Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острые желудочно-кишечные кровотечения





Острые желудочно-кишечные кровотечения являются осложнениями более 100 заболеваний. Наиболее часто причинами кровотечений являются хронические и острые язвы желудочно-кишечного тракта, новообразования, эрозивный геморрагический гастрит, портальная гипертензия.

Основными и наиболее частыми признаками острых желудочно-кишечных кровотечений является появление резкой слабости, холодного пота, бледности кожных покровов, коллапса, утраты сознания. Указанные признаки могут сопровождаться кровавой или «по типу кофейной гущи» рвотой.

Важное диагностическое значение имеет определение цвета и консистенции фекальных масс. При пальцевом исследовании прямой кишки фекальные массы могут быть «кровавыми», дёгтеобразного вида – мелена, оформленные чёрного цвета.

Дёгтеобразный жидкий стул обычно отмечается при профузных кровотечениях из верхних отделов пищеварительного тракта с тяжёлой степенью кровопотери. Оформленный стул чёрного цвета бывает у больных с лёгкими и средними кровотечениями из пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Выделение при дефекации неизменённой крови, смешанной с каловыми массами, характерно для заболеваний подвздошной и толстой кишок. Ректальные геморрагии характеризуются выделением алой крови, нередко в виде брызг или больших сгустков.

Основанием для предварительного диагноза желудочно-кишечного кровотечения при поступлении больного является любой из следующих признаков:

- рвота малоизмененной кровью или содержимым характера «кофейной гущи»;

- мелена или черный оформленный кал при пальцевом исследовании прямой кишки;

- коллаптоидное состояние (резкое снижение АД) и холодный липкий пот в сочетании с язвенным анамнезом;

- бледность кожных покровов, тахикардия и снижение гемоглобина (особенно в сочетании с язвенным анамнезом).

Первая, первичная доврачебная и врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. Строгий постельный режим. Запрещение приёма воды и пищи, пузырь со льдом на живот, при артериальной гипотензии (систолическое АД менее 90 мм рт ст) и продолжающемся кровотечении внутривенное введение кристаллоидных и коллоидных плазмозамещающих растворов струйно (0,9% раствор натрия хлорида, 5% раствор декстрозы) а при подъёме систолического артериального давления выше 90 мм рт.ст. капельно; ингаляция кислорода через маску или трансназальные катетеры; при критической гиповолемии – инфузия 0,9% раствора натрия хлорида с одновременным введением 0,5% раствора допамина.

Зондирование желудка на догоспитальном этапе противопоказано!

Эвакуация в военный госпиталь или ближайшее специализированное лечебное учреждение, на носилках санитарным транспортом в сопровождении врача (фельдшера).

Date: 2015-06-11; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию