Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травма живота





Среди боевых повреждений живота выделяют огнестрельную травму (пулевые, осколочные и минно-взрывные ранения, взрывные травмы) и неогнестрельную травму (закрытые повреждения и открытые повреждения - ранения, как правило, колото-резаные). Ранения в зависимости от характера раневого канала живота бывают слепыми, сквозными и касательными, а в зависимости от повреждения париетальной брюшины – проникающими и непроникающими. По виду поврежденных органов ранения и травмы живота могут быть: без повреждения органов; с повреждением полых органов (желудок и т.д.), паренхиматозных органов (печень и т.д.); с повреждением неорганных образований (сальник, брыжейка); с повреждением крупных кровеносных сосудов; с их различными сочетаниями.

Для непроникающих ранений живота, характерно удовлетворительное общее состояние раненого. Как правило, отсутствуют перитонеальные симптомы, явления кровопотери и травматического шока (если нет повреждений артерий брюшной стенки). Для проникающих ранений характерно наличие абсолютных (эвентрация внутренних органов, истечение содержимого полых органов через рану, а также часто – сопоставление входного и выходного отверстий раневого канала при сквозных ранениях) и относительных признаков, которые идентичны признакам, характерных для закрытых травм. Закрытая травма живота, сопровождающаяся повреждением паренхиматозных органов, а также кровеносных сосудов, проявляется симптомами острой кровопотери: бледностью кожи и слизистых оболочек, прогрессирующим снижением артериального давления, учащением пульса и дыхания. Местные симптомы, обусловленные внутрибрюшным кровотечением (напряжение мышц брюшной стенки, перитонеальные симптомы), обычно выражены слабо. В таких случаях обращают внимание на вздутие живота, диффузную ригидность передней брюшной стенки, притупление перкуторного звука в отлогих местах живота, ослабление шумов кишечной перистальтики. Повреждение полых органов быстро приводит к развитию перитонита, основными признаками которого являются боль в животе, сухой язык, жажда, заостренные черты лица, тахикардия, грудной тип дыхания, напряжение мышц передней брюшной стенки, распространенная и резкая болезненность при пальпации живота, его вздутие, положительные симптомы раздражения брюшины, отсутствие шумов кишечной перистальтики.

Первая помощь. Наложение асептических повязок на раны. Запрещается пероральный прием жидкостей, пищи, лекарственных средств. Вызов медицинской помощи или доставка в медицинское подразделение на носилках (лежа).

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Контролируют правильность проведённых ранее мероприятий и исправляют недостатки. При выявлении артериальной гипотонии (сист. АД < 90 мм рт.ст.) осуществляют внутривенное введение 500 мл 0,9% раствора натрия хлорида.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Исправление или наложение асептических повязок, в том числе при эвентрации внутренних органов (эвентрированные органы обертываются марлевой салфеткой, смоченной вазелиновым маслом, и ограничиваются ватно-марлевой циркулярной повязкой в виде «бублика», которая затем фиксируется на брюшной стенке). При наличии ранения вводят цефазолин 2,0 г. внутривенно или внутримышечно. При артериальной гипотонии (< 90 мм рт.ст.) продолжают внутривенное введение 0,9% раствора натрия хлорида.

Эвакуация в военный госпиталь или ближайшее специализированное лечебное учреждение, на носилках санитарным транспортом в сопровождении врача (фельдшера).

Date: 2015-06-11; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию