Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый холецистит. Холецистит — острое воспаление желчного пузыря — одно из наиболее частых осложнений хронического калькулезного холецистита





Холецистит — острое воспаление желчного пузыря — одно из наиболее частых осложнений хронического калькулезного холецистита. Основные причины развития: наличие микрофлоры в просвете пузыря и нарушение оттока желчи.

Заболевание начинается внезапно с приступа боли в правом подреберье или эпигастрии. Боль постоянная, иррадиирует в правую лопатку и плечо, в правую надключичную область и шею, иногда в поясницу. Она сопровождается тошнотой и многократной рвотой вначале пищей, а затем жёлчью. После рвоты боль в животе несколько уменьшается. Может отмечаться вздутие живота, в некоторых случаях зуд кожи и желтуха, тёмный цвет мочи и обесцвечивание кала. Обострение заболевания часто связывается с приёмом обильной и жирной пищи, алкоголя.

В начале заболевания общее состояние больных страдает мало. Температура тела может быть субфебрильной или повышенной до 37,5-380С. При развитии гнойных осложнений состояние больных резко ухудшается, температура тела повышается до 39-400С, присоединяются ознобы. Пульс учащается до 100 и более в минуту. Больные беспокойны, меняют положение, стонут. Язык у них при интоксикации становится сухим, шершавым.

При обследовании выявляется перкуторная и пальпаторная болезненность, а при прогрессировании воспалительного процесса – напряжение мышц передней брюшной стенки и положительный симптом Щёткина-Блюмберга в правом подреберье, эпигастрии, а в поздних стадиях – по всему животу. Отмечаются положительные симптомы Ортнера (болезненность при поколачивании по реберной дуге над печенью), Мерфи (при надавливании в проекции желчного пузыря больной из-за боли не может сделать глубокого вдоха), Мюсси (болезненность при надавливании между ножками кивательной мышцы), характерные для острого холецистита.

Первая, первичная доврачебная и врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. При сильной боли назначаются спазмолитики (0,5 таблетки нитроглицерина 0,0005 под язык, внутримышечно вводится 2% раствор папаверина - 2 мл, внутривенно 0,1% раствор атропина - 0,5 мл). Местно на живот накладывают пузырь со льдом.

Назначение анальгетиков и седативных препаратов запрещается. Исключается также приём пищи и воды.

Эвакуация в военный госпиталь или ближайшее специализированное лечебное учреждение, на носилках санитарным транспортом в сопровождении врача (фельдшера).

Date: 2015-06-11; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию