблюдается колебание по роду, отметьте это и перечислите возможные варианты родовой характеристики. Для сущ., относящегося к общему роду, укажите родовую характеристику в данном случае.

Число может быть и постоянным, и непостоянным признаком. Если существительное имеет формы двух чисел, то число — непостоянный признак, если же только формы един. или множ. числа, то число — постоянный признак.

Определяя, к какому склонению относится сущ., выбирайте одну из следующих характеристик: I субстантивное, II субстантивное, III субстантивное, (просто) субстантивное склонение (для слов толь­ко множественного числа), разносклоняемое существительное, адъективное склонение, смешанное склонение, существительное неизменяемое.

Характеризуя синтаксическую роль, используйте термины подлежащее, сказуемое и т. д., а не разные виды подчеркивания, так как это удобнее, если анализируемое слово является частью какого-либо члена предложения (например, входит в состав распространенного определения) либо не является членом предложения вовсе (например, используется в качестве обращения или вводного слова).

Date: 2015-07-17; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию