Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый панкреатит





Острый панкреатит - остро протекающее асептическое воспаление поджелудочной железы демаркационного типа, в основе которого лежат некробиоз панкреатоцитов и ферментная аутоагрессия с последующим некрозом и дистрофией железы и присоединением вторичной гнойной инфекции.

Для клинической картины острого панкреатита в ранней стадии развития заболевания характерна внезапная интенсивная, резкая боль в эпигастральной области, иррадиирующая в спину, лопатку, за грудину. Боль может быть опоясывающей, она сочетается с многократной и нередко очень мучительной рвотой, не приносящей облегчения и приводящей пациента к обезвоживанию. Болевой синдром часто сопровождается психомоторным возбуждением, а при наличии у больного в анамнезе длительного запоя может возникнуть делирий смешанного генеза (алкогольный и интоксикационный). Температура тела чаще нормальная и субфебрильная. Кожные покровы могут быть бледными, цианотичными или имеющими мраморный оттенок. Пульс нормальный или незначительно учащён. При дыхании отмечается ограничение движений брюшной стенки в верхних отделах. Живот незначительно вздут, нерезко напряжён в эпигастрии, пальпаторно и перкуторно выявляется болезненность в верхнем отделе его соответственно проекции поджелудочной железы, отмечается выраженный тимпанит в эпигастрии (симптом Габье – раздутая поперечная ободочная кишка). При поражении хвоста поджелудочной железы пальпаторно определяется болезненность в левом рёберно-позвоночном углу (симптом Мейо-Робсона). При развитии ферментативного перитонита вызываются перитонеальные симптомы и определяются признаки свободной жидкости в брюшной полости. Диурез снижается вплоть до анурии.

Первая, первичная доврачебная и врачебная медико-санитарная помощь в неотложной и (или) экстренной формах. При сильной боли назначаются спазмолитики (0,5 таблетки нитроглицерина 0,0005 под язык, внутримышечно вводятся 2% раствор папаверина - 2 мл, 0,1% раствор атропина - 0,5 мл). Местно на живот накладывают пузырь со льдом. При артериальной гипотензии (систолическое АД менее 90 мм рт ст) внутривенно переливают 0,9% раствор натрия хлорида - 500 мл с одновременным введением 0,5% раствора допамина, преднизолона 50 мг (60 мг). После подъёма систолического артериального давления до 100 мм рт.ст. внутримышечно вводится 2% раствор папаверина 2 мл, внутривенно 0,1% раствор атропина 0,5 мл.

Назначение анальгетиков и седативных препаратов запрещается. Исключается также приём пищи и воды.

Эвакуация в военный госпиталь или ближайшее специализированное лечебное учреждение, на носилках санитарным транспортом в сопровождении врача (фельдшера).

Date: 2015-06-11; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию