Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ушиб и сдавление головного мозга





Ушиб головного мозга характеризуется морфологическими изменениями вещества головного мозга.

При ушибе легкой степени общемозговые и очаговые симптомы незначительны. Стволовых симптомов не бывает. Сознание утрачивается на несколько минут, реже — на 1—2 ч. Тахикардия, непродолжительная артериальная гипертензия. При ушибе средней тяжести — утрата сознания до нескольких часов. Иногда отмечается психомоторное возбуждение. Нарушение зрачковых реакций, глазодвигательные нарушения, снижение корнеальных рефлексов, асимметрия глубоких рефлексов, спонтанный нистагм. Брадикардия или тахикардия, умеренная артериальная гипертензия. При ушибах головного мозга тяжелой степени — длительная утрата сознания от нескольких часов до 3—4 недель (сопор или кома), выраженные стволовые нарушения наряду с очаговыми полушарными симптомами: анизокория, снижение корнеальных рефлексов, угнетение реакции зрачков на свет, офтальмоплегия, нарушение дыхания по типу Чейна — Стокса, Биота, снижение артериального давления, тахикардия или брадикардия.

Проявления сдавления головного мозга складываются из общемозговых и очаговых неврологических симптомов. Иногда наблюдается светлый промежуток с относительно удовлетворительным состоянием, после чего нарастает головная боль, тошнота, рвота, появляются брадикардия, анизокория, нарушается дыхание, могут развиться судороги.

Первая помощь. Уложить на носилки в положении на боку. При рвоте — профилактика аспирации рвотных масс в дыхательные пути.

Первичная доврачебная и врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. В дополнение к мероприятиям первой помощи внутримышечно 2 мл 50% раствора метамизола. При западании языка — фиксировать его, туалет полости рта.

При нарушении дыхания — предупреждение аспирации рвотных масс, ИВЛ; при тахипноэ без нарушения ритма дыхания — внутримышечно 2 мл 1% раствора дифенгидрамина. При возбуждении – внутримышечно 2 мл 0,5% раствора диазепама. При пароксизмальной тахикардии - см. соответствующий раздел Инструкции. При явлениях отека головного мозга — внутривенно 40 мг фуросемида.

Эвакуация в военный госпиталь или ближайшее специализированное лечебное учреждение, на носилках санитарным транспортом в сопровождении врача (фельдшера).

Date: 2015-06-11; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию